Или мне надо будет жить с ними, пока не выпишутся?

• г. Москва

Господа юристы! У меня такой вопрос. Я покупаю квартиру. Там прописаны 4 человека. Они ищут альтернативу и мы будем одновременно оформлять эти сделки. Если после сделки в течение какого-то срока они не выпишутся из квартиры смогу ли я их выписать сам в связи с несоблюдением условий договора? Или мне надо будет жить с ними, пока не выпишутся? Все четверо - совершеннолетние. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вы сможете сделать это через суд, если в договоре купли-продажи будет указана такая обязанность продавцов. Срок выписки также можно установить в договоре, а также дополнительную ответственность за невыполнение обязательства.

У Вас будет возможность признать их утратившими право пользования жилым помещением, однако тоько при наличии следующих условий:

1. договор будет содержать обязательство продавца встать на регистрационный учет по новому месту жительства и сняться с регистрационного учета по старому (в приобретаемой Вами квартире)

2. продавец приобретет себе в собственность новое жилье, куда сможет зарегистрироваться (в "воздух" его суд не выпишет, так что убедитесь в том, что продавец приобретает квартиру).

Настоятельный совет: тем не менее не передавайте деньги в уплату стоимости квартиры до полной выписки продавца. Это возможно путем оформления договора аренды банковской ячейки. Схема работает, давно и успешно применяется риэлторами. С уважением,