Как обязать собственника незначительной доли жилья продать ее по рыночной стоимости

• г. Санкт-Петербург

Можно ли через суд обязать собственника незначительной доли жилья в квартире продать по рыночной стоимости свою долю, проживающим в данной квартире и имеющим в собственности большую часть доли. Обращаю внимание на то, что собственник незначительной доли не оплачивает коммунальные платежи, не несет бремя ответственности по содержанию жилища, не проживает и не проживала никогда, вскрывает входную дверь и меняет замок без оповещения проживающих в квартире жильцов. На попытки договориться о продаже своей доли (8.5 кв.м) требует 2 млн. рублей.

Ответы на вопрос (3):

Нет обязать продать даже незначительную долю невозможно

Можно. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию. Основания - п. 4 ст. 252 ГК РФ.

только необходимо доказать в суде что -

1. доля собственника незначительна

2. не может быть реально выделена

3. и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.