Проблемы при оформлении продажи земельного участка для садоводства и огородничества - отсутствие кадастрового паспорта и отказ в оформлении договора купли-продажи

• г. Тольятти

При оформлении в МФЦ продажи земельного участка для садоводства и огородничества выяснилось, что нужен кадастровый паспорт, заплатила 250 руб. и отправили запрос (через МФЦ) Сегодня получила уведомление об отсутствии в гос. кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. Мне говорят, что нужно паспорт сделать (замеры и все остальное), а потом смогу продать.

На данный участок у меня Св-во о гос. регистрации права от 09.08.1999 года, в нем указан условный номер объекта, есть план на участок земли, подписанный председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству 18.05.1999 г и заверенный нотариально.

Вопрос: на каком основании мне отказывают в оформлении договора купли-продажи и почему я должна платить кадастровым инженерам? Как получить кадастровый паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть покупатель,то все эти затраты целесообразно переложить на него. Продать вы и так сможете.Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме.Можете оформить на покупателя доверенность на совершение всех регистрационных действий с землей по вопросу перехода прав собственности. Имея такую доверенность,проблема приведения объекта недвижимости в соответствие с действующим законодательством,ляжет на плечи покупателя.