Нарушение прав работника - отсутствие выдачи спецодежды и обуви

• г. Санкт-Петербург

Работаю 5 месяцев. Работодатель не выдает спецодежду, обувь. Могу ли я написать заявление и не выходить на работу до получения. Или написать заявление и сидеть на работе ни чего не делая? Или написать в Трудовую инспекцию и ждать проверки.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, По общим правилам, согласно ст. 212 ТК РФ Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан обеспечить приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением. Что указано в вашем трудовом договоре в отношении одежды?

Эо раз.

Во-вторых,обратитесь с заявлением к своему работодателю с просьбой выдачи спец. Одежды. В организации должен существовать документ «Нормы бесплатной выдачи спец. Одежды» . Это требует охрана труда. В противном случая просите компенсацию