Риски и.о. директора ОАО при передаче профилирующего имущества в ООО

• г. Краснодар

У ОАО есть исполнительный лист на сумму 130 млн. Рассчитаться по этой сумме будет достаточно сложно. Но руководитель ОАО назначает и.о. одного из замов и поручает ему в качестве вклада в ООО (100 % учредитель это же ОАО) в качестве вклада передать 20 % профилирующего имущества. Есть ли риски для и.о. директора?

Ответы на вопрос (1):

Любые сделки, направленные на уход от возврата долга по исполнительному листу могут быть признаны в судебном порядке недействительными, кроме того, Служба судебных приставом наложит арест на имущество и денежные средства должника ОАО) и тем самым сделает невозможным движение капитала и имущества до погашения долга. Кроме того. само ОАО, но теперь это не ОАО, а НАО (непубличное акционерное общество) может подать заявление в суд о признании себя банкротом, если сумма долга сопоставима с суммой активов общества. Поэтому , чтобы оценить риски руководителя общества, действующего от имени юридического лица, необходимо иметь гораздо более полную информацию о состоянии дел.