У меня такой вопрос: Каким образом можно разделить при разводе супругов совместно построенную самовольную постройку,

Антон
02.06.2003, 10:46
• г. Таганрог
Вопрос №93520

У меня такой вопрос:

Каким образом можно разделить при разводе супругов совместно построенную самовольную постройку, когда при это еще существует и спор между супругами относительно их долей в этом имуществе?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Такой раздел можно произвести только через суд. Причем предварительно узаконить самовольно возведенную постройку.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

04.08.2017, 02:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12957480

Можно ли претендовать на дом построенный в браке на дарственной земле? Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

15.08.2013, 19:57
• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №2595551

Документы в суд для раздела само строя.

Уважаемые, адвокаты, юристы-Прошу Вашей помощи, вникните в мою ситуацию и дайте грамотную консультацию. Адвокаты из г. Смоленска помогите, защититься в суде.

Есть исковое заявление, которое составил адвокат.

В Ленинский районный суд

Истец:

Ответчик:

Исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества

Между мной, С.А., и М, 01 февр. 2006 года был зарегистрирован брак, что подтверждается свидетельством о заключении брака. Брак в настоящее время нами не расторгнут, однако, существует спор о разделе совместно нажитого в браке имущества. Соглашение, относительно раздела совместно нажитого имущества, не достигнуто, ввиду чего раздел совместно нажитого имущества необходимо осуществить в судебном порядке.

Согласно статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Согласно статья 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Мой супруг является военнослужащим Министерства обороны РФ.

На основании Постановления Правительства РФ от 21.03.2006 № 153 О некоторых вопросах реализации подпрограммы Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством федеральной целевой программы Жилище на 2002 - 2010 годы М. был выдан Государственный Жилищный сертификат для приобретения жилья, обеспечения себя как военнослужащего и членов своей семьи, жильём.

Дата выдачи указанного сертификата мне неизвестна. На основании указанного сертификата, моим супругом М. 10 июля 2009 года был заключён договор купли-продажи части жилого дома по адресу – г. Смоленск, общей площадью 53,8 кв.м.

Согласно указанному договору на основании указанного сертификата покупателями части жилого дома выступили мой супруг М. и наша совместная дочь – К. 24 апреля 2009 года рождения.

Я не являлась участником заключенного договора, подробности, существенные условия договора мне также не были известны до настоящего времени.

В период брака нами совместно было нажито следующее имущество:

1. Часть дома, полученная по Государственному Жилищному сертификату в период брака, достраивалась. Так, по вышеуказанному договору купли-продажи моим супругом и моей дочерью в собственность был приобретён дом общей площадью 53,8 кв.м. В настоящее время, с учётом достроенной части дома, общая площадь дома составляет 150 кв.м.

Строительство происходило в период брака, на совместно заработанные денежные средства супругов. Строительство осуществлялось без получения соответствующих разрешений, в настоящее время завершено и происходят внутренние отделочные работы. Строительными работами фактически достраивается надлежащим образом зарегистрированное недвижимое имущество, однако ввиду отсутствия соответствующих разрешений, данный объект является самовольной постройкой.

Ввиду того, самовольная постройка расположена на земле, принадлежащей моему супругу и дочери, сохранение этой постройки не нарушает чьих-либо прав и законных интересов и не создает угрозу жизни и здоровью граждан, то в силу п. 3 ст. 222, подп. 3 п. 1 ст. 8 ГК РФ, полагаю необходимым, в рамках рассмотрения настоящего спора, в том числе, признать право собственности на самовольную постройку.

На основании ст. 38 СК РФ, полагаю, что мне на праве собственности принадлежит доля достроенной части дома. Однако ввиду неотделимости произведённых улучшений, на основании п. 3 ст. 245 ГК РФ, полагаю необходимым признать за мной право собственности в целом на объект строительства – самовольную постройку.

В настоящее время я отдельно от супруга проживаю с нашей общей дочерью, несу обязанности по её содержанию и воспитанию, полностью её обеспечивая. Считаю, что данное обстоятельство должно быть учтено судом для отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, согласно ст. 39 СК РФ. Таким образом, на основании вышеизложенного, считаю, что мне на праве собственности по результатам раздела общего имущества супругов должно принадлежать 4/9 доли части жилого дома по адресу – г. Смоленск общей площадью 150 кв.м.

2. Земельный участок под указанной частью дома, приобретён моим супругом. И дочерью К. на основании договора купли-продажи земельного участка от 17 июня 2011 года. По указанному договору в собственность моему супругу перешла доля в праве собственности на земельный участок. Ввиду того, что данное имущество перешло в собственность моему супругу в период брака, приобретено на совместно нажитые денежные средства, полагаю, мне на праве собственности по результатам раздела общего имущества супругов должно принадлежать 1/4 доли части в праве собственности на указанный земельный участок.

3. Автомобиль легковой Nissan Note (Ниссан Ноут) был приобретён моим супругом в период брака на совместно нажитые денежные средства. Регистрационный номер? Год выпуска автомобиля?. Автомобиль находится в пользовании моего супруга. Стоимость автомобиля я оцениваю в 600 000 рублей. Точная рыночная стоимость автомобиля мне неизвестна. Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, находятся у моего супруга. Автомобиль зарегистрирован на него и находится в его распоряжении. На основании ст. 38 СК РФ, считаю, что в мою пользу подлежит выплате денежная компенсация в размере половины рыночной стоимости автомобиля – 300 000 рублей.

4. Автомобиль микроавтобус Ford Transit (Форд транзит) был приобретён моим супругом в период брака на совместно нажитые денежные средства. Регистрационный номер?, год выпуска автомобиля 1998. Автомобиль находится в пользовании моего супруга. Стоимость автомобиля я оцениваю в 250 000 рублей. Точная рыночная стоимость автомобиля мне неизвестна. Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль, находятся у моего супруга. Автомобиль зарегистрирован на него и находится в его распоряжении. На основании ст. 38 СК РФ, считаю, что в мою пользу подлежит выплате денежная компенсация в размере половины рыночной стоимости автомобиля – 125 000 рублей.

5. Автомобиль легковой Renault Megan (Рено Меган) был приобретён мной в период брака на совместно нажитые денежные средства. Регистрационный номер? Год выпуска автомобиля?. Автомобиль находится в моём пользовании. Стоимость автомобиля я оцениваю в 400 000 рублей. Автомобиль зарегистрирован на меня и находится моём распоряжении. На основании ст. 38 СК РФ, считаю, что в пользу моего супруга подлежит выплате денежная компенсация в размере половины рыночной стоимости автомобиля – 200 000 рублей.

Таким образом, при разделе приобретённых в браке автомобилей, целесообразно взаимно учесть размеры выплачиваемых денежных компенсаций. Таким образом, в мою пользу подлежит выплате денежная компенсация в размере 225 000 рублей.

На основании изложенного, статей 38, 39 Семейного кодекса РФ, статей 222, 245 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ:

.

1. Произвести раздел совместно нажитого имущества супругов С.А. и М.

2. Признать за мной. А., право собственности на самовольную постройку в размере 4/9 доли части жилого дома по адресу – г. общей площадью 150 кв.м.

3. Признать за мной, С.А., право собственности в размере 1/4 доли на земельный участок, общей площадью 535 кв.м., расположенный по адресу – г. ., кадастровый номер 67:27:0020849:9.

4. Признать право собственности М. на автомобиль легковой Nissan Note (Ниссан Ноут) регистрационный номер? Год выпуска автомобиля?, автомобиль микроавтобус Ford Transit (Форд транзит) регистрационный номер? Год выпуска автомобиля 1998.

5. Признать за мной, С.А., право собственности на на автомобиль легковой Renault Megan (Рено Меган) регистрационный номер? Год выпуска автомобиля?.

6. Взыскать с М в пользу С.А. денежную компенсацию в размере 225 000 рублей.

Приложение:

1. Квитанция об уплате государственной пошлины.

2. Копия свидетельства о браке.

3. Копия свидетельства о рождении дочери.

4. Копии свидетельств о праве собственности на часть дома на 2 листах.

5. Копия договора купли-продажи жилого дома.

6. Копии свидетельств о праве собственности на земельный участок на 2 листах.

7. Копия ПТС автомобиля легкового Renault Megan (Рено Меган).

С уважением,

«» июля 2013 года С.А.

Пришло определение судьи.

В соотв. С п.4, п. 5 ч.2 ст. 131. ст. 132 ГПК РФ в исковом заявление должны быть указаны требования истца; обстоятельства на которые истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

В нарушение приведенных норм к исковому заявлению не приобщены доказательства в обоснование заявленных требований (правоустанавливающие документы на спорное имущество; доказательства, свидетельствующие о возведение самовольной постройки; доказательства, свидетельствующие о возможности сохранении самовольной постройки (п. 3 ст. 222 ГК РФ)

Помимо этого, как разъяснено в п. 25 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29,04.2010 № 10/22 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных, если самовольная постройка осуществлена на земельном участке, принадлежащем застройщику, однако, на ее создание не были получены необходимые разрешения, ответчиком по иску застройщика о признании права собственности на самовольную постройку является орган местного самоуправления, на территории которого находится самовольная постройка.

Также в силу п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должна быть цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

В соотв. С положением ч. 2 ст.91 ГПК РФ цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены дейсвительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

Согласно пп 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ при затруднительности определения цены иска в момент его предъявления размер гос. пошлины предварительно устанавливается судьей с последующей доплатой недост. Суммы гос. пошлины на основании цены иска, определенной судом при разрешении дела.

Из текста искового заявления и приобщенных док-в следует, что стоимость трансп. Средств оценена истицей в 1 125 000 руб, стоимость жилого дома по условим договора купли-продажи от 10.07.2009 г. сосоавила 1 113 000 руб.. При этом истица просит суд отступить от равенства долей супругов и признать за ней право 4/9 доли в праве общей собств. На жилой дом.

Следовательно, на момент подачи искового заявления цена иска составляет не менее 500000 руб.

исходя из цены искового заявления в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче настоящего искового заявления надлежит оплатить гос пошлину в сумме 8 200 руб.

В соотв. С ч. 1 ст. 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст. ст. 131 и 132 Кодекса, вынести определение об оставлении заявл. Без движения.

Предложить С.А. в срок до 01.09. 2013 г. исправить допущ. Недостатки.

Мой вопрос. Что делать. Документов на самострой нет ни у меня ни у мужа. Он не собирается его узаканивать еще лет 10. (умышленно, что бы мне создать трудности при разделе, а вообще он говорит, твоего здесь ничего нет, и ты ни чего не строила, пошла вон, а мы с ребенком будем жить в этом доме.).

Как исправить в иске допущенные недостатки, что бы не вернули вообще иск. Время идет, я уже полгода не живу в этом доме, хотя до последнего до марта 2013 г. строила, ремонтировала лично и вкладывала ден. средства. Спасибо тем, кто ответит.

21.10.2013, 11:59
• г. Красноярск
Вопрос №2789814

На земельном участке построен гараж и баня, но они не зарегистрированы. Как будет происходить раздел имущества при разводе супругов?

06.01.2021, 16:03
• г. Москва
Вопрос №18113312

К небольшому одноэтажному 5-кв.МК самовольно сооружена кап. пристройка к одной из квартир. З.У. и дом стоят на кадастре. Можно ли узаконить через администрацию или через суд. Дом в Моск. обл.

Виктор.

19.03.2013, 06:44
• г. Тюмень
₽ VIP
Вопрос №2300980

Мне 42 года я имею свой бизнес и до брака приобрел достаточно имущества чтобы обеспечить себя и своих детей. Два года назад я женился повторно! До брака был приобретен участок и построен на нем фундамент, дальнейшее строительство не велось в связи отсутствием денег! Совсем недавно я продал свою базу (которая была куплена тоже до брака) и деньги на строительство дома появились, зато напрочь испортились отношения с женой! В собственность до брака была оформлена только земля! Сейчас я затеял стройку но жена грозится оставить меня без штанов! Какие действия мне можно предпринять чтобы увести это строительство от раздела имущества в случае нашего развода! Так жалко все останавливать! Я уже сделал предоплаты строительным бригадам, и не могу найти общего языка со своей супругой!

30.09.2014, 11:24
• г. Иваново
₽ VIP
Вопрос №4998703

С мужем развелись 4 года назад, до брака с ним мне родители купили дом, живя в браке с мужем я прописала его в моем доме. Вместе с нами жила еще моя дочь от первого брака, она взяла кредит и пристроила пристройку к этому дому, пристройку документально не оформили. После развода бывший муж в доме проживал иногда, сейчас подала заявление в суд на его выселение, он хочет заявить права на долю дома в частности на пристройку, т.к. она была пристроена в браке, хоть и не им.Но пристройка не оформлена и по документам из юстиции её просто нет. Подскажите, имеет ли он права на пристройку? Дочь в шоке от его заявления, т.к. есть реально свидетели, что никакого участия в постройке он не принимал. Что делать, чтобы скорее его выселить?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

16.06.2020, 18:03
• г. Казань
Вопрос №17490162

Построили дом на деньги родителей, сейчас развод будет ли это влиять при раздела дома в суде.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение