Мой сын выступил поручителем и теперь должен платить кредит - как помочь ему выплачивать долг и не потерять имущество?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Мой сын выступил поручителем у своего знакомого, когда тот брал кредит в Сберегательном банке. Ссуда была взята на 5 лет. В жизни у знакомого сына произошли изменеия умер отец и он запил. Вот уже в течении 2 лет он ссуду не выплачивает. Соответственно по договору кредитования все ложится на моего сына. Банк подал в суд и судом было решено, что деньги, которые не уплатил И.будет выплачивать мой сын. У него арестовали все счета, все деньги поступающие от зарплаты на карточку снимаются со счета. У него маленький ребенок, жена, он выплачивает свой кредит. На сегодняшний день у него не остается денег не то что на жизнь, а на существование. Он прописан в моей квартире, сам с семьей живет в съемной квартире. Судебные приставы звонят мне и говорят, что придут с понятыми и опишут наше имущество. Я говорю, он не живет со мной, вот уже лет 5..А они говорят, доказывайте это потом в суде. Возможно ли как-то установить стабильную сумму платежа по кредиту должника. Ведь в настоящий момент скоро и мой сын станет зависимым от банка, он не сможет погашать свой кредит. Как то можно помочь моему сыну.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина, сыну надо написать заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда. В случае положительного решения вопроса из зарплаты сына могут удерживать определенный процент ежемесячно и поползновений на опись имущества у Вас со стороны судебных приставов-исполнителей не будет.К заявлению следует приложить документы, подтверждающие необходимость предоставления судом рассрочки:о составе семьи, договора найма жилого помещения, о доходе семьи, о наличии еще одного кредита и оплаты по нему. И просить предоставить рассрочку исполнения решения суда в виде удержания из зарплаты, например, не более 20%.

Сейчас задолженник находится в колонии-поселении. С него, конечно ничего не возьмешь. Сумма долга с пеней и процентами уже более 250 тысяч. Моему сыну просто нереально выплатить эту сумму сразу, его зарплата составляет в среднем 14-15 тысяч рублей. МЫ ХОТЕЛИ РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРС ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК-НАС ОТПРАВЛЯЛИ К ПРИСТАВАМ, ШЛИ К ПРИСТАВАМ С ПРОСЬБОЙ УСТАНОВИТЬ ФИКСИРОВАННУЮ СУММУ погашения долга-они нас футболили в сбербанк.. Подскжите, пожалуйста, как нам выбраться из этой ситуации.

Ирина, Вам надо обращаться в суд.