Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы?

• г. Москва

Со мной пожилая родственница хочет заключить договор пожизненного содержания в обмен на квартиру. Когда я становлюсь законным собственником квартиры: после заключения договора или после смерти родственницы? Нужно ли платить налог как на дареное имущество?

Ответы на вопрос (3):

При заключении договора пожизненного содержания с иждивением в УФРС Вы получаете свидетельство о праве собственности на жилье, со времени выдачи свидетельства Вы являетесь собственником.

Собственником станете сразу после регистрации договора, однако Ваша родственница будет там и дальше проживать. Сделки с квартирой сможете осуществлять только с ее согласия.

С уважением.

Здравствуйте, Евгений!

При заключении договора ренты к Вам перейдут права собственника квартиры после регистрации договора ренты в УФРС. Договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Ежегодный налог на имущество, находящееся в собственности физических лиц (квартиру), перейдет на Вас.

Гражданский кодекс РФ (часть 2):

Статья 583. Договор ренты

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.

Статья 584. Форма договора ренты

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

Статья 585. Отчуждение имущества под выплату ренты

1. Имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

2. В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже (глава 30), а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения (глава 32) постольку, поскольку иное не установлено правилами настоящей главы и не противоречит существу договора ренты.

Статья 586. Обременение рентой недвижимого имущества

1. Рента обременяет земельный участок, предприятие, здание, сооружение или другое недвижимое имущество, переданное под ее выплату. В случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества.

2. Лицо, передавшее обремененное рентой недвижимое имущество в собственность другого лица, несет субсидиарную с ним ответственность (статья 399) по требованиям получателя ренты, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если настоящим Кодексом, другим законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность по этому обязательству.