Я заключила договор с Жилфондом, а теперь передумала продаватьквартиру! Могу ли я расторгнуть договор? И как это сделать грамотно?

• г. Новосибирск

Я заключила договор с Жилфондом, а теперь передумала продаватьквартиру! Могу ли я расторгнуть договор? И как это сделать грамотно?

Ответы на вопрос (2):

Нужно написать заявление в Жилфонд, о том, что вы передумали продавать кв. и просите расторгнуть договор на услуги. Особенно объяснять ни чего не нужно. Просто передумали и все. Обязаны сразу расторгнуть и снять с продажи вашу кв. Удалить все объявление о продаже вашей кв. везде где они их размещали.

Могут быть сложности, если Вы заключили так называемый "эксклюзив". Исключить продажу - не сложно, можно просто поднять стоимость в 10 раз и все... В таком случае, если риелтор совершит чудо - можно либо поднять еще либо, в общем-то, согласиться на продажу. Но расторжение договора оказания их услуг может быть проблематичным, реально - они в праве требовать компенсации фактически понесенных расходов, в которые войдет реклама, например. Кроме того, будут издержки, связанные с расторжением - если они не пойдут на встречу - придется обращаться в суд. Таким образом, с точки зрения практики решения проблемы, объективно, лучше всего просто подождать истечения срока действия договора. При этом, следует обратить внимание на его условия, если договором предусмотрена пролонгация (т.е. договор по умолчанию возобновляется на соответствующий срок) - нужно своевременно обращаться в агентство недвижимости с письменным уведомлением об отсутствии намерений по продлению договора.