Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире. Должны предложить соседке купить нашу комнату для реализации ее права первоочередной покупки. НО соседка в квартире не проживает, свои координаты не дает, на наши записки не реагирует. Появляется изредка в наше отсутствие забрать квитанции. Вопрос: каким образом нам поступить? Послать заказное письмо с предложением покупки нашей комнаты по нашему адресу, где она не проживает? Должна ли она обязательно получить письмо на почте, или достаточно самого факта его отправки? А если соседка не станет получать заказное письмо?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если квартира, комната в которой будет продаваться, есть единственное место жительства Вашей соседки, в котором она прописана, надо направить ей письмо с предложением купить комнату на тех же условиях, на каких Вы предлагаете и третьим лицам. При этом надо указать в письме срок, в течение которого соседкой должен быть дан ответ. При его неполучении можно считать, что согласие на продажу получено. Письмо надо отправить заказным письмом с уведомлением. почтальон должен сделать отметку на уведомлении о том, что адресат дома не живёт. В этом случае соседке будет трудно доказать, что её право на преимущественную покупку комнаты было нарушено.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Хотим продать нашу приватизированную комнату в коммунальной трехкомнатной квартире. Все комнаты приватизированы. В одной из соседних комнат одна хозяйка, постоянно не проживает. Другая соседняя комната приватизирована на трех хозяев. Каким образом мы должны оповестить наших соседей о нашем намерении продать комнату? Спасибо.

Здравстуйте уважаемые юристы!

Хотела проконсультироваться по такому вопросу: мы живем в 3-хкомнатной комунальной квартире, из них 1 комната наша (я и муж-мы там прописаны), а две другие комнаты принадлежат нашей соседке. Одну из этих комнат она сдала, подскажите имеет ли соседка право сдавать комнату в комунальной квартире? Нужно ли на это согласие соседей? И вообще нарушены наши права или нет? Естественно никаких налогов она не платит.

Собираемся продавать комнату в коммуналке (в квартире 12 комнат). При продаже нужно получить отказы от всех соседей, а если соседка за стеной готова купить её (у неё смежная с нами комната, других смежных комнат нет), нужны ли будут отказы от других соседей? Получается, что соседка за стеной имеет первоочередное право на покупку нашей комнаты?

Я живу в коммунальной квартире.

Занимаем 2 комнаты 33 кв.м., у соседки одна комната.2 года назад соседка приватизировала свою комнату. У нас комнаты не приватизированна. Мы узнавали, (год назад) что если соседка захочет продать комнату у нас есть право первоочередной покупки. Изменилось ли что-нибудь в законе сейчас.

Осталось ли за нами это право или нет.

Спасибо.

Помогите пожалуйста!

Моя невестка вместе с малолетним сыном проживает в коммунальной квартире, в 2-х комнатах (каждая комната около 16-18 метров); в третьей комнате живет соседка. Соседке в ближайшее время должны дать квартиру. Как можно получить соседкину комнату и каким образом сейчас решаются подобные вопросы.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире, одна комната в квартире приватизирована и собственник этой комнаты в ней не проживает,. никогда не проживал, где он находится я не знаю, но прописан в этой комнате. Как мне получить отказ от права первоочередной покупки, если самого собственника нет и он не появляется. В комнате проживает неизвестно кто, какие-то люди, постоянно меняющиеся, и где сам хозяин комнаты, им неизвестно.

Мы с мамой проживаем в трехкомнатной коммуналке. Две комнаты принадлежат нам, а другая нашей соседке. Имеет ли наша соседка право сдавать свою комнату другому лицу? Комната приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть приватизированная комната в 3-х коммунальной квартире, у Соседки 2 комнаты тоже проиватизированы. Я хочу продать эту комнату, соседка отказывается приобрести эту комнату по рыночной стоимости по причине отсутствия денег (комнату я хочу продать за ту цену. Которую и предложила ей). Кроме этого она сообщила что не будет подписывать отказ от права преимущественной покупки. Наскольяо я понимаю, предложение о преимущественной покупке отправляется заказным письмом. Соседка отказывается получать любые заказные письма, любые уведомления (не открывает никому дверь).

Существуют ли какие либо возможность продать эту комнату, каким образом я могу доказать. Что соседка не может приобрести эту комнату у меня по причине отсутствия средств и не хочет подписывать отказ от права преимущественной покупки.

Жиаем в комуннальной квартире. Комната моя не приватизированная, а у соседки приватизированная. Соседка может без нашего ведома продать свою комнату? Или так как она муниципальная, то наше согласие не обязательно?

Собираюсь продать приватизированную комнату в коммунальной квартире. Послал ценное письмо с заказным уведомлением с предложением купить у меня комнату соседке. Извещение ей пришло, но получать письмо на почту она не идёт. Можно ли, что-то сделать, чтобы разблокировать ситуацию. Или каким-то образом официально известить соседку о преложении купить у меня комнату, или продать другому лицу раз она никак не реагирует на письмо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение