Что надежнее, подарить квартиру или оставить завещание на эту квартиру дочери.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Главное отличие заключается в том, что дарственная сразу делает одариваемого собственником имущества, поэтому для него, конечно, будет предпочтительнее именно такой договор. А порядок наследования по другому виду документа предусматривает, что наследник может стать полноправным владельцем имущества только после того, как наследодатель умрет. Поэтому стоит еще раз сказать, что для того, к кому переходит имущество, договор дарения гораздо выгоднее, а вот наследование по завещанию намного рискованнее.