Могу ли я отказаться от платной профессиональной подготовки воспитателя, предложенной администрацией детского сада, и как аргументировать свое решение?

• г. Пермь

Я работаю в детском саду. Образование педагогическое, учитель начальных классов. Имею высшую категорию воспитателя детского сада, имею звание Почетный работник общего образования РФ. Администрация предлагает мне пройти платную (22 тысячи рублей) профессиональную подготовку по специальности воспитатель в течение трех месяцев. Имею ли я право отказаться? Если да, то как мне это аргументировать. Считаю, что это мне ничего не даст, а только лишняя трата денег.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да,можете отказаться. Аргументировать легко- у Вас педагогическое образование и высшая категория воспитателя ДОУ. Для чего Вам платная подготовка по специальности воспитатель?

Спросить
Пожаловаться

Воспитатель (педагогический стаж в должности 29 лет, имеет первую квалификационную категорию, почетную грамоту Министерства образования и науки РФ, почетное звание Почетный работник общего образования РФ, образование медицинское училище, квалификация – акушерка, специальность – акушерская), при проверке департаментом образования образовательного ценза педагогических работников было указано замечание на образование воспитателя, т.к. по квалификационным требованиям воспитателя оно не подходит и нужно пройти профессиональную переподготовку. Может ли воспитатель без переподготовки продолжать работать?

Надо ли мне проходить курсы переподготовки на воспитателя детского сада, если у меня в дипломе написано,, педагогика и методика начального обучения,, специальность-учитель начальных классов, при этом, я последние 9 лет работаю воспитателем в детском саду, в 2015 подтвердила высшую квалификационную категорию как воспитатель ДОУ, возьмёт ли меня новый работодатель в качестве воспитателя в детском в саду в 2018-2019 году без диплома воспитателя?

Спасибо.

Могу ли я с дипломом о высшем образовании специальность Журналистика работать в сфере образования учитель начальных классов или воспитатель в детском саду? Или нужно получать дополнительное образование?

По образованию я учитель начальных классов-средне специальное образование, а высшее образование - учитель-логопед. Более 15 лет работаю в детском саду имею высшую категорию. Теперь нас обязывают пройти курсы профподготовки на дошкольное образование. Законно ли это?

Я работаю воспитателем 27 лет, имею первое средне-специальное образование по специальности - учитель начальных классов и второе высшее - педагог-психолог. Работодатель требует, чтобы я прошла переподготовку на воспитателя дошкольного образования, якобы с 1 января 2017 года, все воспитатели должны иметь непременно специальность-воспитатель дошкольного образования. И я не смогу работать воспитателем, имея специальность педагога-психолога.

Работаю воспитателем в детском саду, имею высшее педагогическое образование по специальности"Учитель начальных классов, социальный педагог", заведующая д/с требует пройти переквалификацию обучение на "Воспитателя", имею ли я право не проходить переподготовку?

Я работаю физруком в детском саду. По образованию я учитель начальных классов, но есть удостоверение о квалификации воспитатель детского сада. В саду работаю уже 18 лет. Заведующая предложила мне искать работу воспитателя в другом саду или учиться. Может ли она меня уволить если у меня нет нужной квалификации? Могу ли я остаться физруком и получать профессиональное образование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в моей ситуации. Меня зовут Людмила Анатольевна. Работаю воспитателем в детском саду более 25 лет. Имею высшую категорию Каждые три года прохожу курсы повышения квалификации (платные). Изучила ФГОС. Образование – средне-профессиональное, квалификация-учитель начальных классов. В школе ни дня не работала. Администрация вынуждает пройти платные курсы переподготовки. В законе об образовании и в Приказе Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н (с изм. от 25.12.2014) «Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) , ничего не сказано о том, чтобы учителя начальных классов проходили переподготовку на воспитателя. Ведь есть стандарт педагога, профессионального стандарта воспитателя либо учителя нет, есть требования, предъявляемые к педагогам, которые могут работать в тех или иных должностях. Когда мы учились и получали образование учителя начальных классов, нам говорили, что мы имеем право работать в детском саду. Неужели проработав столько лет, имея грамоты и благодарности, теперь мы не имеем права работать воспитателями? Нужно ли мне проходить курсы переподготовки на воспитателя? Буду очень признательна, получив ответ на свой вопрос С уважением Людмила Анатольевна.

Работаю старшим воспитателем детского сада, образование высшее педагогическое, учитель начальных классов. Стоит вопрос о переподготовки на воспитателя. Мое образование не подходит для детского сада?

Имею высшее педагогическое образование, специальность учитель начальных классов и воспитатель в детских интернатных учреждениях, стаж педагогической работы 22 года, в должности воспитателя 10 лет., высшая кв.категория. Могут ли меня обязать проходить переподготовку на воспитателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение