Векселедатель простого векселя является

• г. Тольятти
₽ VIP
Вопрос №9360744

Имеется Простой вексель на предъявителя сроком оплаты 31 декабря 2015 года, векселедатель является ООО. Когда вексель предъявили к оплате нам его не оплатили сразу, а на лицевой стороне векселя директор написал Подлежит оплате до 31 марта 2016 года (подпись и печать фирмы без даты когда именно это было написано). Правомерно ли это? Можно ли будет сделать протест в неплатеже по векселю по наступлению 31 марта 2016 года, или протест можно сделать отталкиваясь только от первоначальной даты по векселю 31.12.2015 г. ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита

Нет, оплата должна быть до 31 декабря 2015 года.

Ст. 815 ГК РФ указывает:

"В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем СРОКА полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

В одностороннем порядке срок не может быть изменен. Это не предусмотрено законом (ст. 450, 815 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Протест векселя в неплатеже может быть совершен только после предъявления векселя для платежа. Часть 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 33/14 от 4.12.2000 Протест, совершенный без предъявления векселя к платежу по месту платежа не является надлежащим.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Подавайте протест согласно Ст. 95 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.93 г. N 4462-1 от даты первоначальной оплаты по векселю.

Вам помог ответ?ДаНет
ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону
Это лучший ответ

1. Протест по векселю можно подавать прямо сейчас.

Основания.

Ст. 815 ГК РФ

"В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы,

2. То что директор ООО сделал на нем надпись является доказательством того, что вексель предъявлялся к оплате.

Протест векселя в неплатеже может быть исполнен только после предъявления векселя для платежа.

Справочно

См. Часть 3 пункта 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 33/14 от 4.12.2000 Протест, совершенный без предъявления векселя к платежу по месту платежа не является надлежащим.

Вы вексель к оплате предъявляли. Так, что смело подавайте протест.

Успеха Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

Ст309 и310 и815 гк РФ- срок оплаты31.12.2015 года

Подавайте в суд- имеете право взыскать долг и проценты и судебные расходы-,ст98 и100 Гпк РФ

Просите суд о применении обеспечительных мер- ст139 и140 Гпк рф

Вам помог ответ?ДаНет
Зуев О.Г. 3.3
Юрист г. Москва

В одностороннем порядке нельзя изменить срок выплаты по векселю (ст. 815 ГПК) У вас предстоит претензионная работа по векселю, затем возможно обращение в суд. Если нужна помощь - обратитесь к нам в офис Тольятти, Дзержинского 68А - 17 тел 46 46 21 Олег Григорьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти
Вопрос №9361007

Если первоначальный срок протеста 31.12.2015 г. будет пропущен, будут ли утрачены права требования по уплате векселя? Как можно будет требовать оплаты по этому векселю?

Ответы на уточнение:

ООО "ОРИОН"
Фирма г. Ростов-на-Дону

Вот этот закон внимательно прочитайте

Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13669/5bdc78bf7e3015a0ea0c0ea5bef708a6c79e2f0a/

Статья 5. По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным главой 11.1 и разделом V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград

Иск в суд если вы физическое лицо- ст131-132 Гпк РФ

Если юр лицо то в арбитраж

Письменно возразите против этой надписи- ст309 и310 гк РФ никто не отменил

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Михаил
• г. Москва
Вопрос №832742

У меня на рукай простой вексель, которыя я уже могу предъявлять к оплате векселедателю.

Вопрос в следующем: в случае если вескеледатель не удовлетворит мое требование об оплате векселя в обозначенный мною срок, то какие дальнейшие действия должны быть с моей стороны для истребования суммы по векселю - протест через нотариуса и далее иск в суд или можно без протеста сразу подавать иск?

Наташа
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №789905

Пожалуйста, ответ на следующий вопрос: мною приобретена квартира в новостройке по вексельной схеме. Дом сдан, ключи получены. Ждём оформления в собственность через 18 месяцев. Но так как, дом был сдан с задержкой, то векселедатель изменил срок предъявления векселя с 31.03.2010 на 17.05.2010. Векселедатель внес исправления в вексель, а именно зачеркнул дату 31 марта 2010 года, дописал новую дату 17 мая 2010 г, заверив подписью и печатью компании векселедателя/.Является ли данное исправление в векселе, заверенное подписью и печатью, правильным и законным? Компания готова исправленный вексель поменять с выдачей договора мены векселя. Как быть? Подскажите, пожалуйста. Оставить вексель с исправлениями или поменять? Спасибо большое.

Елена
• г. Екатеринбург
Вопрос №327883

Харсееву В.А.

Спасибо за ответ № 326549.

Вопрос по векселю.

Сбербанком был выписан вексель на фирму А, фирма А передала этот вексель фирме Б, но не поставила индоссамент ни подписью ни печатью.

Фирма Б поставила на индоссамент свою подпись и печать и передала вексель нам,

Поскольку переданный вексель не содержал подписи первого держателя векселя, делает ли указанный дефект формы вексель недействительным, поскольку представленный к оплате вексель не содержал подписи первого держателя векселя.

Вопрос №4210399

Предыдущий вопрос был задан немного не корректно. На самом деле так: наша фирма - векселедатель. Сейчас нам предъявили вексель к оплате, хотя год истек еще в апреле 2013 г. Мы согласно оплатить предъявленный вексель. Достаточно ли для этого письма от компании получателя и акта передачи векселя? Или еще все же нужен судебный иск, т.к. срок исковой давности по простому векселю для векселедателя 3 года? Спасибо.

Вопрос №10156087

Имеется простой вексель выданный фирмой ООО с датой платежа 31.12.2015 г. В этот день мы пришли но нам сказали что в данный момент денег нет, и написали на лицевой стороне векселя подлежит оплате до 31.03.2016 г. с подписью директора и печатью. Протест векселя 31.12.2015 г. не делали. Подскажите что делать если выплат снова не будет! И можно ли сделать протест отталкиваясь от даты 31.03.2016 г.? И еще на векселе не указаны реквизиты того, кому должен быть совершен платеж, но имеется акт приема-передачи этого векселя.

Лена
• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №91932

В ноябре 1999 г. нашей организацией (векселедатель) был продан простой вексель. Срок платежа по векселю: по предъявлении, но не ранее 20.03.2000 г. В соответствии с положением о простом и переводном векселе, векселедержатель обязан предъявить вексель в для оплаты в течении года (т.е. последний срок предъявления векселя для оплаты был 20.03.2001 г.).

В настоящее время векселедержатель намеревается предъявить нам вексель для оплаты. Имеем ли мы право отказаться от платы векселя, т.к. он предъявлен по истечении срока для предъявления?

Артемий
• г. Москва
Вопрос №159918

У Организации в наличии есть простой вексель от 14.06.2001 г., выданный со сроком по предъявлению, не ранее 16.01.2002 г.

При подаче в суд вексельного иска к векселедателю данного векселя, может ли Организация рассчитывать на взыскание пени (или проценты?) по этому векселю при взыскании основной суммы векселя, на период с 16.01.2002 г. по настоящее время, если Организация сама не предъявляла векселедателю данный вексель к оплате (и никто ранее этого не делал), не совершала процедуру протеста, а просто письменно уведомляла векселедателя (в этом году) о наличии у нее в собственности данного векселя. Существует ли прямая связь между взысканием пеней (процентов?) по векселю и обязанностью предъявлять его к оплате?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.