Возможно ли снять арест с дома и перевести ипотеку на меня и мою жену, если матери долги стали причиной ареста?

• г. Москва

Я и моя жена взяли дом в ипотеку. Моя мать заёмщик, жена-созаёмщик. Платим за дом мы.мать лишь нужна для оформления. В следствии долгов матери дом арестовали. Можно ли снять арест с дома и перевести ипотеку на меня и мою жену если ипотеку брали в сбербанка? Просто не хочется остаться без жилья в один прекрасныймомент.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в банк для урегулирования вопроса.

Заменить заемщика возможно только с согласия банка.

Странно другое, как могли арестовать дом? На дом уже наложено обременение в виде ипотеки.

Добрый день, можете не волноваться. Этот арест не представляет угрозы для Вас и Вашего имущества, до тех пор пока оно находится в залоге у Банка, но от греха подальше, проблемного заемщика лучше бы заменить, но тут есть целый ряд тонкостей - если это действия судебного пристава-исполнителя, скорее всего, это не арест, а запрет на осуществление регистрационных действий - это стандартные действия приставов-исполнителей. Если же арест наложен в рамках обеспечительных мер в ходе судебного дела, то его можно обжаловать в вышестоящем Суде, а действия пристава - в районном или городском суде по месту нахождения имущества. Но следует торопиться, т.к. сроки обжалования 10-15 дней с момента когда стало известно об аресте. А после договориться с Банком, и заменить мамочку.