Имея 3-комнатную муниципальную квартиру и находясь в разводе, что может притендовать автор на при размене? Каковы возможности получения отдельной квартиры или только комнаты? Какие льготы и права предостав

• г. Петрозаводск

У нас 3 к. (72 кв. м.)муниципальная квартира.4 человека. С женой в разводе. В случае размена могу ли я претендовать на отдельную квартиру, как главный квартиросъемщик или только комната? И,что мне будет положено в случае ее приватизации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Виктор, здравствуйте! Есть такое понятие, как принудительный обмен. Если кто-то из проживающих не согласен на обмен, то Вы можете обратиться с соответствующим иском в суд. НО: вариант обмена вы обязаны предоставить суду самостоятельно! То есть, даете объявления, ищите людей, которые захотят съехатьсяиз своих неприватизированных квартир в Вашу. И эти люди должны быть готовы принимать участие в судебных заседаниях в качестве третьих лиц. Жилищные условия всех проживающих не должны ухудшаться. У нанимателя (ранее - отв. квартиросъемщика) такие же права, как и всех остальных зарегистрированных. Права у всех равные.

То есть, законом-то право на принудительный обмен дано, а вот фактически данная норма закона не работает, так как найти вариант обмена практически невозможно.

Если квартира будет приватизирована, то только в равных долях. Если кто-то отказывается от участия в приватизации - остальные приватизируют в равных долях. После приватизации уже о принудительном обмене говорить будет нельзя. И каждый сможет лишь самостоятельно распорядиться своей долей: продать, подарить. Припродаже и мене у сособственников есть преимущественное право покупки (мены).

Всю квартиру можно будет продать только с согласия всех сособственников.

Если в сособственниках есть несовершеннолетние дети - продажа может быть осуществлена только с разрешения органов опеки и попечительства. А они, в свою очередь, дадут такое разрешение только в том случае, если на имя ребенка ДО или ОДНОВРЕМЕННО с продажей будет приобретена другая площадь (доля в праве на жилое помещение), не хуже и не меньше, чем в продаваемой квартире.

С уважением,

Харченко О.В.