Как приватизировать комнату в общежитии, если отсутствуют официальные документы о собственности?

• г. Белгород

Есть комната в общежитии, в 2009 году, собственник предложил ее продать, но на нее не было приватизации. Между собой мы договорились, о сумме выплаты и о регистрации в собственность, комнаты с последующей купли продажи. Но не успев сделать документы, собственница умерла. Сейчас все квитанции об оплате приходят на ее имя, задолжностей нет, так как мы все оплачиваем. Возможно ли приватизировать эту комнату, если кроме расписок о передачи денег ей, нет ни каких документов. И если ее возможно приватизировать, то с чего следует начинать?

Ответы на вопрос (1):

Если вы зарегистрированы в этой комнате, то можете перезаключить договор соц. найма и приватизировать, если нет то расписки ничего не значат так как получатель денег собственником не являлся, а соотаетственно не мог продавать

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

По комнате в общежитии. Общежите было у завода, там были прописаны 3 девушки с договорами аренды жилья. Завод передал городу общежитие и сейчас есть возможность првиатизировать комнату для последующей продажи. Одна из девушек прописала в комнату своего ребенка и теперь приватизация возможна только на 4 проживающих. В связи с этим у меня вопрос - есть ли какие-то пути приватизации на троих, без участия ребенка? Если ребенок будет участвовать с приватизации могут ли другие участники при продаже комнаты затребовать деление суммы на троих взрослых? Чем не выгодна приватизация комнаты для ребенка в будущем?

Комната в общежитии (собственник - моя свекровь), в комнате прописан ее сын. Комнату продали, он забрал половину денег от продажи. Но из комнаты не выписывается, уже давно прошли все сроки. Соответственно, раз он там прописан, долг за общежитие растет и идут иски с долгами собственнику. Что делать?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Мы живем в коммунальной квартире. В прошлом месяце был решили сделать ремонт, мы являемся собственниками 3 комнат, 2 комнаты согласились на ремонт, 1 комната пустовала (всего 6 комнат в секции), выяснилось, что собственница живет в другом городе. Пришла ее мама, с ней все было обговорено, она согласилась. Жители одной комнаты предложили снимать их комнату, чтобы она не пустовала и договрились, что оплата за аренду пойдет на ремонт. Мама собственницы той комнаты оставила им ключи, ушла. Потом вернулась, сказала, что передумала сдавать комнату и забрала ключи. Насчет ремонта ничего не сказала. Сейчас, когда ремонт успешно закончился объявилась собственница и хочет продать комнату, за ремонт деньги отдавать отказывается. Как нам поступить? Имеем ли мы право отказать им в пользовании кухней?

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение