Возможно ли оформить какую либо бумагу что мои родители дали денег в простой письменной форме числом покупки квартиры.

• г. Москва

Пришел момент развода и вот мой вопрос мной сделаны 2 большие ошибки я не заключила брачный договор на покупку квартиры которая была приобретена на деньги моих родителей на меня (я собственник) на этот момент я уже состояла в браке оформление договора покупки-продажи земельного участка так было оформлено но на самом деле это участок моей 2 родной бабушке которая мне его подарила в момент нахождения в браке покупка земельного участка на наши семейные сбережения оформлен на меня и кредит еще не закрыт взят на машину на все это имеет право мой муж при разводе 50 на 50 и как обойтись малой кровью? Может прописать туда ребенка (в квартиру? ) хорошо я согласна отдать ему то что мы приобрели при совместном проживании но к чему он не имеет отношение (квартиру) я ему не хочу отдавать но в связи с моей юридической безграмотностью и с верой в мужа я совершила такие ошибки на что муж имеет право при разводе? Возможно ли оформить какую либо бумагу что мои родители дали денег в простой письменной форме числом покупки квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Алена! Если Ваш муж намерен делить имущество в суде, то Вам предстоит ОЧЕНЬ непростое дело. Так как на сегодня, квартира является Вашей совместной собственностью с мужем, так же как и другое имущество, купленное в браке.

Желательно, не озвучивать свои планы о разделе имущества и не предпринимать НИКАКИХ шагов ДО того, как Вы проконсультируетесь с адвокатом...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Алена, здравствуйте. Признать квартиру или земельный участок Вашей личной собственностью можно только при рассмотрении дела в суде, если доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства или средства, полученные в дар от родителей. В случае надлежащего оформления таких доказательств - шансы есть. Но трудностей будет не мало.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на развод и написала заявление на раздел имущества (участок). Имеет ли она право на раздел участка, если участок покупался не на наши семейные деньги. Деньги мне дала Мама на покупку участка и участок был оформлен на меня. При покупке участка было согласие жены на покупку участка. Имеется выписка движения с банка мамы которая сняла денежную сумму для покупки участка. Могу ли показав суду эту выписку, доказать что покупка участка это не совместная покупка.

В 2002 году на моё имя была оформлена покупка приватизированной квартиры. Муж давал расписку о своем согласии оформлении покупки на моё имя. В этой квартире не прописан. Деньги на покупку дали родители. Может ли мой муж при разводе претендовать на часть этой квартиры. Я другого жилья не имею, прописана в квартире вместе с ребенком. Муж прописан в квартире своих родителей.

У меня такая ситуация до моего брака мои родители покупали трехкомнатную квартиру. Договор покупки квартиры был оформлен на меня в 2009 году. Через год в 2010 я вступила в брак. А право собственности на квартиру было оформлено в 2011 году во время брака. Т.е. куплена квартира по договору в 2009 до брака а право собственности во время брака оформлено. Бывший муж после того как подал на развод решил поделить мою квартиру и выгнать меня с маленьким ребенком на улицу, имеет ли он на это право покупка квартиры же была до брака? Чеков на покупку у меня нет.

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Состою в браке, имеем ипотечную квартиру, приобретенную в браке (заемщик муж, я-созаемщик), машину, офоромленную на меня. При покупке квартиры мною был сделан первоначальный взнос от продажи подаренной мне моим отцом квартиры. При этом моему отцу была куплена однокомнатная квартира на средства, накопленные в период нашего брака и деньги родителей мужа, в которой я имею 1/2 доли. Все 5 лет с момента покупки квартиры муж оплачивает ипотеку. В настоящий момент я с мужем не живу, оплачивать часть ипотечного кредита не хочу, так как сделала вклад при покупке. Правомерны ли мои действия? И как будет делиться имущество при нашем разводе?

В браке нами с мужем была приобретена квартира. Оформлена на мужа, мною при покупке было дано согласие на оформление квартиры на мужа. В квартире прописан муж и наша несовершеннолетняя дочь. Какие у меня права на квартиру в случае развода?

В браке была приобретена квартира и оформлена в собственность на супругу. Деньги на покупку были взяты от продажи квартиры родителей супруги, а также часть дал супруг. Супруга не хочет при разводе делить квартиру, хочет сказать в суде, что все деньги на покупку дали ее родители. Может ли она так сделать и как это можно доказать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в браке приобрела квартиру по ДДУ на деньги с продажи другой квартиры, в которой собственниками были я и мои родители (приобретена до брака). Покупка новой квартиры была совершена не сразу, а спустя полгода. При покупке естественно запросили согласие супруга, заверенное нотариусом. Можно ли при разводе доказать, что мой супруг не вкладывал свои денежные средства на покупку квартиры и соответственно не имеет супружеской доли в данной квартире? Заранее спасибо.

У меня есть вопрос, связанный с продажей квартиры.

Квартира была приобретена мной в 2001 году, когда я находилась в официальном в браке, на мои деньги, оформлена квартира на меня.

Фактически, на момент покупки квартиры наши брачные отношения не поддерживались уже на протяжении 8 лет (мы с мужем проживали отдельно, общее хозяйство не вели). При оформлении покупки квартиры муж давал согласие с покупкой. В этой квартире никогда не проживал и прописан не был.

В 2003 году нами был официально оформлен развод. В бракоразводном процессе муж официально признал, что брачные отношения между нами не поддерживались с 1993 года, (это было написано им в заявлении на развод собственноручно). А также, он написал, что имущественных споров между нами нет. При разводе никакого дележа имущества не производилось, т.к. признавалось, что имущественных споров между супругами нет.

Теперь я хочу продать эту квартиру, приобретенную в 2001 году. В связи с этим у меня возникли вопросы:

1. Необходимо ли мне согласие бывшего мужа на эту сделку?

2. Может ли он претендовать на какую либо долю этой квартиры, если вдруг захочет (до сего дня таких претензий он не проявлял)?

3. Должна ли я доказывать в судебном порядке, что это имущество (данная квартира), является только моей собственностью, а не совместно нажитым в браке имуществом (учитывая тот факт, что в заявлении на развод бывший муж признал, что на момент покупки квартиры между нами не поддерживались брачные отношения уже 10 лет)?

4. Каким образом можно урегулировать данный вопрос без судебных процессов, чтобы право распоряжения данной квартирой принадлежало только мне бесспорно и окончательно? Какие документы Вы бы посоветовали оформить?

Заранее благодарна Вам за поддержку и консультацию.:)

Я будучи замужем (в этом момент было подано заявление о разводе, оформлено после покупки квартиры), заключила договор со строительной организацией с помощью ипотечного кредита (30 % внесли мои родители, продав свою квартиру, имеется договор купли-продажи), о долевом участии в строительстве жилого дома. Договор и кредит оформлены на меня. Дом не принят Госкомиссией и соответственно собственником квартиры никто не является? Сейчас я с мужем в разводе. Вопрос: Имеет ли какие-либо права на купленную квартиру, мой бывший муж? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение