В связи с потерей трудовой книжки как правильно оформить дубликат.

Попович В.С.
02.06.2003, 15:54
• г. Великий Новгород
Вопрос №93623

В связи с потерей трудовой книжки как правильно оформить дубликат. Как вносить запись об общем трудовом стаже, если подтверждающих документов.

ПОКА еще нет (потеря произошла месяц назад)? Какие записи еще нужно вносить кроме записи о последнем приеме на работу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Губкин

С. Данный вопрос регулируется правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 апреля 2003 г. N 225. Согласно данным правилам лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы.

Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее

15 дней со дня подачи работником заявления.

При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом

в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:

а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы

работника до поступления в данную организацию, подтвержденном

соответствующими документами;

б) сведения о работе и награждении (поощрении), которые

вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.

Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается

общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения

организации, периодов работы и должностей работника.

Если документы, на основании которых вносились записи в

трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в

дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих

документах сведения.

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или

переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику

по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы

дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные

в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной

недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и

возвращается ее владельцу.

В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если

трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана,

испачкана и т. п.).

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.11.2015, 21:09
• г. Москва
Вопрос №8685917

Дубликат а не копия трудовой книжки принимается пфр для подтверждения трудового стажа и назначения пенсии?

Ирина
10.06.2003, 15:31
• г. Москва
Вопрос №95021

Как правильно поступить - бывший сотрудник обратился за дубликатом трудовой книжки и просит внести только запись о приеме и ПОСЛЕДНЕМ увольнении по собст. Желанию,

"пропустив" промежуточное увольнение по инициативе администрации и восстановление по суду. Говорит, в стаже это ничего не меняет, а ему хочется "неиспорченную трудовую". Можно ли так поступить по закону (внести НЕ ВСЕ ЗАПИСИ) - и если нет, то чем это нам (администрации) может грозить?

27.11.2014, 00:25
• г. Юбилейный
₽ VIP
Вопрос №5483707

Необходима ли нумерация записей об общем трудовом стаже до поступления на работу при оформлении дубликата трудовой книжки? Или нумеровать необходимо только записи, относящиеся к организации, непосредственно оформляющей дубликат?

21.04.2020, 05:33
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17262039

Можно ли оформить дубликат трудовой книжки на основанием её заверенный работодателе копии?

25.04.2019, 23:08
• г. Кемерово
Вопрос №15687862

Является ли дубликат трудовой книжки полноценным документом.

11.11.2020, 08:34
• г. Владивосток
Вопрос №17965249

Приняла работника с пустой трудовой, а через 6 месяцев выяснилось, что она утратила предыдущую трудовую книжку и восстанавливала через архивы. При трудоустройстве об этом промолчала. А сейчас, после больничного предоставила кучу архивных справок. Можно ли на основе этих справок посчитать стаж для оплаты больничного листа? И как на основе этих справок восстановить трудовую книжку?

02.09.2020, 05:01
• г. Новосибирск
Вопрос №17743674

Утеряна трудовая книжка, несколько записей в трудовой, какие шаги предпринять чтоб восстановить все записи.

19.06.2010, 13:51
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1052806

Помогите пожалуйста. Утеряна трудовая книжка, стаж работы с 1988 года, как мне ее восстановить? Некоторые фирмы в которых я работал прекратили свое существование, в свое время я сделал ксерокопию трудовой книжки но она не заверена нотариусом. Заранее спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение