Уведомление о не забранной трудовой книжке - сроки отправки после увольнения

• г. Санкт-Петербург

Уведомление о не забранной трудовой книжке работнику высылается на следующий день после увольнения или имеет не ограниченное время отправки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Работодатель освобождается от ответственности за несвоевременную выдачу трудовой с момента отправки письменного уведомления Работнику. Поэтому чем раньше оно отправлено, тем лучше.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Скажите в ТК РФ где точно это прописано?-В случае задержки выдачи трудовой книжки (в том числе и в связи с ее ненадлежащим оформлением) днем увольнения (прекращения трудового договора) считается день фактической выдачи работнику трудовой книжки (день направления ему соответствующего уведомления). О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) работодателем издается приказ (распоряжение). На основании этого приказа (распоряжения) в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника. Ранее внесенная в трудовую книжку запись об увольнении признается недействительной.

При увольнении работодатель не передал работнику в день увольнения трудовую, не передал приказ об увольнении и прочие документы. Директор подтверждает факт своей подписи соглашения на 2 дня позже работника (задним числом). Не направила в день увольнения уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Факта информирования работника (подписи) , почтовой квитанции не имеет.

Является ли факт отсутствия направления уведомления в день увольнения существенным, или уведомление может быть выслано через неделю. Месяц?

Какие претензии в суде можно заявить по поводу нарушения описанной процедуры увольнения?

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

Работник при увольнении отказался забирать трудовую книжку, на что составлен акт и выслано уведомление. Несколько раз после увольнения бывший работник появлялся в отделе кадров с письменным заявлением выдать копию трудовой книжки, отказываясь забирать оригинал. Завтра этот бывший работник появится вновь с таким же заявлением выдать очередную копию трудовой книжки. Можно ли заставить работника забрать труд. Книжку и составить акт в случае отказа, не предоставляя копию.

После увольнение работника была сделана запись в трудовую книжку об увольнении. Работник подал на организацию в суд за не законное увольнение, судом были изъяты из отдела кадров оригиналы приказов о приеме и увольнения этого работника. Вопрос: 1) После восстановления работника по решению суда какая должна быть сделана запись в трудовой книжке.

2) Должны ли быть возращены оригиналы приказов в организацию или их необходимо сделать вновь?

Статья 84.1 ТК говорит о снятии ответственности с работодателя, если почтовое уведомление забрать трудовую книжку было отправлено работнику в день его увольнения.

Вопрос: Возможно ли снятие с работодателя материальной ответственности (компенсации за задержку и не выдачу трудовой книжки) в случае отправления такого уведомления в другое время, например, спустя одну неделю? Фактического отказа работника от получения трудовой книжки не было, актов об отказе не составлялось.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, ответственное за ведение трудовых книжек за невнесение своевременно в трудовую книжку работника записи о переводе на другую работу и внесение записи об увольнении и выдачу трудовой книжки работнику ранее даты увольнения?

Ст. 84.1 ТК РФ: работодатель направляет уведомление, если выдать трудовую невозможно в связи с отсутствием работника.

Работодатель в другом городе, работник в последний день на работе, согласия на отправку трудовой не давал.

Когда работодатель должен дать уведомление в день увольнения или заранее?

Когда должен прибыть работник – в день увольнения или после увольнения, как уже гражданин, не являющийся работником, т.е. бывший работодатель возлагает обязанность забрать сою трудовую не бывшего работника и за его счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение