Проблемы с изъятим телефоном после обыска - как вернуть его и узнать свой статус?

• г. Новосибирск

Родственик занялся сбытом фальшивых денег. Мы об этом ни чего незнали но к нам пришли с обыском, естествено нечего не нашли. Меня задержали, взяли с меня объяснения и отпустили. Но изъяли мой телефон. Копия протокола у меня на руках. Прошло две недели звоню следователю а он говит звоните через две недели. Как мне поскорей вернуть телефон. Никаких объяснений по изъятию не коментируют, а также основания. Мой статус не объяснили... кем я являюсь. Телефон является неотемлемой часть моей работы.

Ответы на вопрос (1):

обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия органов дознания и следствия.