Имея 3-комнатную муниципальную квартиру и находясь в разводе, что может притендовать автор на при размене? Каковы возможности получения отдельной квартиры или только комнаты? Какие льготы и права предостав

• г. Петрозаводск

У нас 3 к. (72 кв. м.)муниципальная квартира.4 человека. С женой в разводе. В случае размена могу ли я претендовать на отдельную квартиру, как главный квартиросъемщик или только комната? И,что мне будет положено в случае ее приватизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Есть такое понятие, как принудительный обмен. Если кто-то из проживающих не согласен на обмен, то Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд. НО: вариант обмена вы обязаны предоставить суду самостоятельно! То есть, даете объявления, ищите людей, которые захотят съехатьсяиз своих неприватизированных квартир в Вашу. И эти люди должны быть готовы принимать участие в судебных заседаниях в качестве третьих лиц. Жилищные условия всех проживающих не должны ухудшаться. У нанимателя (ранее - отв. квартиросъемщика) такие же права, как и всех остальных зарегистрированных. Права у всех равные.

То есть, законом-то право на принудительный обмен дано, а вот фактически данная норма закона не работает, так как найти вариант обмена практически невозможно.

Если квартира будет приватизирована, то только в равных долях. Если кто-то отказывается от участия в приватизации - остальные приватизируют в равных долях. После приватизации уже о принудительном обмене говорить будет нельзя. И каждый сможет лишь самостоятельно распорядиться своей долей: продать, подарить. Припродаже и мене у сособственников есть преимущественное право покупки (мены).

Всю квартиру можно будет продать только с согласия всех сособственников.

Если в сособственниках есть несовершеннолетние дети - продажа может быть осуществлена только с разрешения органов опеки и попечительства. А они, в свою очередь, дадут такое разрешение только в том случае, если на имя ребенка ДО или ОДНОВРЕМЕННО с продажей будет приобретена другая площадь (доля в праве на жилое помещение), не хуже и не меньше, чем в продаваемой квартире.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в стадии приватизации. Прописаны трое. Главный квартиросъемщик умирает. Могут ли доприватизировать квартиру остальные квартиросъемщики или приватизация приостанавливается на полгода?

Стоит вопрос приватизировать квартиру или нет. Родители против приватизации. Общая площадь квартиры 72 м 2. Прописано 4 человека (мать, отец, дочь и внучка) Квартира муниципальная, главный квартиросъемщик отец. Чем нам грозит не приватизация квартиры в дальнейшем? Стоит ли убедить родителей сделать её приватизированной? Заранее спасибо.

У нас трехкомнатная муниципальная квартира, прописано четверо, все четверо не хотят проживать друг с другом, хотим обмен, может ли главный квартиросъемщик претендовать на одну квартиру (комнату), а остальные на двухкомнатную (или суде решается кто и где будет жить)?

В квартире прописано 5 человек. Квартира муниципальная. Главный квартиросьемщик инвалид 1 группы. Плата 50% берется только за инвалида или полностью за квартиру.

В 3 комнатной, неприватизированной квартире прописаны я, мать и сестра. У нас с сестрой свои семьи. Хочу разменять квартиру, но мать как главный квартиросъемщик отказывается и от обмена и от приватизации. Как мне следует действовать в данной ситуации чтобы получить отдельную комнату или квартиру? Следует ли в данном случае оформлять приватизацию и могу ли я оформить приватизацию только на свою долю.

Заранее благодарю за ответ.

Квартира муниципальная, прописаны 5 человек! Приватизация нужна для размена квартиры. Один из прописанных не дает согласия на размен муниципальной квартиры и на приватизацию (т.к. он пьет). Что делать в этом случае?

Есть муниципальная квартира. Главный квартиросъемщик не желает квартиру приватизировать (прописано два человека). Возможно ли не главному квартиросъемщику, который хочет приватизировать квартиру, что-нибудь сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, моя замужняя сестра, отец и мать (всего 4 человека) прописаны в 3-х комнатной неприватизированной квартире (все комнаты изолированы). Ответственный квартиросъемщик - отец.

Сестра скоро родит и, возможно, поставит вопрос о размене квартиры. Я против размена. Как будет решаться вопрос в случае принудительного размена - на какую часть жилплощади она с ребенком имеет право - на 1/4 или на 2/5? Какие варианты обмена может в данном случае утвердить суд? Вправе ли мы с родителями требовать предоставления нам 2-комнатной квартиры? Вправе ли я претендовать на отдельную комнату? В каком случае наши с родителями права в большей степени защищены - если мы приватизируем квартиру или нет? Можем ли мы требовать принудительной приватизации (может ли этого требовать сестра)? Если будет приватизация после рождения ребенка, то какие доли мы получим - по 1/4 или по 1/5?

Спасибо,

С уважением,

Диана.

Как можно узнать, участвовал ли ранее человек в бесплатной приватизации? Ситуация такова. Квартира муниципальная, прописано 3 человека, отец (ответственный квартиросъемщик), мать и их них один несовершеннолетний ребенок. Брак не зарегистрированный. Сейчас встал вопрос о размене квартиры. Мать скорее всего участвовала в приватизации (как узнать?). Может ли отец приватизировать квартиру только на себя или есть еще какие-то варианты?

Документы для приватизации квартиры какие нужны?

В госуд. Квартире прописаны дочь, мать (главный квартиросъемщик) и отец. Могу я приватизировать квартиру? Или мать сделать приватизацию без ведома отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение