Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93611

Хочу поделиться с Вами финансовой проблемой и спросить Вашего совета как быть в следующей ситуации? В ноябре 2001 года моя подруга предложила мне помощь в трудоустройстве на фирму, где смогу зарабатывать хорошие деньги. Была организована встреча в кафе с ее "руководителем", после беседы был назначен день собеседования, где я должна была пройти отбор. Фирма называлась "Центр делового общения". Словом пирамида. Шла групповая обработка в зале, громкая музыка, хлопанье в ладоши, крики, лекции о суперперспективах, заполнение анкет, персональное собеседование, словом накачка шла в течении 6 часов, недавали ни на минуту остаться одной чтобы собраться с мыслями. В конце предлагалось заплатить за место 2900 долларов США и таблица дальнейшей прибыли. Устоять было трудно против соблазна, тем более что я одна воспитываю сына. Подруга все время успокаивала и говорила заплатишь раз, а получать будешь постоянно, все зависит от тебя. Я заняла денег и заплатила. Но потом вечером придя домой и отдохнув ужаснулась, что я наделала. На следующий день хотела забрать деньги, но подруга отговорила. Сказала придешь на обучение, прослушаешь лекции, все будет хорошо. На самом деле она на мне заработала 500 долларов, как я потом узнала. Сиситема такая приводишь человека, получаешь часть из его денег, а остальное делят предыдущие участники пирамиды. Проходила месяц туда и поняла, что не смогу наживаться таким образом. Вот так. Хочу спросить смогу ли я теперь как-нибудь вернуть свои деньги или нет, так как не хочу своих других подруг и знакомых втягивать в эту паутину. Предпочла остаться в долгах, но с друзьями. Но если бы смогла бы вернуть деньги конечно было бы легче жить. У меня есть телефоны, лекции, имена нескольких "руководителей" , которые принимали участие в работе со мной. Знаю места, где постоянно собирают целые залы и облопошивают все новых людей. Извините, что так подробно, но может быть какая-нибудь деталь будет иметь значение при Вашем ответе. Заранее благодарна всем кто откликнется на мою проблему. Светлана.

Ответы на вопрос:

Юрист #1715
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.06.2003, 16:20

Вам следует обратиться в равоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мшенничества (прокуратуру, милицию), и предоставить имеющуюуся у Вас информацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Подписал бумагу понятого, не был на изьятии что будет со мной?

Искал вакансии на работу в интернете натолкнулся на одно нормальное объявление, позвонил и меня записали на собеседование, по приходу дали заполнить анкету (ФИО, где работал и т.д) после этого было собеседование, где мне сказали что нужно будет пройти трехдневный курс лекций (подписал бумагу что обязуюсь прослушать все лекции), а так-же взяли залог 400 рублей за то что будут давать на дом книжки для ознакомления (это оказались дешевые буклетики), так вот сегодня был на первой лекции и после неё сразу понял что это развод (говорили об успешности, инвестициях и т.д. хотя я приходил на должность системного администратора). Единственно полезную информации была, это название компании ООО Tiens Group Corporation. Когда пришел домой поискал информации об компании и убедился что это развод, оказалось что очень много пострадавших от этой финансовой пирамиды, в конце третьей лекции они просят купить товар, а потом завлекать новый торговцев. У меня вопрос имеет ли подписанная мной бумага о том что я должен прости все лекции юридическую ценность? Могу ли не ходить больше на них?

Юрист г. Пермь
06.05.2016, 13:51

Вас и так обманули. Если хотите, то можете тратить своё время и дальше

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.05.2016, 13:52

Нужно видеть заключены документ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь.

Я являюсь системным администратором фирмы А и фирмы М. Помогите кто сможет квалифицированным ответом. Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Адвокат г. Белгород
04.06.2009, 17:09

Авторское право здесь ни при чем .Я достаточно квалифицирован -но то , чего вы хотите -недостижимо . Заставить никого ни в чем нельзя .Вы видимо хотите шантажировать этими моментами форму А фирму М? Попробуйте - но вод это уж точно уголовнонаказеумо .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пермь

Мошенники риэлторы забрали деньги

Я хочу устроиться на работу в рекламную фирму. Объявление нашел в интернете, отослал резюме и меня пригласили на собеседование. На собеседовании была целая толпа народу, правда как оказалось на разные должности. После собеседования сказали, что если я им подойду, то вечером мне позвонят и предупредили, что надо будет пройти бесплатные обучающие курсы в течении 3-5 дней, а затем уже устраиваться официально.

НО! попросили 360 рублей на расходы за обучающий материал (диски и т.п.). Это нормальная фирма или это мошенники, которые заберут деньги и скроются? Можно ли как-то узнать мошенников?

Юрист г. Москва
10.09.2009, 15:05

Добрый день, Владимир.

Эти люди мошенники.

Никогда, ни зачто при трудоустройстве вы не должны платить деньги, ни рубля.

С уважением Воздвиженский А.С.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли как-то инициировать проверку для данной фирмы?

Как подать жалобу на фирму, которая уклоняется от уплаты налогов?

Необходимо было сделать заверенный у нотариуса перевод, была выбрана фирма, которая обещала это сделать. После посещения офиса и заполнения бумаг, мне предложили заплатить в ящик для пожертвований. Возможно ли как-то инициировать проверку для данной фирмы?

Юрист г. Ижевск
22.07.2015, 19:41

Здравствуйте! Да, позвоните на горячую линию ФНС

Вам помог ответ?ДаНет

Накопительная часть труд.пенссии

В процессе поиска работы меня пригласили на собеседование. Обязательным условием собеседования было предоставление на ксерокопирование паспорта, труд-книжки, воен-билета и пенс-удостоверения. Заполнил анкету, где оставил образец своей подписи. В конце собеседования мне предложили в навязчивой форме перевести свою накопительную часть пенс. Отчислений в негос. Фонд (названия не запомнил). Я отказался. Через неделю мне сообщили, что на работу меня не возьмут. Характер собеседования и объявления о вакансиях данной фирмы навели меня на мысль о мошенничестве. Т.е. перевести мои отчисления в обманный фонд и в конце года украсть. Что делать? Были такие случаи?

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.08.2012, 11:54

Здравствуйте!

Вам необходимо написать заявление в Пенсионный Фонд РФ о запрете перевода Вашей накопительной части пенсии в негосударственные пенсионные фонды.

Вам помог ответ?ДаНет

Стоит ли мне заполнять данную анкету для трудоустройства?

Здравствуйте. В последнее время ищу работу и хожу на собеседования. Несколько раз на собеседованиях предлагали заполнять подробные анкеты, где спрашивались паспортные данные, прописка, место регистрации, ФИО и даты рождения родителей, мужа, ребенка, их работа. Это мои личные сведения. Имеет ли работодатель запрашивать эти данные? Это ведь всего лишь собеседование, а не трудоустройство?

Юрист г. Красногорск
31.10.2017, 19:02

Добрый вам день

Уважаемая Татьяна Юрьевна, в данном случае запрашивание персональных данных - обычная процедура. Будет принято решение по вам - а уже всё есть, на а нет - то и нет. Сделайте резюме с данными, будет проще.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
31.10.2017, 19:02

Доброго времени суток. Обычно при заполнении таких анкет вы делаете отметку о согласии на обработку ваших персональных данных. Никто не заставляет вас. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Неявка в центр занятости в назначенное время

Я пропустила встречу в центре занятости, по причине что была на собеседовании и не могла вернуться в назначенное время из за сложившейся ситуации в киеве. Пришла на следующий день утром в центр занятости а они мне говорят давайте нам бумагу подтверждающую с того предприятия, но вот какого плана должна быть эта бумага не объяснили, мол в произвольной форме. Подскажите какой документ я могу принести с предприятия где проходила собеседование и что на этой бумаге должно быть (печать, подпись и т.д.)? спасибо.

Юрист г. Москва
21.02.2014, 15:58

Прошу подтвердить мое нахождение тогда-то тогда-то на собеседовании в Вашей компании. Печать предприятия и подпись.

Согласно п.2 ст.44 Закона Украины "О занятости населения" зарегистрированные безработные обязаны посещать центр занятости, в котором они зарегистрированы как безработные в определенное и согласованное с ними время и придерживаться письменных индивидуальных рекомендаций по содействию трудоустройству.

Согласно ст. 5 Закона Украины "О общеобязательного государственном социальном страховании на случай безработицы" за несоблюдение рекомендаций по содействию в трудоустройстве продолжительность выплаты помощи по безработице, материальной помощи в период профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации сокращается сроком до 90 календарных дней.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал?

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.05.2014, 12:30

Добрый день,

да, фирма А может заплатить за фирму Б фирме С в счет уплаты долга, но нужно составить соглашение о взаимозачете

В случае неисполнения обязательств фирма С может вернуть Б деньги

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подскажите, я плохо понимаю суть аутсорсинга (это ведь всегда трехсторонние отношения)?

Всем доброго времени суток!

У меня сейчас такая неоднозначная ситуация.

Меня пригласили на собеседование в фирму А. Меня все устроило (и белая зарплата и оформление по ТК РФ и т.д).

Но как оказалось они занимаются аутсорсингом, и фактически работать я буду у их заказчиков (фирме Б).

Вроде бы обычный аутсорсинг бы был... вот только юридически я буду оформлен в другую фирму (фирма В).

Теперь кратко:

Фирма А - роль непонятна (был у них на собеседовании)

Фирма Б - фактический работодатель (но руководитель там будет присутствовать из фирмы А)

Фирма В - юридический работодатель

Подскажите, я плохо понимаю суть аутсорсинга (это ведь всегда трехсторонние отношения)?

Или это больше похоже на лохотрон и мошенничество?

Есть ли в такой схеме какие-либо опасности для меня (мне их увидеть очень сложно, без вашей помощи)

Заранее спасибо!

Юрист г. Липецк
29.06.2013, 14:30

Главная опасность заключается в том, что Вас могут кинуть с оплатой в любой момент.

Случись что - фирмы А и В бесследно исчезнут, а с фирмы Б юридически будет невозможно что-то взысать (спросить).

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: сыну необходимо приехать в Москву и проходить собеседование в посольстве США вместе с нами?

Моя жена была отобрана в Лотерее DV 2016. (DV DIVERSITY). Иммиграция в США.

Мы готовимся пройти собеседование в посольстве США в Москве. У нас есть старший сын (21 год). Он тоже попадает в отбор как член семьи. Но он в настоящее время проживает и учится в США, в коледже. Вопрос: сыну необходимо приехать в Москву и проходить собеседование в посольстве США вместе с нами? Или он может пройти собеседование в США?

Юрист г. Москва
21.09.2015, 12:49

Прежде всего убедитесь в легальности и соответствии закону:

- "Лотереи DV 2016.(DV DIVERSITY)"...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нью-Йорк
21.09.2015, 13:42

Вам следует заранее уточнить этот вопрос в Консульстве, где будет проходить собеседование.

Я давно не слежу за правилами иммиграционной лотереи. Когда-то для тех, кто находится в США легально, возможность изменить иммиграцинный статус, не выезжая из страны после выигрыша в DV, существовала. Как с этим обстоят дела теперь, скажут в Консульстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение