Как переоформить на бабушку право собственности и получить вклад после смерти тёти?

• г. Брянск

Как поступить. У меня неожиданно умерла тётя,она была инвалид 1 гр с рождения, ни мужа, ни детей у нее не было, проживали вдвоём с бабушкой, бабушка совсем старенькая, здоровье слабое. На умершую тетю бабушкой написано завещание на дом и все имущество, кроме этого у неё есть крупный вклад в банке. Как нам теперь переоформить все документы на бабушку и сможем ли мы получить вклад? Может ли бабушка написать завещание на кого-то из родственников раньше того момента, когда вступит в права наследования? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если бабушка- мать тети, то она является наследником первой очереди. Она наследует все имущество, включая вклад. И сможет распорядиться им только после вступления в наследство. Бабушка должна подать заявление нотариусу о вступлении в наследство в течение 6 мес. со дня смерти.