По моему иску было решение суда о предоставлении мне встреч с ребенком.

Андрей
02.06.2003, 13:50
• г. Москва
Вопрос №93584

По моему иску было решение суда о предоставлении мне встреч с ребенком. На решение суда была подана кассационная жалоба о пересмотре дела в связи с нежеланием ребенка встречаться со мной. Собеседование с ребенком было проведено после вынесения решения судом, по инициативе матери, которая как неоднократно отмечалось мной в судебном заседании, оказывает сильное психологическое давление на ребенка и неоднократно клеветала на меня в течение судебных разбирательств. Ребенка не видел уже полгода (не предоставляют возможности), ранее ребенок встречался со мной охотно. Какова вероятность того, что дело отправят на повторное разбирательство?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Андрей, думаю, что дело должны отправить на новое рассмотрение, хотя и не видел Вашей жалобы, но исхожу из того, что суд вынес решение, я так понял, что отрицательное, не спросив желания самого ребенка.

Вы как отец имеете те же права, что и мать ребенка, естественно, если нет причин на основании которых такие свидания могут сказаться отрицательно на ребенке, это должно быть установлено судом, если этого нет, то суд грубейшим образом нарушил Ваши права и права Вашего ребенка.

Это что касается юридической стороны вопроса.

В свое время я попал в такую же ситуацию, был еще молод, сейчас мне 44 года, я очень любил свою дочь, и она любила меня, но ее мать также была против наших встреч, я тоже подал иск в суд, чтобы встречаться с ребенком ежедневно, суд вынес решение о предоставлении мне встреч 2 раза в месяц в кафе, причем, чтобы приводила и уводила ее моя мать.

Такое решение Верховный суд оставил в силе.

Я конечно же не мог с этим согласиться, я узнал, в какую школу пошла моя дочь, записался в родительский совет, даже выполнил поручение, ходил на репетиции дочери, на ее выступления, при этом я к ней не подходил, так как она меня не звала, я просто наблюдал за ней, мать же при этом всячески пыталась сделать так, чтобы дочь на меня не смотрела.

И вот, когда после выступления я хотел подарить дочери игрушку, она ее не взяла, когда я пытался заговорить с ней в школе, она сказала, чтобы я больше не приходил.

Тогда я понял, сколько страданий доставляю и ей и себе, мать для нее всегда будет дороже, по крайней мере в младшем возрасте, пока она не может самостоятельно рассуждать, и кроме того многое зависит от деления матери.

Я действительно очень мучился и неизвестно чем все бы закончилось, если бы я не встретил женщину, с такой же маленькой девочкой, поверьте, мне стало гораздо легче, я снова стал кому-то нужен, я снова почувствовал себя почти отцом.

В отношении своей дочери я решил, пусть она подрастет, если она выросла человеком, она захочет найти меня, и рано или поздно мы с ней встретимся, если она такая же как и ее мать, мне ее жаль.

До сих пор я от нее не получил весточки, хотя живем в одном городе, ну что это ее выбор, она сейчас взрослая, у меня тоже своя семья, свой ребенок, которого я очень люблю и она любит меня.

Может быть моя история помоет Вам сделать правильный выбор.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

05.05.2019, 16:59
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №15725658

Что можно делать в данной ситуации с учетом того, что идет настрой ребенка против общения. Местные органы опеки заявили, что это не их дело.

03.06.2021, 23:27
• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18504196

Не могу добиться исполнения решения суда о встречах с дочкой. Бывшая супруга постоянно то на работе в установленный день встречи, то «липовая» справка о болезни ребенка, то ребенок не проживает в городе и т.д. Такая ситуация длится уже год. Судебного пристава привлекаю постоянно, но воз и ныне там. При этом бывшая жена нашла где-то справку от психолога о том, что ребенок боится меня и считает волком, хотя год назад, когда последний раз виделись с дочкой, она во мне души не чаяла, была рада нашим встречам, значит, мать сознательно настраивает мою трёхлетнюю дочь против меня. Как быть?

20.03.2015, 17:40
• г. Екатеринбург
Вопрос №6359090

Был суд по определению времени общения с ребенком. Суд выиграл, потом бывшая жена подала апелляцию.

Подскажите пожалуйста, апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции в силе. Суд был 13 марта, в областном суде сказали к апрелю передадим в суд первой инстанции. Можно ли мне отцу, прийти к ребёнку в день установленный судом для встреч, не имея на руках документов по решению суда после апелляции. Ведь решение суда вступило в силу. Есть только мотивированное решение. Имеет ли мать право не дать в этот день ребёнка?

23.05.2015, 21:22
• г. Краснодар
Вопрос №6923592

Прошел суд о порядке встреч отца с ребенком. Решение суда пока не дают, и я не знаю точно что он решил, только со слов бывшего мужа. С какого времени после вынесения решения я должна выполнять требования.

05.09.2016, 10:29
• г. Волжский
Вопрос №11319387

Во время моей болезни, без моего участия состоялся суд и было вынесено решение. Как отменить.

15.04.2017, 10:48
• г. Екатеринбург
Вопрос №12418569

По решению суда ребенка оставили с отцом но я хочу видеться с ребенком подала иск на встречи была психологическая экспертиза которая показала что ребенок находиться под психологическим воздействием отца назначили встречи но ребенка я так и не вижу т.к. овец давит на него что бы он не соглашался со мной встречаться куда мне еще обратиться?

07.06.2021, 10:07
• г. Владивосток
Вопрос №18509747

В 2017 году развелся с женой, суд определил место жительства ребенка (04.02.2015 г. р.) с матерью. Ответчица отстранила меня от участия в его воспитании и редко давала видеться с ребёнком. Ребенок хочет жить со мной (даже сбегал от неё и не один раз, ему на тот момент было три года). В 2019 году суд определил порядок общения со мной первую и третью субботу и воскресенье месяца. Этого времени очень мало для сына и в 2020 году подали в суд на определение порядка общения с бабушкой (моей мамой), суд определил четвертую субботу и воскресенье месяца. На суд ответчица не являлась, и всячески препятствовала общению с бабушкой. Подали заявление судебным приставам, работа ведется. Сын тайно сбегает к ней за что ответчица его ругает и даже бьет. А сейчас ответчица подала апелляционную жалобу на решение суда 2020 г.

Живет ответчица в однокомнатной квартире, у неё ещё два сына от разных партнеров 17 и 11 лет. Её средний ребенок регулярно бьет моего сына, он ходит с синяками (21.05.2021 г написали в ПДН - возбуждено дело). Постоянного партнера нет. Мой сын очень боится её, он даже при ней не целует и не обнимает меня. Я регулярно пишу на неё заявления, на что мне приходят отказы, т.к. ответчица является государственным служащим, работает в ФКУ СИЗО.

Я исправно плачу алименты, одеваю, плачу за садик.

В связи с сложившейся ситуацией подскажите как правильно и куда обратится:

- по контролю за условиями содержания ребёнка (нехватка места для проживания с детьми, недостаток средств для их содержания);

- по вопросу воспитания ребёнка и лечения при наличии медицинских показаний (как опросить воспитателей, сделать выписку из медицинской карты ребёнка, зафиксировать);

- по вопросу экспертизы детско-родительских отношений;

- по вопросу ведения матерью аморального, асоциального образа жизни.

Спасибо!

09.06.2021, 14:50
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18514828

Нужна консультация, небольшая юридическая тонкость. На меня бывшая жена подала иск на алименты, я подал апелляционную жалобу. Решение апелляционного суда дословно: ИСК (заявление) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО. Это что значит - ее иск удовлетворен частично или моя жалоба?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение