Планируем переезд на ПМЖ в Сочи - использовать программу по переселению или решать вопрос с гражданством по приезду в РФ?

• г. Сочи

Планирую переезд на пмж в Сочи. Сами из Алматы. Русские. Как лучше решить этот вопрос. Воспользоваться программой по переселению или решать вопрос с гражданством по приезду в РФ.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую воспользоваться программой переселения, она дает некоторые преимущества например не надо будет выезжать когда закончится виза а Вы все еще не сделаете например РВП.

Александр программа переселения соотечественников в Краснодарском крае не работает.

Если вы имеете одного из своих родителей гражданина РФ, то можете обратится в посольство РФ в Казахстане и получить гражданство РФ в течении шести месяцев минуя РВП и вид на жительство не въезжая в Россию.

Также вы можете получить гражданство на основании Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. Принять российское гражданство в данном порядке имеют право граждане Казахстана, которые имеют проживающих в России и являющихся гражданами России близких родственников, перечень которых, закрепленный Соглашением достаточно широк. К ним относятся не только супруга или супруг заявителя, один из его родителей или усыновителей, ребенок, в том числе усыновленный, но и родные брат, сестра, дед или бабушка, внук или внучка заявителя. Кроме этого, для обращения с заявлением о приеме в гражданство России в соответствии с Соглашением, гражданин Республики Казахстана должен оформить выезд на постоянное место жительства из этого государства в Российскую Федерацию, получив отметку об этом в национальный паспорт или листок убытия к нему.

Будут вопросы обращайтесь.