Охранник гипермаркета согласился на взятку и прекратил преследование. Как реагировать на вопросы в суде и грозит ли ему штраф?

• г. Киров

Я работал охранником в гипермаркете. Задерживали одного человека, я шел за ним дабы задержать. В итоге, когда долго его преследовал (даже рация не ловила), он предложил взятку. Я согласился и перестал его преследовать. Мои показания наверняка отличаются от его показаний. Сейчас меня вызывают в суд в качестве свидетеля. Если он (или адвокат его) зададут такой вопрос - как реагировать? Грозит ли мне какой-либо штраф? Могу ли я протестовать в суде (так как это к делу не относится)? Будет ли мой протест принят?

Ответы на вопрос (1):

Вряд ли адвокат подсудимого будет заявлять о том,что его подзащитный давал взятку .Вероятнее всего, Вам нужно будет просто рассказать, что Вы видели- как похититель похищал.