Ребенок получил травму в школе - как возместить материальные убытки и составить иск

• г. Москва

Моему ребенку одноклассники (детям по 13 лет) нанесли в школе травму (ушиб позвоночника), они сказали, что неудачно пошутили. Мой сын мало того, что пострадал физически, он до сих пор не может сидеть без ортопедического круга, пропустил 3 недели занятий, сорвался зачет в муз. школе, мы все были на нервах, и до сих пор не знаем какие будут последствия ушиба.

Травма зафиксирована в травмпункте, мы истратили на лечение 9 тыс. руб. минимум. Хотим возместить хотя бы материальные затраты, т.к. ответсвенность должен кто-то понести. Связались с родителями обидчиков, они отказываются все возмещать, к школе никаких претензий не имеем, там была проведена работа с детьми.

Мы заявили в полицию в отдел ПДН, похоже, что туда никто из детей не пришел.

Можем ли мы подать в суд без постановления из ПДН и какие документы необходимы и обязательны, чтобы судебное заседание было скорее завершено в нашу пользу? Так же волнует вопрос, как правильно составить иск?

Ответы на вопрос (4):

Можем ли мы подать в суд без постановления из ПДН

---конечно можете. взыскивайте материальный и моральный вред с родителей. а на комиссию их вызовут обязательно.

Можете подать иск, но лучше подавать иск как к школе, так и к обидчикам сына, если таковые были установлены. Собираете все документы в копиях которые имеют отношение к данному инциденту, в сумму иска включаются затраты на лекарства, на лечение, компенсация морального вреда, а также все судебные расходы, включая юридические

Ксения, Вы можете обратиться в суд и взыскать с родителей детей, которые нанесли травму вашему ребенку, возмещение вреда здоровью (расходов на лечение) и компенсацию морального вреда. Потребуются мед. документы, подтверждающие травму, сумму расходов, вину детей в травме. В качестве доказательств могут рассматриваться свидетельские показания.

Да, можете. Правильное составление иска - ПЛАТНАЯ услуга юриста. Обратитесь на платной основе.