Дольщики геотехника фин.

• г. Саратов

В 2007 году мы с мужем стали дольщиками ООО Геотехника-Фин и приобрели 2-х комнатную квартиру в строящемся доме. В 2012 году Решением Арбитражного суда Саратовской области застройщик - Общество с ограниченной ответственностью Геотехника-Фин был признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. В 2015 году в Арбитражный суд Саратовской области поступил протокол собрания кредиторов на котором принято решение о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объекты незавершенногостроительства и земельные участки.

Для завершения строительства нашей квартиры с помощью ЖСК по подсчётам нашего конкурсного управляющего нам необходимо оплатить 1300000 рублей, первоначальный взнос в кооператив десять процентов от указанной суммы. В данный момент мы не можем внести этой суммы, так как выплачиваем ипотеку за ту квартиру, в которой живём в настоящее время. Таким образом, мы не можем вступить в созданный ЖСК.

Однако суд вынес следующее определение, далее привожу цитату из определения Арбитражного суда: Суд разъясняет указанным выше лицам, (то есть нам) что согласно статье 201.10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», что в случае отказа от участия во вновь созданном жилищно-строительном кооперативе либо не изъявления воли по вопросу вступления в жилищно-строительный кооператив, их требования, включенные в реестр требований кредиторов должника о передаче жилых помещений преобразовываются в денежные требования в порядке, установленном Федеральным законом, и подлежат погашению в составе требований кредиторов соответственно третьейи четвертой очереди.

Насколько обоснованно данное определение суда и Какие мы можем предпринять действия, чтобы отстоять своё право на квартиру и не переходить на денежные требования?

Мы являемся обманутыми дольщиками, застройщик обанкротился. В данное время создаётся ЖСК для достройки нашего дома. У нас с мужем нет денег для вступления в ЖСК. Арбитражный суд предупредил нас, что если мы не вступим в ЖСК, то автоматически нас переведут на денежные требования. Насколько обоснованы эти разъяснения суда и что мы можем предпринять, чтобы не лишиться своего права на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

1. Требования обоснованны.

2. Чтобы не лишиться права требования жилого помещения вносите сумму.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.