Я машину эту тока купил и при постановке на учет и прохождения технического осмотра мне ни кто ни чего не сказал!

• г. Москва

У меня завтра состоится суд. Меня остановил сотрудник ДПС (не на посту) из за того что он увидел в салоне около лобового стекла декоративную синею мигалку (мигалка внутри пустая - мигать нечему). Я машину эту тока купил и при постановке на учет и прохождения технического осмотра мне ни кто ни чего не сказал! (это всё осталось от предыдущего владельца) Сотрудник ДПС начал досмотр машины без понятых! Под капотом была установлена СГУ но она не работала! Сотрудник ДПС руководствуясь ст. 12.5 (управление т.с. и установка звуковых и световых приборов) лишает меня право управления, выписав временное разрешение до суда. При оформлении первого протокола я указал что с протоколом я не согласен и понятых при изъятии не было! При оформление второго протокола меня попросили выйти из ихней машины ДПС и в этот момент подъехал ещё один сотрудник ДПС который остановил 2-х понятых! Когда остановили 2-х понятых у меня уже всё это сняли и лежало у него в машине ДПС! (т.е понятые не присутствовали при изъятии но они подписали протокол об изъятие вещественных доказательств). Со мной была в этот момент женщина (она не родственница) которая может подтвердить по поводу понятых и досмотра машины! Я спросил после оформления сотрудника ДПС по поводу понятых и т.п. на что он мне ответил: 2 сотрудника ДПС присутствовали и меня даже слушать на суде не будут и лишат прав! Были ли правомерны действия сотрудника ДПС? являются ли понятые свидетелями если они не присутствовали? Как мне себя вести на судебном заседании в этом случае? Заранее очень Вам благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Вина нарушителя в совершении административного правонарушения должна быть доказана протоколом, оформленным надлежащим образом, другими материалами дела. Вина не может быть основана на предположениях. В случае, если нарушения в протоколе и другие нарушения при оформлении имеют существенный характер, Вы можете ссылаться на них при защите. Надежды нарушителя на пропуск сроков, как правило, не оправдываются, суды этого не допускают. Практика показывает, что часто слушания по таким делам проводятся довольно формально, с обвинительным уклоном, протокол принимается «за чистую монету», объяснения нарушителя в расчёт не принимаются. В постановлениях судьи потом стандартно пишут, что «вина доказана протоколом, другими материалами дела, оснований не доверять им нет». Поэтому надо приложить очень много усилий, чтобы доказать свою невиновность. Человеку, попавшему в такую ситуацию впервые, юридически неграмотному это практически не под силу (хотя ему самому кажется, что он не виноват и доказывать особо нечего). Зачастую шансы на успех есть только при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Василий. К сожалению, практика по незаконному установлению спец.сигналов неутешительная. И по таким делам удается избежать ответственности только если доказать, что 1) установки не было (устанавливали не Вы), 2) деяние (управление ТС со спецсигналами) совершалось невиновно, т.е. Вы и не догадывались о значении данных сигналов, тем более что они находились под лобовым стеклом. Но здесь всегда возникает много трудностей.

Для подробного обсуждения Вашего вопроса звоните или пишите.

С уважением,

Виктор Вадимович

тел. 998-55-18

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста решить проблему! За ранее очень БЛАГОДАРЕН! У меня был установлен на крыше машины муляж мигалки синего цвета без внутренностей! Меня остановили сотрудники ДПС! После проверки документов, меня спросили по поводу мигалки, я ответил что это муляж! Они мне сразу сказали что установка спец сигналов (даже мигалка-муляж без световых эффектов) уже лишение прав от 1.5 до 2 лет! После этого сотрудник ДПС без понятых начал досмотр машины, у меня под капотом стояла СГУ но не подключена и в салоне лежал пульт с кнопками. Это всё мне досталось от предыдущего водителя! Дальше сотрудник ДПС мне сказал, что изымает водительское удостоверение! И сказал снять СГУ и мигалку-муляж и нести к нему в машину! А он этим временем пошёл оформлять протокол! Я снял и отнес ему! После этого он остановил двоих понятых когда у меня было уже всё снято и у него в машине! Сотрудник ДПС сказал понятым что у меня всё это стояло и работало! После того как понятые выслушали сотрудника ДПС они подписали протокол, что так и было! Хотя понятые не присутствовали при изъятии и проверки машины! Сотрудников ДПС было двое! Сотрудник который оформлял протокол припугнул меня тем, что в суде они оба имеют права на дачу показаний против меня! Моё мнение при этом не имеет значение! В протоколе я написал о своем не согласии, т.к цитирую: понятые при изъятии не присутствовали!

Мне надо будет скоро явиться в суд. Подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации? Имеет ли право второй сотрудник ДПС свидетельствовать против меня? Как доказать факт того что понятых при проверке машины и изъятии мигалки и СГУ не было. А наличие подписи в протоколе имеется?

Вообщем суть проблемы такова. Ежу со съемной тонировкой, когда останавливают, сразу ее сдираю и еду дальше. Но попался упертый инспектор ДПС. Пленку содрал, а он весь взъелся. Остановил понятых, для подписания протокола изъятия. Но пленка была изъята до составления протокола изъятия, где понятые на камеру сказали, что пленка не нанесена на стекло. Инспектор открывает дверь моей машины, хотя я ему всячески препятствую это делать, без протокола досмотра и изъятия, но тот меня оттолкнул, говорит, что на тебя наручники наденем, залез в машину и выдрал пленку из уплотнителя. После чего был составлен протокол об изъятии, где расписались понятые. Еще был составлен протокол административного правонарушения, где сказано, что ездил с силиконовой пленкой. Как сотрудник без экспертиз мог это установить? Нужен ли был протокол досмотра? Весь этот процесс снимал на телефон, где получилось, что они меня задержали на час для составления протокола, законно ли задерживать на такое время без протокола административного задержания? И как поступить в данной ситуации? Заявление в прокуратуру и обжалование протокола?

17 июня 2007 года в 12 часов дня на посту ДПС в республике Удмуртия мой автомобиль был остановлен инспектором. При осмотре автомобиля, инспектор попросил включить ближний свет фар. Визуально определив несоответствие световых приборов (фар) госту 8768-72, изъял световые приборы. При оформлении протокола изъятия, инспектор нарушил пункты 1,6,8 стати 27.10 КоАП-без присутствия понятых, без описания идентификационных признаков вещественных доказательств, т.е световых приборов, протокол изъятия не был подписан понятыми. При рассмотрении дела в суде г. Нижнекамска Республики Татарстан, световые приборы представлены не были. Судья вынес постановление о лишении меня прав сроком на 6 месяцев (ч.3 ст.12.5 КоАП), основываясь лишь на записи в протоколе изъятия. В качестве свидетеля был привлечен инспектор местного (Нижнекамского) ГИБДД, который в момент изъятия световых приборов не присутствовал и световые приборы не видел.

Мною была подана апелляционная жалоба, в которой я указал на данные нарушения. Нижнекамский городской суд, рассмотрев мою жалобу, оставил постановление без изменения, указав, что о данных нарушениях мною не было заявлено при изъятии и рассмотрении дела в суде, а при отсутствии спора, присутствие понятых не обязательно.

Уважаемые юристы, прошу ответить на вопрос, насколько правомерными являются действия инспектора и решения судей.

Правомерны ли были действия сотрудника ДПС, который остановив двух понятых, провёл досмотр автомобиля, сам изъял ксенон и лишь после этого начал составлять протокол досмотра и изъятия. На вопрос, можно ли начинать досмотр без оформления протокола и изъять ксенон так же без протокола, сотрудник ДПС ответил, что все его действия законны.

Сотрудники ГАИ остановили, дали подышать в алкотестер, который показал 0,76 промилле. В протоколе я подписался везде СОГЛАСЕН и указал что пил пиво. Однако понятых при этом не было. После того как был составлен протокол сотрудники ГАИ остановили попутную машину и предложили пассажирам быть в качестве понятых. Они согласились. Возможно ли отсудить права в данном случае, ведь понятые не присутствовали сначала?

Остановил инспектор ДПС на посту, проверил документы и попросил пройти на пост.. на посту проверил штрафы (все оплаченно), и говорит почему передние стекла затонированы?. я говорю но так получилось, подарили такую машину. Далее подходит человек и начинает ругаться на меня (что я тонирован, и что перевозишь и если мы проверим машину итд.) я сказал прлверяй (оказалось это сотрудник фсб на посту дежурил)... далее мы идём к автомобилю (два инспектора ДПС, один фсб, два сотрудника Омон с автоматами) , они остановили понятых, со мной был пассажир ему сказали выйти. Сотрудник ДПС залез в машину и начал лазить по ней, потом сказал мне чтобы я сел в машину и лазил дальше. В это время сотрудники ОМОНа автомат преставили моему пассажиру в живот и обыскивали его. понятие стояли в стороне и ничего не видели. Далее попросили пройти на пост. Составили протокол досмотра и расписались понятые. Потом они сказали пойдем мерить тренировку и мы пошли, померил он и сказал не соответствует и пошёл на пост. Далее выяснилось пока инспектор лазил у меня в машине он вытащил удостоверение сотрудника фпс-фсб действительно до 2013 года (а сейчас 2016 год). это удостоверение как календари купленное в Москве за 100 рублей. Потом инспектор остановил ещё двух понятых и попросил расписаться в протоколе об изъятии удостоверения и оставил протокол тонировке и они расписались. В рапорте они указали что остановили меня за тренировку и для того чтобы избежать штрафа я представился сотрудником Фсб. далее меня га патрульной машине повезли в Увд, пассажиру моему сказали ехать за ними (хотя у него нет документов на мою машину и страховки и прав с собой не было.) в Увд я написал в объяснении все как было и меня отпустили. Как быть в данной ситуации?

Меня остановили в нетрезвом виде точнее не остановили а я стоял на обочине я дал документы прошел в машину посидел в машине один час понятых не было гайцы просто остонавливали машины освидетельствование проходить отказался но все документы подписал понятых гайцы остановили они меня видели только в машине понятые подписали и уехали суда еще не было могу ли я свои права отстоять в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера вечером моего сына на машине остановили сотрудники дпс, проверив документы они попросили открыть капот, посмотрев под капотом что то (было уже темно) они сказали что на стакане (запчасть машины) с номером какая то трещина и машину надо отправить на экспертизу. После этого машину забрали, составив протокол, но без понятых. Сыну никаких бумаг на руки не дали и он ничего не подписывал. Машина находится около отдела полиции. Можем ли мы забрать её? Кому обращаться?

Вчера вечером моего сына на машине остановили сотрудники дпс, проверив документы они попросили открыть капот, посмотрев под капотом что то (было уже темно) они сказали что на стакане (запчасть машины) с номером какая то трещина и машину надо отправить на экспертизу. После этого машину забрали, составив протокол, но без понятых. Сыну никаких бумаг на руки не дали и он ничего не подписывал. Машина находится около отдела полиции. Можем ли мы забрать её?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение