Разъясните пожалуйста, учитывая последние изменения в жилищном законодательстве Москвы, | Москва

Вопрос №9359

Разъясните пожалуйста, учитывая последние изменения в жилищном законодательстве Москвы, могу ли я быть прописана в приватизированной квартире мужа, при условии, что жилая площадь квартиры 18 кв. м.?

Ответы на вопрос:

Можете. Вам в паспортном столе могут отказать. Но тогда обратитесь в суд с жалобой. Если все сделаете правильно, то выиграете.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

К сожалению, должна Вас огорчить. Отказ в назначении пособия является законным и обоснованным.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 региональные органы власти вправе установить при необходимости требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет.

Согласно Постановлению Кабмина Республики Татарстан № 267 - 2020 года при назначении пособия учитывается имущественное положение семьи, указанное в Приложении к закону Республики Татарстан № 63-ЗРТ - 2004 года, а именно:

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания;

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Теперь ответы на Ваши вопросы.

1) учитывается общая площадь помещений, то есть 193, 4 кв.м.;

2) поскольку у Вас два жилых помещения, то на каждого члена семьи для получения пособия необходимо не более 23 квадратных метра. При этом не имеет значения, прописан ли член семьи в помещении. В Вашем случае на каждого члена семьи (пять человек) приходится более 38 квадратных метра (193, 4: 5 = 38,68), чем превышен индикатор в 23 кв.м.;

3) прописка не имеет значения. Важно, что оба помещения принадлежат членам семьи (или хотя бы одному из них) на праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п. "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

1. По смыслу нормы закона в расчет берется ОБЩАЯ ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ дома и квартиры.

2. Считается очень просто: 133.1 + 60.3 = 193.4 кв. метра. Вся эта площадь обоих жилых помещений делится на четверых = 38.68 кв. метров.

То есть имеется превышение, поскольку норма - 23 кв. метра.

При этом не имеет значение, на скольких членов семьи оформлена собственность. Здесь такой же расчет, как и при признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. То есть просто берется вся площадь всех жилых помещений (пусть даже собственник один) и учитываются все прописанные члены семьи при расчете учетной нормы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина

1. Учитывается 40 кв. м на человека, когда семья владеет единственным жильем. По тому же принципу — не более 23 кв. м. на члена семьи (если жилье не единственное) - учитывается жилая площадь

2. На вас и 3 х детей учитывается по 23 кв. м. т.к. у вас не единственное жилье

3. Конечно даст прописка мужа в учете нуждаемости

Но даже при прописке мужа у вас получится на каждого члена семьи больше 23 кв.м увы

Как усматривается из разъяснений Минтрудсоцзащиты РТ, согласно закона "Об адресной социальной поддержке населения в РТ" № 63 ЗРТ

Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

а) жилого помещения (части жилого помещения), подлежащего государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, площадь которого в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров. В расчете площади жилого помещения не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилое помещение, признанное в установленном порядке непригодным для проживания

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания.

https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.realnoevremya.ru/articles/143807-tatarstan-sokraschaet-kolichestvo-poluchateley-detskih-posobiy&ved=2ahUKEwiL-Jeep-PsAhVsxosKHbbEBMIQFjAJegQIBxAB&USB=AOvVaw3qzh1RXmeM5Jv-s5FGS41j&chid=1604301222821

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Марина!

При назначении пособия от 3-7 лет, установлены требования к имущественной обеспеченности семей для определения их нуждаемости при назначении указанной ежемесячной денежной выплаты.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

(ред. от 29.04.2020)

"Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении"

Так в соответствии с п. Б Приложения к документу "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" (с изменениями на 20 декабря 2018 года) ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан",

Цитата:
Под уровнем имущественной обеспеченности семьи (гражданина) понимается наличие в собственности членов семьи (гражданина) имущества, указанного в одном или нескольких из следующих пунктов:

б) двух и более жилых помещений (частей жилых помещений), подлежащих государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, суммарная площадь которых в расчете на одиноко проживающего гражданина превышает 40 квадратных метров, а на семью, состоящую из двух и более человек, превышает 23 квадратных метра на каждого члена семьи. В расчете площади жилых помещений не учитывается площадь жилого помещения (в том числе площадь отдельного изолированного жилого помещения в квартире), занимаемая членом семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, указанного в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с ним в соответствии с законодательством невозможно, а также жилые помещения, признанные в установленном порядке непригодными для проживания;

Учитывается имущество не только которое в собственности, но и то, которое в будущем подлежит регистрации.

У вас площадь общая помещений 133,1+ 60,3=193.4 кв.м.

1. Берется именно общая площадь, а не жилая.

2. В расчет берутся члены семьи, на каждого площадь не должна превышать 23 кв.м.

3. Таким образом, общая площадь не должна в вашем случае превышать 6*23=138 кв.м, а у вас 193,4 кв.м.

40 кв.м. в расчет учитывается - это когда одиноко проживающий гражданин, а у вас в расчет необходимо брать 23 кв.м. , так как семья состоит из 2-х или более человек.

В связи с чем, отказ в назначении пособия от 3-7 лет правомерен.

Как вариант, продать квартиру в селе, но только имейте в виду, что денежные средства вырученные с продажи также войдут в доход и вам могут отказать в связи с превышением дохода. Таким образом необходимо будет подождать год, чтобы не вошли эти денежные средства в доход.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос ваш регулируется "б" ст.1 Закона Республики Татарстан от О внесении изменений в Закон Республики Татарстан от 20 декабря 2018 года N 107-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан".

Согласно выше приведенной мною нормы учитывается жилье.

Теперь подробно:

1. Учитывается общая площадь, в вашем случае 193, 4 кв.м.;

2. Учитывается 23 кв.метра. У вас трое детей, 2 помещения. На члена семьи приходиться более 23 кв.метров, а именно 38 кв. метров; Увы, Вам правильно отказали, ваша площадь на 1 члена семьи превышает норму в 23 кв.м для назначения интересующего вас пособия.

3. У вас семья, если прописать мужа, его "прописка", сейчас называется регистрация не изменит ситуацию и вы за счет его регистрации не приобретете право на пособие.

Всего доброго вам решить вопрос!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2122738

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Руководствуются ЖК РФ.

8 Х 18= 144 кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3 т.е. с очереди не должны снять.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Сергей! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Однако договор социального найма заключается с лицами, которые не имеют в собственности жилого помещения больше учетной нормы. Если такое жилье есть, то считается, что лицо обеспечено жилым помещением и права на проживание по договору социального найма не имеет, а следовательно и на приватизацию. Т.е. ни мать, ни сын в такой ситуации не вправе приватизировать квартиру.

Кредиторы сестры к квартире не имеют отношения, т.к. она не входит в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ), т.к. не принадлежала на праве собственности наследодателю. По поводу услуги приватизации "под ключ" стоит уточнить у местных риэлторов и юристов. Вполне возможно, что подскажут что-то по этому поводу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей, граждане которые зарегистрированы в квартире и выразили своё согласие на приватизацию квартиры, имеют право приватизировать квартиру в силу Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1. Главное условие, это обязательное согласие всех зарегистрированных граждан на участие в приватизации квартиры, либо официального отказа от участия.

Кредиторы никаким образом не могут оказать влияние на права граждан участвовать в приватизации квартиры.

Для помощи в оформлении приватизации квартиры, Вы можете обратиться в своём городе в любое риэлтерское агентство или юридическую фирму для оказания данной помощи на платной основе.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут, пока трудностей не видно. Умершую снять с регистрации. Уточнить состав документов и всё. Договор социального найма получить в администрации.

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения.

2. Долги погибшей и приватизация никак не связаны. Кредитора вправе на наследников умершей наседать - ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

3. Готовы платить - найдутся желающие и под ключ. В Москве - от 50 000. полагаю, или от 100 000, проще самостоятельно, простое мероприятие по сути...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Прописанные могут приватизировать жилое помещение поскольку были вселены на законных основаниях и, соответственно, имеют право на заключение договора социального найма с последующей приватизацией если до этого они не участвовали в приватизации. Если ордер не утерян то проблем быть не должно, но для точного ответа нужна конкретика: что за жилье и его история.

Кредиторы погибшей сестры никак не могут повлиять на приватизацию и никаких рисков от них нет.

Стоимость услуг по приватизации зависит от аппетитов исполнителей данных услуг и от того насколько заказчики данной услуги не хотят ходить по инстанциям, т.е. от нескольких тысяч до...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Могут конечно, если все зарегистрированные согласны на приватизацию, так же можно на одного оформить (получить отказ от других зарегистрированных) либо все вместе подавайте документы а приватизацию. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2. Кредиторы оказать негативное влияние ни как не смогут! Абсолютно ни как!

3. Услуга "под ключ" стоит в разных регионах по разному. Единого тарифа нет, обратитесь в несколько юридических фирм/ юристам с данным вопросом, и заключайте договор на оказании услуги в соответствии с ст. 779 ГК РФ с наиболее выгодными для Вас условиями.

Всего Вам наилучшего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

1. Если мама и сын ранее в приватизации не участвовали (кроме как в несовершеннолетнем возрасте), то они имеют полное право на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от N 1541-1

2. Приватизации в РФ в настоящее время носит бессрочный характер,то есть в любое время они могут подать документы на приватизацию. Никаких подводных камней здесь нет.

3. Кредиторы погибшей сестры никакого влияния оказать на приватизацию не смогут. После приватизации собственниками квартиры будут мама и сын, и вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

4. На самом деле-процесс приватизации квартиры сейчас совсем не тот что был даже в начале двухтысячные, все сильно изменилось. И самостоятельно приватизировать квартиру особых сложностей не составляет. Все делается через МФЦ. В течение месяца все можно сделать с учетом оформления всех документов.

5. Да, юридические фирмы предоставляют такую услугу приватизации квартиры "под ключ". Можете обратиться в такую, фирму, вот, например, в Москве-юридическая компания "Юристотель", работает с 2007 года. Стоимость приватизации "под ключ"-16 000 (шестнадцать тысяч) рублей. Ссылка на сайт компании-https://юристотель. Рф/complex_services/privatizaciya_kvartiry/

6. Таким образом, мама и сын в любое время могут подать документы на приватизацию квартиры-либо самостоятельно, либо с помощью юридической компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Сергей

1.Сначало с кем то из них нужно заключить договор социального найма, а потом уже приватизировать так как был выдан ордер, а договор социального найма не был оформлен

Цитата:
Если нет спора не будет и трудностей

Согласно ст.82 ЖК Изменение договора социального найма жилого помещения (действующая редакция). 1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2 Кредиты сестры никак не повлияют на приватизацию так как не приватизированная квартира, доля в квартире не наследуется для возможности обращения взыскания

Цитата:
Наследник отвечает по долгам наследодателя Согласно ст.1175 ГК, а в вашем случае нет наследства

3.

Что касается услуги из вашего вопроса

то это вы можете обсудить с юристом для получения дополнительной, детальной информации

По стоимости так же.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

1) Да имеют право приватизировать в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

2) Кредиторы никак не смогут оказать влияние на приватизацию

3) Организаций занимающихся оказывающих услуги по приватизации много, цене колеблются в зависимости от региона, проще сделать все самим.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9890782

Можно ли оставаться прописанным в муниципальной квартире, если в собственности есть другая квартира.

Ответы на вопрос:

Да, можете, до тех пор пока не будет прекращен договор социального найма.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Можете, но муниципальное жилье надо использовать для проживания. Использовать муниципальное жилье только для "прописки" нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512703

При оформлении постоянной регистрации нужно согласие всех прописанных? Или только собственника? Квартира в собственности.

Ответы на вопрос:

Согласие только собственников.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

нужно согласие только собственника (собственников)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Если один собственник - то только он может зарегистрировать. Если есть сособственники - то нужно их согласие, мнение прописанных в квартире неважно если они не являются сособственниками. Согласие всех прописанных нужно при регистрации в муниципальном жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12383788

В квартире не соблюден порядок пользования. Могу ли я приводить в квартиру гостей?

Ответы на вопрос:

Если квартира находится в общей долевой собственности, то пользования ею осуществляется по согласованию между всеми собственниками. Соответственно без согласия других собственников не можете приводить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Имели в виду "не определен"? Это не имеет значения. По закону пользоваться квартирой можете только если это не нарушает права иных проживающих в ней лиц. Если они не возражают против посещения квартиры Вашими гостями - можете пригласить гостей. Возражают - могут позвонить "02" и гости рискуют прокатиться в отдел полиции до выяснения.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18509626

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире с момента ее покупки. Собственник моя дочь. Она хочет меня выписать через суд. Может, ли суд меня оставить проживать в квартире. Если у меня нет другого жилья и я инвалид.

Ответы на вопрос:

Могут и не оставить. Собственник вправе распоряжаться имуществом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

А на каких условиях Вы изначально там проживали?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемом случае оснований для Вашего выселения из квартиры отсутствуют.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нет, суд может только предоставить время для поиска жилья. Вы в свою очередь при наличии оснований можете взыскать алименты с дочери и на эти деньги снимать жилье.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса, хорошо было бы если Вы описали некоторые детали покупки или приватизации дочерью квартиры. Если Вам 55 и более дети имеют алиментные обязательства по отношению к родителям. Просто так не выселят, обязаны предоставить жилье по Вашему заявлению. Если Вы отказались от приватизации, у Вас бессрочное право пользования. А В целом такое право у собственника есть. Ст. 32 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Во-первых, у нас в России давно (более 25 лет) нет института прописки и выписки в жилищных правоотношениях, а существует регистрация граждан в жилом помещении по месту жительства и регистрация по месту пребывания в жилом помещении согласно Закона РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Во-вторых, Вы не указали важной информации в своем очень серьезном юридическом вопросе.

Каким образом ваша дочь стала собственником этой квартиры?

Если она её приватизировала на основании Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", а Вы, имея право тоже участвовать в приватизации этой квартиры, дали тогда письменное согласие на передачу этой квартиры только в собственность своей дочери, то в этом случае ваша дочь не вправе Вас выселить из своей квартиры и снять с РЕГИСТРАЦИИ в ней даже в судебном порядке.

В-третьих, если эта квартиру ваша дочь купила, получила по договору дарения или наследству, тогда у неё больше прав для того, чтобы Вас из своей квартиры снять с регистрации.

Вопрос этот очень серьезный, а информации в нем Вы для юристов в нем указали не более 5% из 100%.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Суды очень редко встают на сторону истца, для этого нужны веские причины.

Статьи 678, 288 ГК РФ и статья 7 ЖК РФ жилое помещение можно использоваться только для проживания.

Согласно статье 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода

Согласно части 1 статьи 98 ЖК РФ, недееспособного гражданина можно лишить права пользования жилым помещением, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих

Инвалид не проживает по данному адресу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Лариса, надо подробнее знакомиться с ситуацией. Многое зависит от объективных обстоятельств, которые вы не указали в вопросе. Каким образом было приобретено жилье, кем, на какие средства и т.д. Однако, ваша дочь, как единственный собственник, может вас снять вас с регистрации в судебном порядке, на основании ст. 35 ЖК РФ. Перспективы, что суд примет решение об возможности проживать в квартире, весьма не большие. Этот вопрос больше решает ваша дочь.

Делайте выводы.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Может.

Цитата:
ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

: примечание.

Ч. 4 ст. 31 не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилья, имевших на момент приватизации равные права с собственником, если иное не установлено законом или договором (ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Обратитесь к юристу за грамотной защитой по делу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Спорный вопрос. Помимо указанной информации надо знать: по каким основаниям возникло право собственности дочери, с какой даты Вы зарегистрированы, были ли Вы зарегистрированы на момент приватизации жилья. Для профессиональной помощи рекомендую обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Многое зависит от оснований, по которым Вы были прописаны в квартире.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Не сможет выписать так как вы является инвалид.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение