Действительно ли постановление о временном переводе водителя на слесаря по ремонту автомобиля в наши дни?
₽ VIP

• г. Ейск

Вопрос о временном переводе водителя автомобиля в слесаря по ремонту автомобиля. В коммунистические времена данный вопрос регулировался подзаконным нормат. Правовым актом "постановлением государственного комитета совета министров ссср по вопросам труда и заработной платы от 14 декабря 1972 г.№322/34 об условиях оплаты труда работников автомобильного транспорта".Каким образом можно узнать является ли данное постановление действющим на данный момент? Является ли оно для работодателя обязательным или рекомендательным?

Ответы на вопрос (2):

Александр, ни обязательным, ни рекомендательным, данное постановление для работодателей, не является.

Спросить
Пожаловаться

Вопросы о временном перводе регулируются нормой закона, а именно Трудового кодекса РФ (см.ниже).

В связи с этим указанное вами постановление не действует.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Спросить
Пожаловаться

Постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 26 мая 1975 г. N 126 утверждена книга;

«Книга учета удостоверений инвалидов Отечественной войны»

Имеет ли право центр социальной защиты населения на уничтожение этой книги?

Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 4 февраля 1969 г. N 41/П-73 "Об установлении сокращенного 6-часового рабочего дня в связи с вредными условиями труда отдельным категориям работников аптечных учреждений". где найти?

Мой трудовой стаж в здравоохранении составляет 30 лет. В специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии не засчитаны 3 года работы в должности председателя районного комитета Общества Красного Креста. Хотя в трудовой книжке записано, что данный стаж включается в медицинский стаж. Сылка на документ \"Разъяснение Государственного Комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 9.03.1965 г. № 9-1349\".В нем должно быть раъяснение, что данный стаж включается в медицинский Для положительного решения, мне необходимо представить суду данный документ \"Разъяснение Государственного Комитета Совета

Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 9.03.1965 г. № 9-1349\". Я никак не могу найти этот документ. Мне также разъяснили, что данный документ может входить в Постановление или Приказ. Помогите мне найти данный документ.

Спасибо.

Скажите пжл., действует ли в настоящее время Постановление гос. ком. совета министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 25 октября 1974 г номер 298

С 1984 года я являюсь инвалидом вследствие травмы, полученной при исполнении обязанностей военной службы, В настоящее время мною утеряно удостоверение

Вопрос: могу ли я получить повторное удостоверение в точном соответствии с формой утвержденной постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 26 мая 1975 г с указанием на второй странице; «УДОСТОВЕРЕНИЕ БЕССРОЧНО И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ СОЮЗА ССР»?

Вот этот документ -

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ВСЕСОЮЗНЫЙ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 16 октября 1986 года N 1240

О повышении заработной платы работников здравоохранения и социального обеспечения ещё действует илил нет.

Прошу напечатать разъяснение Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы от 17.05.1960 г. № 19 «О порядке применения Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения». Премного благодарна заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С апреля у нас на предприятии введена новая система оплаты труда.

По этой системе отменена 20% надбавка за сложные условия труда установленная постановлением Совета Министров СССР от 18.10.1979 г. №948, и которое не отменено. А также отменена надбавка за выслугу лет установленная генеральным договором, действующим до конца 2007 года. Имеет ли право работодатель отменять данные надбавки?

Данное постановление носит рекомендательный или обязательный характер?

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170

4.6.1.20. Установка радио-и телевизионных антенн нанимателями, арендаторами, собственниками жилых помещений, заделывание специальных вентиляционных отверстий (продухов) в крышах и слуховых окнах, производство конструктивных изменений в элементах крыш без утвержденных проектов не допускается.

Данное постановление носит рекомендательный или обязательный характер? Я физическое лицо.

Если оно носит обязательный характер а как же тогда это:

Несмотря на то, что Правила № 170«являются обязательными для органов исполнительной власти субъектов Российской Фе­дерации», утверждены они постановлением Госстроя России, являющегося федеральным органом исполнительной власти и согласно Федеральному закону № 184-ФЗ «0 техническом регу­лировании» имеют статус «рекомендательный».

Мне отказали в получении препарата ссылаясь на постановление правительства № 890, объяснив что он является подзаконным актом. Как определить яляется ли данное постановление подзаконным актом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение