Мой сын выступил поручителем и теперь должен платить кредит - как помочь ему выплачивать долг и не потерять имущество?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мой сын выступил поручителем у своего знакомого, когда тот брал кредит в Сберегательном банке. Ссуда была взята на 5 лет. В жизни у знакомого сына произошли изменеия умер отец и он запил. Вот уже в течении 2 лет он ссуду не выплачивает. Соответственно по договору кредитования все ложится на моего сына. Банк подал в суд и судом было решено, что деньги, которые не уплатил И.будет выплачивать мой сын. У него арестовали все счета, все деньги поступающие от зарплаты на карточку снимаются со счета. У него маленький ребенок, жена, он выплачивает свой кредит. На сегодняшний день у него не остается денег не то что на жизнь, а на существование. Он прописан в моей квартире, сам с семьей живет в съемной квартире. Судебные приставы звонят мне и говорят, что придут с понятыми и опишут наше имущество. Я говорю, он не живет со мной, вот уже лет 5..А они говорят, доказывайте это потом в суде. Возможно ли как-то установить стабильную сумму платежа по кредиту должника. Ведь в настоящий момент скоро и мой сын станет зависимым от банка, он не сможет погашать свой кредит. Как то можно помочь моему сыну.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина, сыну надо написать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда. В случае положительного решения вопроса из зарплаты сына могут удерживать определенный процент ежемесячно и поползновений на опись имущества у Вас со стороны судебных приставов-исполнителей не будет.К заявлению следует приложить документы, подтверждающие необходимость предоставления судом рассрочки:о составе семьи, договора найма жилого помещения, о доходе семьи, о наличии еще одного кредита и оплаты по нему. И просить предоставить рассрочку исполнения решения суда в виде удержания из зарплаты, например, не более 20%.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас задолженник находится в колонии-поселении. С него, конечно ничего не возьмешь. Сумма долга с пеней и процентами уже более 250 тысяч. Моему сыну просто нереально выплатить эту сумму сразу, его зарплата составляет в среднем 14-15 тысяч рублей. МЫ ХОТЕЛИ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРС ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК-НАС ОТПРАВЛЯЛИ К ПРИСТАВАМ, ШЛИ К ПРИСТАВАМ С ПРОСЬБОЙ УСТАНОВИТЬ ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ погашения долга-они нас футболили в сбербанк.. Подскжите, пожалуйста, как нам выбраться из этой ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, Вам надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Кредит он брал без поручителей, под залог кредита какого-либо имущества (как мне известно) он не предоставлял-т.к. какого-либо имущества на него не зарегистрировано. Он прописан в моей квартире, однако сейчас проживает в другом городе. В момент когда он брал кредит он проживал со мной, и соответственно указывал адрес своей регистрации мою квартиру. Вчера ко мне домой пришел представитель банка, в котором сын брал кредит и вручив мне очередную бумагу о необходимости уплаты кредитов указал, что скоро ко мне придут приставы и начнут описывать имущество в счет погашения банковской задолженнности моего сына. У меня вопрос: вправе ли судебные приставы описать и соответственно изъять мое имущество (т.к. имущества сына в моей квартире нет) в счет погашения банковской задолженности моего сына?

Мой сын не платит кредит, в квартире прописан, но не проживает. Звонят из банка и говорят, что придут судебные приставы и заберут мое имущество. У сына имущества в моей квартире нет. Как не отдать мое имущество, ведь я кредит не брала и поручителем не выступала.

Мой сын был женат, но недавно развелся. Во время их брака у них родилась дочь. Теперь после развода он выплачивает алименты на своего ребенка. Однако, до развода, во время своего совместного проживания с женой, они взяли ссуду в банке. Ссуда была оформлена на моего сына. Теперь после развода он вынужден оплачивать, кроме алиментов, и эту ссуду. Можно ли уменьшить размер алиментов, ведь ссуда была взята во время совместного проживания супругов и соответственно после развода оставшийся долг по ссуде должен быть поделен пополам? И как это сделать? Подать встречный иск на бывшую жену в суд, или есть другой способ? Спасибо.

У заемщика остались 2 детей маленьких а жена не работает. Поручитель родственник ссуда взята сберегательном банкеРФ.

Сын во время не отдал кредит банку. Банк передал дело коллекторскому агенству которое собирается дело передать в суд. сын прописан у меня но живет на квартире. Мне домой постоянно звонят из агенства на счет сына и его долга угрожают что придут приставы и вынесут все из квартиры не разбираясь мое это имущество или сына а потом я должна буду икать справки и доказывать что та или иная вещь куплена мной а не сыном. А также что все ближайшие родственники сына 15 лет не смогут взять кредит. Сыну 30 лет он имеет свою семью и брал кредит не советовавшись и не спрашивая меня,

У меня ситуация такая: Мой друг взял ссуду в банке, я и его жена поручители. Ссуду он не платил и по решению ссуда на должника и поручителей отнесли весь долг по ссуде. Первое время сам должник был не платёжеспособеным и высчитывали с поручителей. На данный момент должник на пенсии по инвалидности. Подскажите пожалуйста, возможно ли сделать так чтобы с моей работы отозвали исполнительные документы т.к с должника на данный момент высчитывают долг в пользу банка. Я ходил к судебным приставам и снёс данные на должника. Пристав сказала, что не видит основания для отзыва исполнительного документа с места вашей работы. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У него была квартира, которая была взята по ссуде в банке. За ссуду платили его мать, родная сестра, он сам. Сестра покойного наставивает на уплате ссуды, тогда они откажутся от наследства. У моей сестры также имеется кредит и она не может выплачивать еще и ссуду. Что в этом случае делать?

Мой сын взял кредит в банке. Сегодня получил уведомление о применении процедуры принудительного взыскания из банка на имя моего сына. Сын прописан у меня, но уже много лет не проживает по месту прописки. Банк предлагает добровольно погасить задолженность иначе будет задействована служба Судебных приставов. Смогут ли приставы описать имущество если все имущество принадлежит мне и моей жене. Имущества сына у нас никакого нет. В настоящее время мы являемся пенсионерами и все имущество приобреталось в течении всей нашей жизни.

Вопрос: мой сын взял ссуду в банке, я являюсь поручителем этой ссуды. Недавно мой сын умер, он был женат. Вопрос: кто будет платить ссуду - поручитель (я) или жена, которая является наследником первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение