Какие нужны документы при отказе от отцовства?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):

Основанием прекращения усыновления является его отмена, которая производится в судебном порядке. Дела об отмене усыновления ребенка рассматриваются судом с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

При отмене усыновления прекращаются все правовые связи между ребенком, его усыновителем (усыновителями) и их родственниками. Если есть такие возможности, то восстанавливаются правоотношения с родителями и другими кровным родственниками.

Перечень лиц, имеющих право требовать отмены усыновления, установлен в ст. 142 СК РФ. К ним в частности, относятся:

родители;

усыновители ребенка;

усыновленный ребенок, достигший четырнадцати лет;

орган опеки и попечительства;

прокурор.

Примерный перечень оснований отмены усыновления установлен в ст. 141 СК РФ. К числу таких оснований относятся:

уклонение родителей от выполнения возложенных на них обязанностей;

жестокое обращение с усыновленным ребенком;

хронический алкоголизм или наркомания усыновителей.

Вместе с тем, как следует из п. 1 ст. 141 СК РФ, суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (например, у усыновленного ребенка не сложились отношения с членами семьи усыновителя).

Последствием отмены усыновления является то, что прекращаются взаимные права и обязанности (в том числе, обязанности по взаимному содержанию). Вместе с тем суд, исходя из интересов ребенка, вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать алименты на содержание ребенка.

Взыскание алиментов в данном случае является не формой ответственности усыновителя, а средством защиты прав и интересов ребенка. В связи с этим, при решении вопроса о возможности взыскания средств на содержание ребенка суд обязан учитывать нуждаемость ребенка в этих средствах. Размер алиментов устанавливается судом по правилам установления размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке и правилам установления размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.

По общему правилу ребенок при отмене усыновления по решению суда передается его кровным родителям. Однако если родители отсутствуют либо передача ребенка родителям противоречит его интересам, ребенок передается на попечение органов опеки и попечительства.

По общему правилу отмена усыновления допускается только до достижения ребенком совершеннолетия. Изъятия из этого правила составляют случаи, когда отмена усыновления совершеннолетнего лица допускается по взаимному согласию усыновителя и усыновленного ребенка, а также родителей усыновленного ребенка, если они живы, не лишены родительских прав и не признаны судом недееспособным.

При отмене усыновления возникает вопрос о сохранении за ребенком присвоенных ему при усыновлении новых имени, фамилии и отчества, измененных даты и места рождения. Суд может принять решение о сохранении за ребенком его имени, фамилии и отчества, присвоенных им в связи с усыновлением (п. 3 ст. 143 СК РФ). Те же правила распространяются на измененные дату и место рождения. При этом мнение усыновителя по этому вопросу учитываться не будет, однако закон требует, чтобы было получено согласие ребенка, достигшего десяти лет.

Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. N 9 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об установлении усыновления БВС РФ 1997 N 9.

Светлана , отказа от отцовства у нас в законе нет. Есть лишение родительских прав, есть согласие на усыновление другим лицом, есть отмена усыновление, есть оспаривание своего отцовства. Уточнить надо, о чём именно Вы ведёте речь...