Проблемы с рабочим графиком - как укоротить рабочий день и сохранить зарплату?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Звонок бесплатный.

Позвонить сейчас.

Здравствуйте, уважаемый гость.

Сейчас на сайте присутствуют 212 юристов.

Напишите, пожалуйста, текст Вашего вопроса в форме ниже.

Если вам трудно сформулировать вопрос - позвоните по бесплатному многоканальному телефону

8 (800) 505 9265, юрист Вам поможет

Лида, г. Арзамас.

Россия г. Арзамас.

Лида.

Или просто потребовать укороченный рабочий день?

Здравствуйте... прошу у вас помощи.. год назад я устроилась на работу в дошкольное учреждение в сельской местности с рабочим днем 7, 2 часа. При устройстве работодатель отметила, что рабочий день с 8.00 до 16.12, но т. к. час обеда ни к чему - то рабочий день будет до 15.12... этот график явился решающим при устройстве - т. к. младшей дрчке было полтора года, а всего трое детей - старшему сейчас 14, и, естественно, хотелось уделять им достаточное внимание... но проработала я по такому графику месяца 2 и работодатель затребовала, чтобы я работала с обедом в час до 16.12... я, конечно, согласилась - куда ж деваться, но жизнь моя превратилась в аошмар.. из - за этого часа я попадаю ежедневно в час пик, в пробки.. домой приезжаю поздно - даже поесть приготовить иногда сил и времени нет... как мне быть? Просила заведующую сделать обед хотя бы пол - часа, но она ни в какую... повторяю, что при устройстве укороченный рабочий день был решающим фактором... неужели нельзя ккк-то это решить? Обед, вроде бы, обязателен.. но читала про укороченный рабочий день, может за счет обеда его укоротить... или просто потребовать укороченный рабочий день? Тогда я потеряю в зарплате? Нельзя ли укоротить рабочий день за счет обеда, если весь рабочий день составит огда 6, 2 часа... спасибо. У нас получилось, что все работают без обеда: воспитатели, бухгалтерия, а у меня одной обед...

Ответы на вопрос (7):

Да, перерывы обязательны.

Жалуйтесь в инспекцию труда.

__

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

ТК РФ, Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 108 ТК РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

(см. текст в предыдущей редакции)

Перерывы для отдыха и питания обязательны

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 108]

А что у вас в договоре? Какой распорядок дня установлен?

Установите нужное вам время по соглашению с работодателем.

Согласно ст. 93 ТК РФ По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Это лучший ответ

Возможность установления таких условий в договоре предусмотрена ст. 135 Трудового кодекса РФ., по согласованию может быть сокращена продолжительность рабочего дня без снижения зарплаты. Сделано это может быть, в частности, за счет включения обеденного перерыва в рабочее время.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лида.

В вашем случае как выход - неполный рабочий день. Работать без обеда нельзя, это будет серьезным нарушением со стороны работодателя.

Поэтому вам все-таки нужно пытаться договариваться с работодателем - либо заключать соглашение о неполном рабочем дне, либо убрать или сократить обед до 30 минут. В з/п вы потеряете, но немного.

Что касается других должностей, то каждый трудовой договор в таком случае индивидуален.

ТК РФ

Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Решить никак нельзя.

Работодатель обязан предоставлять перерыв для приёма пищи.

Можно укоротить рабочий день, заключив допсоглашение согласно ст. 72 ТК РФ:

"Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме."

По зарплате Вы должны потерять - у Вас тогда будет неполный рабочий день.

Когда оплата труда пропорциональна отработанному времени.

Согласно статье 108 ТК РФ перерыв для отдыха и приема пищи обязателен в размере не менее 30 минут. Здесь работодатель прав. Вариант Выхода из ситуации находится в части первой статьи 93 ТК РФ . Работодатель обязан установить женщине имеющей ребенка до 14 лет режим неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени. Напишите заявление на установление вам режима неполного 6,2-часового рабочего дня. Отказать работодатель не вправе.

Кстати, Время перерыва для отдыха и приема пищи, если оно не включается в рабочее время, вы имеете право использовать по своему усмотрению, в том числе покидать рабочее место (ст. 106, 107 ТК РФ ).