Собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Должны предложить соседке

Татьяна
02.06.2003, 14:15
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №93592

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Должны предложить соседке купить нашу комнату для реализации ее права первоочередной покупки. НО соседка в квартире не проживает, свои координаты не дает, на наши записки не реагирует. Появляется изредка в наше отсутствие забрать квитанции. Вопрос: каким образом нам поступить? Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает? Должна ли она обязательно получить письмо на почте, или достаточно самого факта его отправки? А если соседка не станет получать заказное письмо?

Ответы на вопрос:

Радько С.А.
Адвокат г. Москва

Если квартира, комната в которой будет продаваться, есть единственное место жительства Вашей соседки, в котором она прописана, надо направить ей письмо с предложением купить комнату на тех же условиях, на каких Вы предлагаете и третьим лицам. При этом надо указать в письме срок, в течение которого соседкой должен быть дан ответ. При его неполучении можно считать, что согласие на продажу получено. Письмо надо отправить заказным письмом с уведомлением. Почтальон должен сделать отметку на уведомлении о том, что адресат дома не живёт. В этом случае соседке будет трудно доказать, что её право на преимущественную покупку комнаты было нарушено.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Читатель Бюллетеня Недвижимости
21.12.2010, 15:40
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1180846

Решили продать комнату в коммунальной квартире, для продажи нужно собрать отказ от всех соседей, но один из соседей уехал в неизвестном направлении и не появляется вот уже больше 4 месяцев.

09.06.2021, 15:10
• г. Бийск
Вопрос №18514885

Такая ситуация Уважаемые юристы. Двухкомнатная квартира на два хозяина (то есть коммунальная) с соседями живём плохо, и вот они решили комнату продать, написали письмо что продают комнату, ужас за миллион 650 тысяч. .это в Новокузнецке вся столько не стоит. Но они могут при моём отказе продать третьему лицу дешевле. Как быть?

23.07.2013, 11:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №2540075

Могут ли соседи в коммунальной квартире, продать комнату без моего согласия, т.к я хотела ее выкупить, а о продаже меня в известность никто не поставил. Комната у них приватизирована.

05.06.2017, 21:36
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №12646392

Проживаю в двухкомнатной коммунальной квартире с соседкой, обе очередники на улучшение жилищных условий, обе комнаты и у нее и у меня приватизированы.. перед новым годом соседка подала заявление на получение квартиры по социальной ипотеке.. с учетом того что эту свою комнату она отдает... квартиру двухкомнатную ей предложили.. на данный момент она собирает документы. Сегодня мне пришло письмо от нотариуса заказное с уведомлением... в котором заявление от моей соседки о том что она меняет принадлежащее ей имущество, т е свою комнату на квартиру принадлежащую городу Москве с доплатой. И уведомляет меня что согласно п.6 ст.42 ЖК Рф и ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право заключения договора мены на принадлежащую ей комнату на вышеуказанных условиях, как совладелец коммунальной квартиры. В случает отказа или неполучения от меня ответа по истечении указанного срока комната будет отчуждена городу Москве. Вопрос. Могу ли я как очередник подать заявление в жилищный департамент о выделении мне жилищной субсидии для выкупа комнаты соседки.? при разговоре с соседкой насчет этого письма, она мне сказала, чтобы я написала отказ от покупки комнаты... далее комната после моего отказа будет принадлежать городу, а город потом якобы предложит ее мне. Еще один вопрос.. почему я должна писать отказ от покупки комнаты соседки.?

Илья
20.03.2012, 21:54
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №1621094

У нас такой вопрос. Мы покупаем комнату в коммуналке. Продавец не может собрать отказы от сособственников, то есть от соседей, которое имеют преимущественное право на покупку нашей комнаты. Одни из соседей начинают, что называется - играть на нервах, а именно хотят купить эту комнату за меньшую сумму обозначенной продавцом (на 100.000) и ставят условия: - либо продаешь за 700.000, либо мы не даем отказ. Мы обращались к юристам той канторы, которая занимается нашей сделкой. Фирма титул по Ростову/дон. они нам сказали, что эти сособственники (соседи) могут согласиться на любую сумму покупки этой комнаты, тем самым подтвердить своё согласие. Но когда выдут все сроки и придет время отдавать деньги, то они скажут, что денег нет, давайте перенесем сделку или перезаключим новый договор. И так может продолжаться бесконечно.

Мы покупатели. Продавец нам разрешил на обговоренных ранее условиях заехать в свою комнату. Мы заехали, сделали неплохой ремонт и купили мебель, то есть вложили деньги в эту комнату. Поэтому у нас тоже есть интерес спорить с указанными выше соседями.

Наш вопрос заключается в следующем.

Как нам на законных основаниях выйти из этой ситуации? Как нам купить недвижимость, а продавцу продать? Есть какой нибудь вариант, что бы законно обойти сбор отказных?

01.06.2017, 21:32
• г. Москва
Вопрос №12624936

Нужны ли отказы от соседей собственников других комнат при продаже комнаты под номером в коммунальной квартире.

01.03.2018, 09:02
• г. Кемерово
Вопрос №13935143

Соседи по коммунальной квартире продали свою комнату дешевле. Ем предлагали мне. Возможно ли и в какой срок отменить сделку и на каком основании.

09.06.2021, 14:49
• г. Москва
Вопрос №18514738

Покупка комнаты в коммунальной квартире.

Нотариальная сделка.

1. Один из продавцов в браке, а второй нет. Нужно ли указать и как это прописать, что второй продавец и покупатель не в браке?

2. Нужно ли отдельной строкой прописать что нет задолженности за кап ремонт?

3. Нужно ли указать, что дееспособность и личности сторон установлены? Справок из диспансеров не заказывали, т.к. сделка нотариальная.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение