Объясните, чем чревато отсутствие договора с партнером (поставщиком)

Александр
02.06.2003, 14:03
• г. Краснодар
Вопрос №93589

Объясните, чем чревато отсутствие договора с партнером (поставщиком) с точки зрения ГК, НК, ТК и т.д. Все документы по поставкам (накладные, счета-фактуры, документы об оплате и т.п.) имеют место быть... не заключен только договор...

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Александр, договор поставки может быть как устным, так и письменным, раз нет письменного договора, значит он был устным, а платежные документы только подтверждают его наличие и право требования оплаты за поставленный товар.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

18.01.2017, 00:14
• г. Тула
₽ VIP
Вопрос №12013614

ИП обязательно должен заключать договоры с заказчиками? Можно ли работать с заказчиками без заключения договоров, подписания актов выполненных работ, получать оплату на расчетный счет, отражать в КУДИР только номера платежных поручений?

УСН 6%. Пишу статьи, настраиваю контекстную рекламу.

Слав
28.11.2007, 11:42
• г. Москва
Вопрос №500430

Физическое лицо НЕ заключало с организацией никаких договоров - подписанных лично, по нотариальной доверенности и т.д. Организация заключила договор (в частности, на медицинское обслуживание) - и передала сведения на данное физическое лицо в налоговую инспекцию. Подчеркиваю - никаких договоров не подписывалось, де-факто никаких услуг не использовалось.

Теперь налоговая настойчиво требует заплатить налог с той суммы, которая была предоставлена организацией. На вопрос: "На каком основании?" - ответ: "Разбирайтесь сами с той организацией". Последний раз даже - езжайте туда и проведите "сверку"!

В связи с этим вопрос: правомерен ли вопрос к налоговой инспекции на основании каких именно документов (реального, подписанного лично договора) предоставлены эти сведения? Есть ли под этими документами подпись того лица, к которому предъявляются налоговые требования? Должно ли само физическое лицо ехать в ту организацию и брать справку для налоговой, что договор заключен без его ведома? Или вполне правомерно заявить, что никаких договоров не было - и обязанность доказать обоснованность взимания налога (реальный договор, а не некие "сведения") лежит на налоговой инспекции?

Если кратко - то должно ли физическое лицо доказывать налоговой инспекции, что её требования не обоснованны реальными документами? Или проверка "предоставляемых сведений" -- все-таки обязанность налоговой инспекции?

Спасибо.

18.08.2020, 06:46
• г. Красноярск
Вопрос №17697290

Согласно п.5.4 договора поставки в случае нарушения сроков оплаты товара поставщик имеет право требовать с покупателя пеню в размере 0.1% от суммы долга за каждый день просрочки до полного исполнения покупателем обязательств по оплате. Как написать если нет договора.

09.06.2021, 12:02
• г. Салехард
Вопрос №18514391

Законно ли требование третьего лица о предоставлении договора с поставщиком товара.

08.06.2021, 09:47
• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP
Вопрос №18511884

В компании очень много клиентов, которые покупают разово. Отгрузка продукции заключается следующим образом: Клиент оплачивает, наша компания довозит до Транспортной компании и отгружаем заказ, получаем в транспортной ТТН, а потом начинается головная боль с отправкой и сбором документов от покупателей. Мы отправляем УПД почтой, потом очень долго требуем документы обратно, хорошо что хоть договор поставки убрали и оставили только счет-договор, который не требуется получать от покупателя.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы УПД от покупателя нам была не нужна обратно, для отчетности, или как можно упростить себе документооборот? ЭТО тоже не вариант, т.к. эл.подпись есть только у 10 процентов заказчиков. Сейчас такая ситуация что документы, которые мы не получи стали накапливаться и их стало очень много, чтобы их собрать от клиентов требуется целый колл-центр, содержать которые мы не можем, да и смысла нет.

У нас сейчас есть поставщик, который требует только скан доверенности на водителя и все, больше мы никаких документов ему не отправляем после получения товара.

Заранее благодарю за ответ.

09.06.2021, 11:41
• г. Саратов
Вопрос №18514346

Являюсь индивидуальным предпринимателем, интернет-магазин на котором реализуется мой товар, запросил документы а именно договор с поставщиком, в случае не предоставления данных документов уведомил, что товар будет запрещен для реализации на интернет площадки. Насколько правомерно данное требование, так как договор с поставщиком носит конфиденциальный характер.

17.06.2017, 06:26
• г. Екатеринбург
Вопрос №12707906

Хочу написать претензию по поводу несвоевременной поставки товара юр. лицу от юр.лица. Договора о сроках поставки нет только выставленный счет, который оплатили 29 мая (есть платежка). Договаривались по телефону о сроках поставки 7-8 дней. По причине срочности вынуждены были купить товар в другом магазине. От этого товара отказались и написали по электронной почте письмо о возврате денежных средств. На данный момент на звонки не отвечают или обещают вернуть деньги... Существуют ли сроки поставки товара, если это не оформлено документом? И является ли электронное заявление о возврате денежных средств документом? Могу ли я в претензии ссылаться на данное заявление и требовать неустойку?

09.06.2021, 11:45
• г. Саратов
Вопрос №18514354

Нам поступил заказ на выполнение нескольких штампов и изготовление в этих штампах деталей.

Предварительно нами Покупателю был отправлен договор поставки по электр почте.

Покупатель договор получил но не подписал, в дальнейшем на протяжении трёх месяцев Покупателю выставлялись счета и он их оплачивал. В иске Покупатель признаёт договор подписанным.

Под конец выполнения заказа мы не смогли изготовить последнюю деталь из последнего штампа.

Мы отправили штамп партнёрам. Предварительно мы отправили письмо Покупателю в котором сообщили, что штамп готов, но не выполнена деталь из неё. Это всё было в рамках договора.

Официально партнёры подвели, не официально - партнёры всё сделали и получили деньги в мой обход.

Спустя месяц ко мне обратился Покупатель и потребовал вернуть деньги за штамп и за деталь которую мы не выполнили.

Доказательства Покупателя: платёжное поручение.

Мои доказательства:

- Письмо которое отправлялось партнёру о том, что штамп выполнен.

- Переписка с директором в ватсап о том, что она выполнена и фотографии там этого штампа.

- Покупатель был у партнёра он подтверждал это через звонки и партнёр тоже по телефону это подтверждал.

- Партнёр письменно подтвердил что штамп находится у него.

- Также мной была отправлена накладная о выполнении штампа по почте клиенту.

Вопрос: каковы шансы выиграть суд? Может стоит запросить у налоговой проводил ли он накладную которую я отправил заказчику? Как вы видите данную ситуацию?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение