Правомерность увольнения по ОШМ и вопросы жилья - как правильно написать рапорт и заполнить лист беседы?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я подполковник, общая выслуга 22 года, 16 календарных. В очереди на жилье с 2005 года. Прохожу службу в г.

Новороссийске.

Должность моя сокращена с 1.02.2009 г. с замещением гражданским персоналом. Я принял решение увольняться по ОШМ, но по сей день нахожусь в распоряжении командира части, ввиду необеспеченностью жильем (уже почти год).

С командиром части в апреле была одна беседа в присутствии начальника отделения кадров, юриста и моего непосредственного начальника, на которой я устно заявил о своем намерении увольняться, но только после обеспечения жильем и что планирую остаться на этой же должностив качестве гражданского персонала. Командир также устно дал свое согласие со мной, сказав что держать меня будет в распоряжении до обеспечения жильем, при условии что пока я не уволюсь буду негласно исполнять обязанности этой должности. Никаких листов бесед со мной при этом не заполнялись. Сразу же после той беседы я написал рапорт командиру, чтобы он отдал "указания ЖК на рассмотрение меня на внеочередное обеспечение жильем всвязи с уольнением по ОШМ" (дословно), на котором он поставил положительную резолюцию. Жил. комиссия его рассмотрела, но решение ее было такое: "право на внеочередное получение жилья я приобрету только после написания рапорта на увольнение". Предложения на другую должность от командира были, но устные и в неофициальной обстановке - я отказался.

Про жилье - пока тишина. Сейчас НОК требует писать рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках личного состава части до обеспечения жильем и заполнить лист беседы в отсутствие командира, мотивируя это тем, что если я буду продолжать находиться в распоряжении командира перестанут выплачивать денежное довольствие.

ВОПРОСЫ:

1. Правомерно ли такое увольнение с оставлением в списке личного состава части до обеспечения жильем?

2. Если нет, то как правильно написать рапорт в данном случае и стоит ли его вообще писать до получения жилья?

3. Подписывать ли лист беседы, если он будет датирован апрелем прошлого года или составлен в отсутствие командира?

4. Как ПРАВИЛЬНО (для меня меня) должен быть составлен лист беседы?

5. Правильное ли решение приняла ЖК по мне?

6. Могут ли прекратить выплачивать мне денежное довольствие при нахождении в распоряжении?

7. Могут ли мне не продлить нахождение в распоряжении свыше установленных законодательством сроков.

Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю по вопросам:

1. Правомерно ли такое увольнение с оставлением в списке личного состава

части до обеспечения жильем?

Правомерно, если Вы напишете такой рапорт. Однако, надо осознавать, что потом будете стоять в очереди до конца жизни.

2. Если нет, то как правильно написать рапорт в данном случае и стоит ли

его вообще писать до получения жилья?

Надо подать рапорт на увольнение по ОШМ, но в нем указать, чтобы исключили из списков части только после обеспеченияч жильем по установленным нормам - причем, как увольняемого по ОШМ, во внеочередном порядке. Рапорт надо сдать с отметкой на остающейся у Вас копии.

3. Подписывать ли лист беседы, если он будет датирован апрелем прошлого

года или составлен в отсутствие командира?

Лист беседы можете подписать, но обязательно на нем укажите дату, когда подписываете - вначале укажите дату, напишите свою фамилию, после чего поставьте подпись.

4. Как ПРАВИЛЬНО (для меня меня) должен быть составлен лист беседы?

В нем должно быть отражено, что вы желаете уволиться по ОШМ, но с исключением из списков части только после обеспечения жильем.

5. Правильное ли решение приняла ЖК по мне?

Правильное. Оформите указанный мной рапорт и вас обязаны будут признать нуждающимся во внеочередном обеспечении жильем.

6. Могут ли прекратить выплачивать мне денежное довольствие при

нахождении в распоряжении?

Не только могут, но и прекратят выплаты надбавок, т.е. будут платить "голые" оклады. Вам в этом случае прийдется в судебном порядке требовать выплаты надбавок.

7. Могут ли мне не продлить нахождение в распоряжении свыше установленных законодательством сроков.

Практика показывает, что продлевают сколь угодно долго. Однако, Вы имеете право обратиться в военный суд с иском об обязании командования обеспечить жильем во внеочередном порядке и исключении из списков части. Для внеочередников очередь не предусмотрена - Вас обязаны обеспечить жильем незамедлительно.

Удачи. Полковник юстиции запаса, Водолазский И.А., в прошлом с 1992 по 1996 г. начальник юридической службы Краснознаменного Черноморского флота.