Правомерность увольнения по ОШМ и вопросы жилья - как правильно написать рапорт и заполнить лист беседы?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Я подполковник, общая выслуга 22 года, 16 календарных. В очереди на жилье с 2005 года. Прохожу службу в г.

Новороссийске.

Должность моя сокращена с 1.02.2009 г. с замещением гражданским персоналом. Я принял решение увольняться по ОШМ, но по сей день нахожусь в распоряжении командира части, ввиду необеспеченностью жильем (уже почти год).

С командиром части в апреле была одна беседа в присутствии начальника отделения кадров, юриста и моего непосредственного начальника, на которой я устно заявил о своем намерении увольняться, но только после обеспечения жильем и что планирую остаться на этой же должностив качестве гражданского персонала. Командир также устно дал свое согласие со мной, сказав что держать меня будет в распоряжении до обеспечения жильем, при условии что пока я не уволюсь буду негласно исполнять обязанности этой должности. Никаких листов бесед со мной при этом не заполнялись. Сразу же после той беседы я написал рапорт командиру, чтобы он отдал "указания ЖК на рассмотрение меня на внеочередное обеспечение жильем всвязи с уольнением по ОШМ" (дословно), на котором он поставил положительную резолюцию. Жил. комиссия его рассмотрела, но решение ее было такое: "право на внеочередное получение жилья я приобрету только после написания рапорта на увольнение". Предложения на другую должность от командира были, но устные и в неофициальной обстановке - я отказался.

Про жилье - пока тишина. Сейчас НОК требует писать рапорт на увольнение по ОШМ с оставлением в списках личного состава части до обеспечения жильем и заполнить лист беседы в отсутствие командира, мотивируя это тем, что если я буду продолжать находиться в распоряжении командира перестанут выплачивать денежное довольствие.

ВОПРОСЫ:

1. Правомерно ли такое увольнение с оставлением в списке личного состава части до обеспечения жильем?

2. Если нет, то как правильно написать рапорт в данном случае и стоит ли его вообще писать до получения жилья?

3. Подписывать ли лист беседы, если он будет датирован апрелем прошлого года или составлен в отсутствие командира?

4. Как ПРАВИЛЬНО (для меня меня) должен быть составлен лист беседы?

5. Правильное ли решение приняла ЖК по мне?

6. Могут ли прекратить выплачивать мне денежное довольствие при нахождении в распоряжении?

7. Могут ли мне не продлить нахождение в распоряжении свыше установленных законодательством сроков.

Зараннее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Отвечаю по вопросам:

1. Правомерно ли такое увольнение с оставлением в списке личного состава

части до обеспечения жильем?

Правомерно, если Вы напишете такой рапорт. Однако, надо осознавать, что потом будете стоять в очереди до конца жизни.

2. Если нет, то как правильно написать рапорт в данном случае и стоит ли

его вообще писать до получения жилья?

Надо подать рапорт на увольнение по ОШМ, но в нем указать, чтобы исключили из списков части только после обеспеченияч жильем по установленным нормам - причем, как увольняемого по ОШМ, во внеочередном порядке. Рапорт надо сдать с отметкой на остающейся у Вас копии.

3. Подписывать ли лист беседы, если он будет датирован апрелем прошлого

года или составлен в отсутствие командира?

Лист беседы можете подписать, но обязательно на нем укажите дату, когда подписываете - вначале укажите дату, напишите свою фамилию, после чего поставьте подпись.

4. Как ПРАВИЛЬНО (для меня меня) должен быть составлен лист беседы?

В нем должно быть отражено, что вы желаете уволиться по ОШМ, но с исключением из списков части только после обеспечения жильем.

5. Правильное ли решение приняла ЖК по мне?

Правильное. Оформите указанный мной рапорт и вас обязаны будут признать нуждающимся во внеочередном обеспечении жильем.

6. Могут ли прекратить выплачивать мне денежное довольствие при

нахождении в распоряжении?

Не только могут, но и прекратят выплаты надбавок, т.е. будут платить "голые" оклады. Вам в этом случае прийдется в судебном порядке требовать выплаты надбавок.

7. Могут ли мне не продлить нахождение в распоряжении свыше установленных законодательством сроков.

Практика показывает, что продлевают сколь угодно долго. Однако, Вы имеете право обратиться в военный суд с иском об обязании командования обеспечить жильем во внеочередном порядке и исключении из списков части. Для внеочередников очередь не предусмотрена - Вас обязаны обеспечить жильем незамедлительно.

Удачи. Полковник юстиции запаса, Водолазский И.А., в прошлом с 1992 по 1996 г. начальник юридической службы Краснознаменного Черноморского флота.

Спросить
Пожаловаться

Состоялась беседа с командиром. Лист беседы с предложениями командира об переводе на другую должность составлялся. При этом мне его не дали подписать. Все предложения теперь стоят под вопросом. На повторную беседу командир отказывается, мотивируя что беседа состоялась. Юридически получается ни чего не подтверждено, что делать в этом случае.

Я военнослужащий по контракту, у нас в части проходят ОШМ. Начну по порядку, чтобы была понятна вся картина проблемы. Вызвав меня на беседу, командир части предложил мне якобы равнозначную должность (4 т.р.), я согласился и написал рапорт на перевод меня на равнозначную должность, но после того как был написан рапорт, меня поставили перед фактом что это нижестоящая должность (3 т.р) и убедили меня подписать лист беседы, дав согласие, при чем вопрос стоял либо на нижестоящую либо увольнение. Спустя неделю, я нашел новое место службы с вышестоящей должностью (6 т.р.) с присвоении очередного звания, написав рапорт на перевод и прикрепив к нему отношение с нового места службы, я подал его по команде, но дойдя до командира он был подписан Без реализации. Вызвав меня на беседу, командир стал выяснять причину моего желания перевестись, и выслушав мои доводы, он просто сказал, что не отпустит меня, либо уволит по ОШМ (а мне никак нельзя увольняться, т.к. аннулируется выслуга. Пожалуйста подскажите, какие доводы и законы мне предъявить командиру, чтобы он дал мне перевод без увольнения и можно ли как-то отменить свое согласие на нижестоящую должность. С уважением, Алексей.

Я офицер, в ноябре 2011 г. наша часть была ликвидирована и я был зачислен в распоряжение другого командира со мной провели беседу и я согласился с увольнением после обеспечения жильем, так как я подписал контракт после 1998 г (выслуга составляет 17 лет). мне на весь период службы было положено служебное жилье, но в связи с предстоящим увольнением меня перевели на очередь для получения по соц. найму и вот буквально месяц назад я получил квартиру и к нам два дня назад пришли новые штаты на расширение но мне командир сказал что в связи с тем что я обеспечен жильем (постоянным) то меня будут увольнять т.к. я писал рапорт о согласии с увольнением после обеспечения а те офицеры которые не успели получить жилье (тоже в распоряжении) они будут назначены на должности. Могу ли я продолжить военную службу если я и в листе беседы последним перед идущими сейчас ОШМ указал что хочу продолжить служитьи получил постоянное жилье?

Я нахожусь в должности командира роты, командир воинской части говорит писать рапорт командиром взвода, как правильно написать рапорт что я не согласен с должностью командира взвода, и предоставить мне равнозначную должность.

Наша в/ч подверглась ОШМ. Моя должность сокращается, выслуга 14,5 лет, жильем не обеспечен. Я написал рапорт, где указал, что желаю продолжать военную службу, с назначением на низшую и высшую должность не согласен. Равнозначную должность предложить не могут. Направили представление на вывод в распоряжение командира в/ч. В беседе командир предупредил, что я буду находиться в распоряжении до окончания контракта (еще 2,5 года), после чего буду уволен по окончанию контракта без предоставления жилья, т.к. претендую только на служебное жилье (выпуск 1999 г.). Правомерны ли действия командира? Что предпринять в данной ситуации, на какие нормы права сослаться? С уважением, Алексей.

Я прохожу военную службу по контракту, в апреле 15 года, в связи с освобождением вышестоящей должности в моей части, мною был подан рапорт с просьбой о назначении на эту должность, рапорт подписал комадир группы, командир боевой части и через 3 дня была поставлена резолюция командира ВЧ, чтобы комадир боевой части подготовил документы. Шло время, наконец человека исключили из списков части и должность полностью освободилась, на тот момент был уже апрель 16 года, я связался с отделом кадров на что мне человек оттуда сказал что мое назначение заморозили по просьбе командира боевой части (вроде он захотел кого-то другого на это место), имеют ли право отменить назначение, если рапорт был подписан командиром ВЧ? И как мне можно добиться правды в этом случае?

Наша в/ч подверглась ОШМ. Моя должность сокращается, выслуга 14,5 лет, жильем не обеспечен, состою на учете нуждающихся в получении служебного жилья с 2008 г. Я написал рапорт, где указал, что желаю продолжать военную службу, с назначением на низшую и высшую должность не согласен. Равнозначную должность предложить не могут. Направили представление на вывод в распоряжение командира в/ч. В беседе командир предупредил, что я буду находиться в распоряжении до окончания контракта (еще 2,5 года), после чего буду уволен по окончанию контракта (т.к. не на должности) без предоставления жилья, т.к. претендую только на служебное жилье (выпуск 1999 г.), а служебное не строят (есть только постоянное). Правомерны ли действия командира? Есть ли разница, для какой категории покупалось жилье, и можно ли перевести из одной категории в другую при увольнении? Что предпринять в данной ситуации, на какие нормы права сослаться? С уважением, Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ст лейтенант, нахожусь в распоряжении командира части увольняюсь по ОШМ ожидаю получения жилья. На меня возложили обязанности командира взвода охраны военного городка (часть переехала) соответственно все на устных указаниях, я и не был против. Сейчас подал рапорт на отпуск, командир отписал кто будет исполнять обязанности вместо меня я ведь распоряженец, какие обязанности. Насколько это правомерно?

Должность сокращена в ноябре 2009 г. Написал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения жильем. В декабре выведен в распоряжение. Надо ли мне писать дополнительный рапорт командиру, чтобы меня рассмотрела жилкомиссия и поставила внеочередником на получение жилья? Или они меня должны были поставить в жилкомиссии автоматически после написания мною рапорта на уволн. По ОШМ?

Я офицер, по мне прошла аттестационная комиссия на соответствие должности так как я сам просил и писал рапорт! Командир вроде не против перевести меня на другую должность! Но есть выше стоящий штаб моей службы, в котором начальник службы сказал что либо служить на этой должности на которой я нахожусь либо увольнять! Вообще решения принимает командир части, может ли этот человек влиять на решения командира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение