Непредвиденные проблемы с кирпичным гаражом - возможности взыскания убытков и снос строения в охранной зоне

• г. Благовещенск

Мне подарили кирпичный гараж (договор дарения) (в реале ПРОДАЛИ (расписку не взяла), но это я уже доказать не могу). Через время администрация подает на меня в суд что гараж построен самовольно в охранной зоне (под гаражом линии электропередач). Суд лишает меня права на гараж (документы считаются не действительными) и обязывает снести данный гараж. По сути человек который продал мне гараж сфальсифицировал документы (но это доказать сложно, а суд не стал разбираться). Вопросы таковы: могу ли я возместить убытки на снос гаража с товарища который подарил мне гараж и как это сделать? Чтобы снести гараж стоящий на охранной зоне нужна организация с регистрацией в сро, или это может сделать любой ип? После того как гараж стал моей собственностью, я сделала там дорогостоящий ремонт, при этом я не знала что гараж постройка самовольная и документы не действительные. Могу ли я подать на бывшего владельца иск о возмещении убытков на ремонт и как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

1.Чтобы возместить убытки за снос с данного товарища вам придется обращаться в суд на этого товарища и в суде согласно стст55 и 56 ГПК РФ доказывать размер ваших убытков.

2 Для сноса гража нет необходимости наниматьорганизацию с регистрацией в СРо Любой Ип может снести граж.

3 Иск конечно можете подать но опять же размер убытков вы должны доказать в суде