Судебное решение в ДТП - кто получит автомобиль - виновник или страховая компания?

• г. Москва

Если я являюсь виновником ДТП и машина второго участника идёт под списание, и по суду мне надо оплатить сумму, которая будет являться разницей между суммой, которую его страховая выплачивает ему по КАСКО и 120000 руб, которые он получает по моей ОСАГО, кому достанется его машина-мне или его страховой?

Ответы на вопрос (1):

Вне зависимости от того, забирает ли страховая компания себе остатки машины, или оставляет её клиенту, она, чтобы выиграть суд, должна представить заключение независимого эксперта, подтверждающее размер ущерба (в случае ДТП под ущербом понимают либо стоимость ремонта с учётом износа, либо - если ремонт нецелесообразен - разницу между ценой автомобиля до и после ДТП). Т.о., даже если страховая компания выплатит полную стоимость машины, забрав себе её остатки, с Вас она может потребовать только ущерб в виде разницы цен. Разумеется, машина в этом случае Вам не достанется, т.к. стоимость её остатков с Вас не взыщут.