Возможно ли оформить какую либо бумагу что мои родители дали денег в простой письменной форме числом покупки квартиры.

• г. Москва

Пришел момент развода и вот мой вопрос мной сделаны 2 большие ошибки я не заключила брачный договор на покупку квартиры которая была приобретена на деньги моих родителей на меня (я собственник) на этот момент я уже состояла в браке оформление договора покупки-продажи земельного участка так было оформлено но на самом деле это участок моей 2 родной бабушке которая мне его подарила в момент нахождения в браке покупка земельного участка на наши семейные сбережения оформлен на меня и кредит еще не закрыт взят на машину на все это имеет право мой муж при разводе 50 на 50 и как обойтись малой кровью? Может прописать туда ребенка (в квартиру? ) хорошо я согласна отдать ему то что мы приобрели при совместном проживании но к чему он не имеет отношение (квартиру) я ему не хочу отдавать но в связи с моей юридической безграмотностью и с верой в мужа я совершила такие ошибки на что муж имеет право при разводе? Возможно ли оформить какую либо бумагу что мои родители дали денег в простой письменной форме числом покупки квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая, Алена! Если Ваш муж намерен делить имущество в суде, то Вам предстоит ОЧЕНЬ непростое дело. Так как на сегодня, квартира является Вашей совместной собственностью с мужем, так же как и другое имущество, купленное в браке.

Желательно, не озвучивать свои планы о разделе имущества и не предпринимать НИКАКИХ шагов ДО того, как Вы проконсультируетесь с адвокатом...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Алена, здравствуйте. Признать квартиру или земельный участок Вашей личной собственностью можно только при рассмотрении дела в суде, если доказать, что квартира приобретена на Ваши личные средства или средства, полученные в дар от родителей. В случае надлежащего оформления таких доказательств - шансы есть. Но трудностей будет не мало.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18