Имея третью группу инвалидности и низкую зарплату, возможно ли получить пенсию за период 2011-2013 годов?

• г. Москва

В 2011 - 2013 годах я зарабатывал приличные деньги. Потом заболел и меня перевели на лёгкий труд и моя зарплата резко сократилась. Сейчас я на пенсии по инвалидности (третья группа) и продолжаю работать, получая маленькую з/п. В 2017 году мне исполняется 60 лет. Могут ли мне насчитать пенсию за период 2011-2013 годов, или будут считать за последние годы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Инна Николаевна, заработная плата для установления размера пенсии будет браться за 2000-2001г. по сведениям, которые имеются в пенсионном фонде или за пять лет подряд до 01.01.2002г. После 2002г. на размер пенсии влияют страховые взносы, которые работодатели перечисляют работающим и чем больше заработная плата тем больше страховые отчисления, а значит и больше размер пенсии.