Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Должны предложить соседке купить нашу комнату для реализации ее права первоочередной покупки. НО соседка в квартире не проживает, свои координаты не дает, на наши записки не реагирует. Появляется изредка в наше отсутствие забрать квитанции. Вопрос: каким образом нам поступить? Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает? Должна ли она обязательно получить письмо на почте, или достаточно самого факта его отправки? А если соседка не станет получать заказное письмо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если квартира, комната в которой будет продаваться, есть единственное место жительства Вашей соседки, в котором она прописана, надо направить ей письмо с предложением купить комнату на тех же условиях, на каких Вы предлагаете и третьим лицам. При этом надо указать в письме срок, в течение которого соседкой должен быть дан ответ. При его неполучении можно считать, что согласие на продажу получено. Письмо надо отправить заказным письмом с уведомлением. почтальон должен сделать отметку на уведомлении о том, что адресат дома не живёт. В этом случае соседке будет трудно доказать, что её право на преимущественную покупку комнаты было нарушено.

С уважением