Раскройте пожалуйста значение слов (утратившим право пользования жилым помещением),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93610

Раскройте пожалуйста значение слов (утратившим право пользования жилым помещением), это значит выписан из квартиры или прописан но не имеет права проживать на этой площади? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.06.2003, 15:15

Если гражданин утратил право пользования, то это значит.что он не имеет право проживать более в данном жилом помещении, как следствие - его снимут с регистрационного учета.

Сама регистрация не определяет право пользования, а служит лишь определенным доказательством по таким делам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Значить квартира переходит в пользовании сыну со всеми обременениями (с пропиской внука) где данный гражданин может проживать.

По завещанию квартира переходит сыну, но в ней прописан внук.

В завещание не указано о сохранения права пользования жилым помещением за гражданином. Значить квартира переходит в пользовании сыну со всеми обременениями (с пропиской внука) где данный гражданин может проживать.

Если в завещание будет указано о не сохранения право пользования жилым помещением за в внуком то по смерти собственников этот человек будет выписан из квартиры без суда другим наследником.

Нужно в завещание указывать сохранения права пользования жилым помещением за гражданином таким то.

Юрист г. Санкт-Петербург
15.03.2015, 11:53

Здравствуйте. Можете для этого составить завещательное возложение и в нем указать о праве внука на проживание в квартире.

Статья 1139. Завещательное возложение

1. Завещатель может в завещании возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанность совершить какое-либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение). Такая же обязанность может быть возложена на исполнителя завещания при условии выделения в завещании части наследственного имущества для исполнения завещательного возложения.

Завещатель вправе также возложить на одного или нескольких наследников обязанность содержать принадлежащих завещателю домашних животных, а также осуществлять необходимый надзор и уход за ними.

2. К завещательному возложению, предметом которого являются действия имущественного характера, соответственно применяются правила статьи 1138 настоящего Кодекса.

3. Заинтересованные лица, исполнитель завещания и любой из наследников вправе требовать исполнения завещательного возложения в судебном порядке, если завещанием не предусмотрено иное.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Вот это право пользования жилым помещением является ли обременением и отмечается ...

Ответьте пожалуйста. Те люди которые проживали в квартире в момент приватизации и давали согласие на приватизацию квартиры, имеют право постоянного пользования этим жилым помещением. Вот это право пользования жилым помещением является ли обременением и отмечается в регистрации в праве собственности на это жилое помещение? Заранее спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.07.2014, 19:18

Может которые отказ давали? Собственник и так имеет право пользования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Александров

Это меня удивило. Чем отличается утративший от прекратившего право пользования жилым помещением?

Гражданское дело о признании утратившим право пользования жилым помещением. Ответчика найти невозможно. Судья сказал, что интересы ответчика будет представлять государственный адвокат. Это меня удивило. Чем отличается утративший от прекратившего право пользования жилым помещением?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.05.2013, 10:57

Адвокат назначется. судом ,если место пребывания и жительства ответчика не известно ст.50 ГПК

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

А истец готовит новый иск,, утратившим право пользования жилым помещением,, правомерно ли это?

Был городской суд по признанию меня,, Не приобретшим право пользования жилым помещением,, Апелляционный суд отменил это решение. Я имею право проживать в данной квартире. А истец готовит новый иск,, утратившим право пользования жилым помещением,, правомерно ли это? И что делать?

Юрист г. Краснодар
08.06.2020, 15:48

Надо читать решения, обращайтесь в раздел личных сообщений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
08.06.2020, 15:49

Готовьте возражение на иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.06.2020, 16:28

Чисто формально истец вправе заявить Вам новый иск, поскольку он будет иметь иной предмет - признание утратившим вместо признания не приобретшим. Однако все обстоятельства и факты, которые были установлены при рассмотрении предыдущего дела, не подлежат переоценке в этом новом деле. Поэтому задачу истца простой не назовешь.

Кроме того, если Вы при этом фактически квартирой пользоваться не можете по причине препятствования "истцом", весьма рекомендую Вам, не дожидаясь, пока истец заявит новый иск, самому заявить в суд требование о вселении и о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Этим Вы существенно осложните положение Вашего оппонента.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
08.06.2020, 18:30

Доброго дня нужно готовить возражение, первое решение будет иметь преюдициальное значение главенствующее то есть что там написано слово в слово может быть вами использовано, более подробно можно сказать увидев решение!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ижевск

Будет ли этот ребенок участвовать в приватизации?

Ребенок выписан из не приватизированной квартиры судом как утративший право пользования жилым помещением. Сейчас хочу приватизировать данную квартиру. Будет ли этот ребенок участвовать в приватизации?

Юрист г. Санкт-Петербург
20.09.2016, 12:19

Здравствуйте!

Нет, в данном случае ребенок не вправе принять участие в приватизации (ст. 13 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

На какой законодательный акт можно ссылаться,

Суд признал 2-х лиц утратившими право пользования жилым помещением. Является ли это основанием для снятия их с регистрационного учёта. На какой законодательный акт можно ссылаться, что утрата права пользования жилым помещением влечёт за собой снятие с регистрационного учёта, если в решение суда написано только, чтоб признать этих лиц утративших право пользования жилым помещением?

Юрист г. Москва
20.01.2017, 23:19

Вы эти решения суда отнесите в паспортный сто и их выпишут если не выпишут то придется получать разъяснение о способе исполнения решения суда, но их выпишут-)))

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
20.01.2017, 23:20

Все верно, просто суд забыл указать это. Вам следует написать в суд заявление о разъяснении решения суда, просить суд указать, что утрата права пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учёта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
20.01.2017, 23:24

Здравствуйте! [quote]Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п. Е ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
09.11.2014, 19:03

даёт основание для снятия с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеем ли право признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании перехода права собственности через суд.

Скажите, пожалуйста, является ли дед для несовершеннолетней внучки согласно ЖК членом семьи, если совместно они не проживают, а он прописан в квартире, которая по наследству перешла к внучке от бабушки. Дед юридически прав собственности на квартиру не имеет, поскольку с бабушкой был давно разведен. Имеем ли право признать его утратившим право пользования жилым помещением на основании перехода права собственности через суд. спасибо.

Юрист г. Серпухов
16.12.2014, 10:51

Добрый день. Признать утратившим право пользования можно если не живет там

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
16.12.2014, 11:17

Имеете право, в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фролова Э.Ф.
Адвокат г. Набережные Челны
16.12.2014, 12:10

Такое основание для иска есть. Внучка-собственник, тем более, что он там не живет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Площади лиц? Является ли кратковременное, раз в год (на 1-2 дня)

Что является основанием для признания неприобретшими права пользования жилым помещением (или утратившими это право) зарегистрированных на жил. площади лиц?

Является ли кратковременное, раз в год (на 1-2 дня) а то и реже появление в квартире ответчиков основанием для отказа в удовлетворении иска о признании их неприобретшими права пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
25.11.2009, 12:20

Уважаемый Андрей!

Разрешение данного вопроса в суде целиком и полностью будет зависеть от представленных доказательств. Право пользования возникает при вселении лица в жилое помещение. Если собственник или наниматель зарегистрировал его по месту жительства в этом жилом помещении, то скорее всего это лицо действительно бывало в этом помещении и состоит с собственником или нанимателем в каких-то отношениях. Однако, посещение этого жилого помещения не означает вселения. В жилье должно быть место, где вселенный спал, куда вешал одежду и т.д. Важное значение имеют показания соседей - суд считает их незаинтересованными свидетелями. А вообще - решить вопрос о доказательствах, которые могут быть представлены, виртуально - невозможно, т.к. необходимы подробности, которые выясняются в живой беседе.

Поэтому рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дает ли прописка без собственности в жилом помещении "право самостоятельного пользования" этим помещением?

Дает ли прописка без собственности в жилом помещении "право самостоятельного пользования" этим помещением?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.08.2009, 20:32

Наталья! В данном случае для ответа на Ваш вопрос желательно описать все ситуацию, но никак не пользоваться цитатой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение