Проблемы при оформлении продажи земельного участка для садоводства и огородничества - отсутствие кадастрового паспорта и отказ в оформлении договора купли-продажи

• г. Тольятти

При оформлении в МФЦ продажи земельного участка для садоводства и огородничества выяснилось, что нужен кадастровый паспорт, заплатила 250 руб. и отправили запрос (через МФЦ) Сегодня получила уведомление об отсутствии в гос. кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. Мне говорят, что нужно паспорт сделать (замеры и все остальное), а потом смогу продать.

На данный участок у меня Св-во о гос. регистрации права от 09.08.1999 года, в нем указан условный номер объекта, есть план на участок земли, подписанный председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству 18.05.1999 г и заверенный нотариально.

Вопрос: на каком основании мне отказывают в оформлении договора купли-продажи и почему я должна платить кадастровым инженерам? Как получить кадастровый паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас есть покупатель,то все эти затраты целесообразно переложить на него. Продать вы и так сможете.Договор купли-продажи составляется в простой письменной форме.Можете оформить на покупателя доверенность на совершение всех регистрационных действий с землей по вопросу перехода прав собственности. Имея такую доверенность,проблема приведения объекта недвижимости в соответствие с действующим законодательством,ляжет на плечи покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Имеется дачный участок 6 соток, купленныйв 1997 году. (есть договор купли-продажи), Есть свидетельство на право собственности на землю, зарегистрированное в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Истринского района в сентябре 1997 года; есть выкопировка, выданная садоводческим товариществом в июне 2012 года; есть справка из садоводческого товарищества о том, что у меня есть участок 6 соток; Есть план участка со старым кадастровым номером (план сделан при купли-продаже еще в 1997 году). В плане указаны все геодезические данные.. Вопрос - кудв нужно идти для оформления нового кадастрового номера на участок и все ли собраны документы? Спасибо.

Для проведения процедуры межевания (с последующим размежевание на части) земельного участка, сделала запрос в Росреестр на получение сведений об участке (основание - свидетельство о гос. регистрации права). в свидетельстве есть и кадастровый номер и номер записи в Едином гос. реестре прав. Но мне пришел ответ - уведомление об отсутствии в гос. кадастре недвижимости запрашиваемых сведений. Подскажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы уточнить, почему нет сведений. Спасибо!

Сдавала документы в МФЦ на присвоение обьекту адреса! Сегодня получила отказ. В наличии имею документы: св.о государственной регистрации права на дом, земельный участок. Кадастровый паспорт земельного участка (выписка из гос. кадастра недвижимости, договор купли - продажи.

Покупаю земельный участок напрямую у продавца. У нее есть регистрационное свидельство о собственности на участок и кадастровый план, оба документа получены в 2005 г.

Обратились к нотариусу, чтобы нотариально формить договор купли продажи, но нотариус отправил нас обратно в земельный комитет, т.к. в кадастровом плане было написано, что он предоставлен "для регистрации права на собственность", а нужен план, в котором написано, что он "для купли продажи".

В земельном комитете взяли 78 руб. и новая выписка плана будет через месяц.

Вопрос: Нужно ли при купле продаже земельного участка эта дополнительная перевыписка кадастрового плана, в котором изменится только одно слово:

Вместо цели "для регистрации права собственности" будет написано "для купли продажи".

Или это просто перестраховка нотариуса?

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности?

При составлении договора купли-продажи земельного участка допущена ошибка в кадастровом номере объекта (указан кадастровый номер дома, ранее расположенного на данном земельном участке, который фактически снесён и снят с кадастрового учёта). В взяли с этой ошибкой регистрация перехода права собственности приостановлена. Что лучше сделать? Предоставить новый договор купли-продажи с правильным кадастровым номером или сделать приложение к существующими договору купли продажи. С указанием что нужно исправит кадастровый номер. Подскажите как проще без привлечения продавца.

3 года назад приобрёл в собственность земельный участок с кадастровым номером расположенный на землях сель хоз назначений для коллективного садоводства. Имею при себе свидетельство о гос регистрации права, договор купли продажи, передаточный акт, кадастровый паспорт земельного учаска,. вопрос: нужно ли делать межевание земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 году администрацией поселка было выдано свидетельство на право собственности на землю бессрочного пользования землей, где указана площадь земельного участка 0,2369 га. В кадастровом паспорте земельного участка значится площадь - 2200 кв.м. В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии исправить указанную техническую ошибку отказались, мотивируя тем, что сведения о земельном участке, внесенные в государственный кадастр недвижимости, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых такие сведения внесены в государственный кадастр недвижимости. Далее кадастровым инженером были проведены кадастровые работы в отношении данного земельного участка и установлена точная площадь-2563 кв.м. Как внести изменения в кадастровый паспорт земельного участка и в свидетельство на право собственности? Если необходимо подавать исковое заявление в суд, то на какие именно действия? Как рассчитать госпошлину при подаче искового заявления?

Кадастровая палата отказывает устранить техническую ошибку в сведениях, несмотря, что сведения о местоположении границы земельного участка внесены в Реестр на основании свидетельства о государственной регистрации права, но без учета сведений кадастрового дела по установлению и съемке границ земельного участка от 18.07.1994 года. План участка в ТЛПХ «Подлипки» проверил инженер землеустроитель Г.Н. Фомин. План утвержден председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству Ленинского района Московской области

Согласно п. 9 ст. 38 Закона «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ ранее учтенного земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок. Мой телефон +494213015630

В 1995 году я приватизировал свой дачный участок в собственность и на основании указа президента РФ от 27.10.93. № 1767 получил на руки Свидетельство на право собственности на землю в котором есть план границ моего участка. И свидетельство и план подписаны председателем комитета по земельным ресурсам и заверены гербовыми печатями. В 2011 году я получил кадастровый паспорт земельного участка, где в особых отметках сказано, что Границы земельного участка не установлены в соответствие с требованиями земельного законодательства Отсюда вопрос-Достаточно ли этих документов для подтверждения моих прав на земельный участок или надо проводить межевание и переделывать все документы. И получать ново свидетельство на право собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение