Уволен за прогул пенсионер. Правомочно ли увольнение?

• г. Пермь

Уволен за прогул пенсионер. Правомочно ли увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Закон - не запрещает за прогулы увольнять любых работников. В том числе и пенсионеров.

Спросить
Пожаловаться

если не согласны, можно оспорить увольнение в судебном порядке

уволить за прогул можно только в том случае, если он имел место по неуважительной причине

Спросить
Пожаловаться

Уволен из мвд за прогул хотя в день прогула находился на приеме у врача правомерно ли моё увольнение.

Я написал заявление по собственному желанию и отрабатывал 2 недельный срок. Срок отработки заканчивался 20 августа. 18 августа я не вышел на работу без уважительной причины. В связи с чем я был уволен за прогул. Но приказ об увольнении за прогул датирован 31 августа, хотя с 20 августа я должен был быть уволен по собственному желанию. Правомерно ли мое увольнение за прогул? Есть ли перспектива изменить формулировку увольнения?

Была уволена про собственному желанию. Через 2 недели работодатель передумал и подал иск об изменении записи в трудовой на увольнение за прогул. Законно ли это? На что мне ссылаться? И как доказать что акт о прогуле составлен уже после моего увольнения?

Медсестра Городской больницы №1 Матрохина 2 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 марта. Однако 9 марта приказ об увольнении не был издан и Матрохина 10 марта не вышла на работу. 11 марта она была уволена администрацией за «прогул». Считая приказ об увольнении незаконным, Матрохина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения с увольнения за «прогул» на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

Уволили за прогул. Суду представили Акт о прогуле, датированный 15 апреля, в нем написано, что работник отсутствовал на работе с 11 апреля по 15 апреля. В акте не стоит время составления акта и не указано, запрашивались ли объяснения от работника причин прогула. Работника в результате конфликта 11 апреля не допустил к работе главный бухгалтер. Признает ли суд законным увольнение за такой прогул, который фактически вынужденный? Признает ли суд такой акт о прогуле составленным без нарушений? Если работодатель не затребовал объяснений прогула сразу по факту прогула, а выслал требование объяснений через месяц по почте и, не получив уведомление о вручении требований, издал приказ об увольнении, такое увольнение законно?

Проработав 2 месяца, работник написал заявление на увольнение, но его не подписали, не выдали приказ об увольнении. Будет считаться временем вынужденного прогула до получения приказа об увольнении? Уволен или не уволен?

Здрпвствуйте. Уволили за прогул. Отсутствовала на работе, так как заболела, на работе оформили акт о невыходе. Но вручили сегодня и сегодня же уволили. При этом помле выходна с больничного к работе не допустили, скпщав, что я уволена. Акт от числа прогула. День прогула - суббота, поэтому больничный был открыт в слелующий пн. при увольнении дали подписать только приказ об увольнении. Скажите, правомерно ли мое увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно уволить сотрудника совершившего прогул в течении календарного месяца и отказывающегося дать обьяснение по поводу прогула. Написал в адрес руководителя заявление об увольнении по собственному желанию после месячного прогула. В заявлении не указана дата его написания и дата увольнения. Выплачивается ли ему компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении за прогул и надо ли уменьшить количество дней отпуска на количество дней прогула.

Бывший работник подал в суд на Работодателя, о восстановлении в работе-отмене увольнения. При этом, имеет месту быть злоупотребление правом бывшего работника, выразившегося в несообщении работодателю на день увольнения о наличии листка нетрудоспособности. В иске бывший работник ссылается на нарушение порядка увольнения за прогул со стороны Работодателя в виде не уведомления работника об акте прогула и увольнении. Действительно факт такой есть-работник уведомления об увольнении и актах прогула не получил по почте, то есть порядок увольнения за прогул не соблюден, статья 193 тк нарушена. То есть нарушения есть как с одной так и с другой стороны. Отменит ли суд при таких фактах увольнение или откажет в иске?

Сотрудник, зная о том, что будет уволен за прогул, за день до увольнения, забрал свою трудовую книжку у специалиста отдела кадров, о чём свидетельствует его роспись в журнале регистрации. В день увольнения был расписан в приказе (увольнение за прогул). Трудовую книжку не возвращает, соответственно запись об увольнении в ней сделать не можем. По месту жительства было направлено два уведомления с описью содержимого с требованием возвратить трудовую-безрезультатно... Наши дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение