Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы?

• г. Москва

Со мной пожилая родственница хочет заключить договор пожизненного содержания в обмен на квартиру. Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы? Нужно ли платить налог как на дареное имущество?

Ответы на вопрос (3):

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением в УФРС Вы получаете свидетельство о праве собственности на жилье, со времени выдачи свидетельства Вы являетесь собственником.

Спросить
Пожаловаться

Собственником станете сразу после регистрации договора, однако Ваша родственница будет там и дальше проживать. Сделки с квартирой сможете осуществлять только с ее согласия.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Евгений!

При заключении договора ренты к Вам перейдут права собственника квартиры после регистрации договора ренты в УФРС. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ежегодный налог на имущество, находящееся в собственности физических лиц (квартиру), перейдет на Вас.

Гражданский кодекс РФ (часть 2):

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.

Спросить
Пожаловаться

Как это лучше оформить, чтобы через какое-то время не получилось, что она отказалась от наших услуг и мы остались и без квартиры и без денег, которые вложили в ее (родственницы) содержание.

Собственник квартиры, оформленной по договору ренты, хочет продать данную квартиру с согласия родственника, на которго оформлен договор пожизненного содержания. Как происходит такая сделка, какой документ или действия нужны от родственника? Можно продать квартиру, но при этом оставить за собственником обязательства на пожизненное содержание родственника?

Пожилая дальняя родственница хочет заключить со мной договор о ренте с пожизненным содержанием с иждивением, без предоставления с моей стороны денежных сумм (только услуги по уходу). При этом она хочет передать отчуждаемое имущество (квартиру) мне в собственность бесплатно. Два вопроса: должна ли будет моя родственница платить какие-нибудь налоги? И - должна ли буду я платить какой-либо налог на перешедшее ко мне имущество (её квартиру) после её ухода из жизни?

Был оформлен договор ренты на квартиру с родственницей. Сейчас договор расторгнут по соглашению обеих сторон. Родственница пенсионерка, хочет ее продать. Будет ли она платить подоходный налог, квартира в собственности родственницы с 2004 года.

Пожилая родственница по договору дарения подарила мне 2/3 своей квартиры. В этой квартире прописан ее сын-алкоголик. Дарение оформилось без его ведома. Через год сын узнает о договоре дарения, вынуждает мать подать исковое о признании договора дарения недействительным. По суду была проведена психиатрическая экспертиза, которая признала мою родственницу невменяемой на момент заключения договора и решением суда договор дарения признан недействительным. Есть подозрения что экспертиза купленная, т.к. уже после решения суда независимый эксперт-психиатр сделал заключение о полной вменяемости моей родственницы на момент заключения договора и неосновательности выводов комиссии судебных экспертов. Есть один человек и два прямо противоположных вывода психиатров! Ни один суд заключение независимого эксперта во внимание не принимает – говорят, что судебная экспертиза по ст.134 ГПК РФ никак не затрагивает моих интересов! Как можно и можно ли оспорить судебную психиатрическую экспертизу? Можно ли вернуть 2/3 квартиры?

Моя родственница имела недееспособного сына, который на момент смерти был прописан в её квартире (квартира была собственностью родственницы). Всю квартиру при жизни родственница завещала мне. Имеет ли право на часть квартиры сын умершей?

Куплена квартира (договор купли-продажы от января 2005 г., свидетельство о гос. праве собственности от февраля 2005 г) в равных долях на двоих у родственницы. Оформление всех документов производилось по доверенности от третьего лица, т. к. родственнице 78 лет. За квартиру оплачивают с момента наступления права собственности исправно новые собственники. Родственница имеет пожинненное право проживания в квартире по договору купли-продажи. Имеет ли право родственница расторгнуть договор купли-продажи квартиры, т. к. нет документа подтверждающего факт передачи денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, то когда я становлюсь собственником квартиры-после регистрации договора или после смерти владельца квартиры, с которым заключаю договор? Спасибо.

У меня нет доли собственности в этой квартире. Подскажите пожалуйста, после смерти моей родственницы квартира перейдет мне автоматически или для этого родственница должна написать завещание.

Сразу я должна ей выплатить единовременно 1 мл.руб., ежемесячно выплачивать по 10 тыс. руб., при этом моя помощь должна оказываться в уборке квартиры, в приготовлении пищи, поликлиника, аптека и т. д.

При таких условиях какой договор мы можем заключить между собой?

Дело в том что, ренту она отказывается заключать, так как при заключении ренты собственником квартиры становлюсь я, хотя квартира будет в залоге. Она этого боится.

За ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение