Постоянно проживаю в России (г.Курган). Но уже больше года работаю в Москве по найму.

Константин
02.06.2003, 13:38
• г. Москва
Вопрос №93577

Постоянно проживаю в России (г.Курган). Но уже больше года работаю в Москве по найму. В паспорте СССР был проставлен штамп "Гражданин Украины" во время моего временного проживания у матери на Донбассе (я в это время работал на предприятии и эти штампы ставили всем подряд, не глядя на прописку). Теперь с Российской пропиской новый паспорт Украина мне не дает, а Россия не признают своим гражданином тоже. Кроме того, ЖЭК, в котором я был прописан, ликвидировался, и получить справку с постоянного места жительства я тоже не могу. Хочу остаться гражданином России, тем более, что постоянно проживаю на ее территории более 8 лет. Как мне быть? Сейчас для того, чтобы съездить в гости к матери и иметь возможность вернуться на постоянную работу, мне приходится делать загранпаспорт в консульстве по временной регистрации и договору о найме.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Постоянное проживание в России в течение последних 8 лет, скорее говорит об отсутствии российского гражданства. В том случае, если по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы имели регистрацию по месту жительства в России, Вы можете получить гражданство РФ (в крайнем случае, прибегнув к судебному порядку). В том случае, если в 1991 году Вы проживали на Украине (как скорее всего и было), и получили гражданство Украины, то Вам необходимо получать национальный паспорт гражданина Украины в Посольстве Украины в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Константин
04.02.2004, 16:30
• г. Москва
Вопрос №139298

C Января 1997 г. прописан в России (г.Курган), имею на руках старый советский паспорт со штампом "гражданин Украины", а в настоящее время проживаю и работаю в Москве. Имею регистрацию.

Год назад обратился с просьбой о смене гражданства в Юридическую фирму.

Первым этапом было названо получение украинского загранпаспорта, а потом подача документов на оформление гражданства России.

Через Украинское Консульство в Москве почти год ждал получения загранпаспорта, и вот дождался - получаю через три дня...

НО паспорт с российской пропиской у меня отбирают!

Обратился с консультацию в очередную юридическую фирму, а там машут руками - по новому законодательство мне, оказывается, не нужно получать украинский загранпаспорт.

Так ли это, и подскажите, пожалуйста, что я должен делать по новому законодательству, чтобы получить Российское гражданство.

Сергей
06.01.2008, 21:26
• г. Москва
Вопрос №512174

Я, гражданин Украины, стою на миграционном учете и работаю в Москве. Хочу оформить РВП в Белгороде. Возможно ли это? Какая последовательность действий?

Спасибо.

10.04.2021, 19:28
• г. Белгород
Вопрос №18385884

Я гражданин Украины, постоянно проживаю на территории РФ и у меня внж. Слышал о том, что с 1.04.21 мои украинские водительские права не действительны в РФ после 6 месяцев с момента получения внж? Этот закон вступил в силу?

09.06.2021, 11:22
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514300

Вопрос следующего характера. Человек много лет проживает на территории рф,но является гражданином Украины (подтверждено справкой из посольства). документы он утерял много лет назад. И на руках всё это время имеет только военный билет. Сейчас ему необходимо выехать в Украину из России для того чтобы оформить паспорт гражданина Украины. Каким образом это можно сделать если никаких документов нет?

09.06.2021, 13:25
• г. Москва
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

09.06.2021, 14:43
• г. Пермь
Вопрос №18508509

На Украине нахожусь в розыске, как член НВФ (ополченец) с 2014 г. не получаю пенсию. Из за боевых действий. Сейчас получил гражданство РФ. Если не пришлют пенсионное дело, как будут считать пенсию, у меня 15 лет подземного стажа по первой категории.

09.06.2021, 03:08
• г. Владивосток
Вопрос №18513694

Поступил служить на военную службу по контракту в пограничные войска. Вопрос по поводу выплаты подъемного пособия. Проживаю и зарегистрирован в городе Владивостоке, а служу в Приморском крае. Подскажите пожалуйста нужно ли мне делать временную регистрацию или постоянную регистрацию по месту службы для выплаты подъёмного пособия, или же это относится только к тем кто приезжает из других регионов России?

09.06.2021, 14:47
• г. Красноярск
Вопрос №18514816

Недавно узнал, что людям проживающих в Казахстане с 1949 по 1992 годы, на территории приближенной к ядерному полигону положены некоторые льготы, я проживал в непосредственной близости от полигона, на то время в закрытом городе Курчатов, с 1982 по 1991. С 1991 г проживаю на территории РФ, вопрос имею ли я право на какие либо льготы?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение