Мои родители граждане Греции. Я гражданка России. Могу ли я получить греческое гражданство не потеряв российского?

Елизавета
02.06.2003, 16:13
• г. Москва
Вопрос №93626

Мои родители граждане Греции. Я гражданка России. Могу ли я получить греческое гражданство не потеряв российского? Есть ли договор о двойном гражданстве между Россией и Грецией? Должна ли я получить разрешение от российской стороны на получение двойного гражданства или поставить в известность ОВИР о своих намерениях? В рамках какого закона (старого или нового) мне действовать? СПАСИБО за ответ с уважением Лизавета г.Москва.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Если Вы внимательно ознакомитесь с вопросами и ответами по интересующей Вас проблеме, содержащимися в Веке, то Вы заметите насколько сложен процесс применения института двойного гражданства на практике. Соглашения между РФ и Грецией нет и Вас будут считать гражданкой России здесь и гречанкой там, но вникать в Ваши проблемы на границе никто не захочет и будут спрашивать визы и миграционные карты, которых у Вас по определению быть не может.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

В настоящее время в РФ действует только Федеральный закон от 31.05.02 № 62-ФЗ "О гражданстве РФ".

Согласно части 2 статьи 6 указанного закона приобретение гражданином РФ иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства РФ.

Если законодательство Греции о гражданстве не требует отказа от имеющегося гражданства при приеме в гражданство Греции-

Вы останетесь и гражданкой РФ.

Никаких разрешений получать не надо. Между РФ и Грецией нет договора о двойном гражданстве.

Даже имея гражданство Греции (при условии, что Вы не выйдете из гражданства РФ) в РФ Вы будете рассматриваться как гражданка РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.10.2018, 10:41
• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №14739116

Хотелось бы узнать по поводу ПМЖ в Греции. У меня бабушка по отцу гречанка, родилась в СССР. Ее родители греки, переехали в Крым. Их репрессировали в Казахстан по национальной принадлежности. В данный момент бабушка гражданина РФ. Есть ли у меня возможность оформить гражданство Греции по греческой крови. Если да, то что для этого нужно и стоимость услуг по помощи в подаче документов.

09.01.2014, 02:45
• г. Москва
Вопрос №3163961

Мой отец грек, мать украинка. Родители давно умерли. Проживаю на территории рф. Как мне оформить гражданство Греции и как оформить гражданство своим несовершеннолетним детям?

03.11.2020, 19:10
• г. Курган
₽ VIP
Вопрос №17941360

Мне бы хотелось получить гражданство Греции по репатриации. Моя прабабушка гречанка, но мы вся семья живём в РФ. Я знаю что нужно доказать родство и факт проживания в Греции. Как и где можно получить справку о родстве? И нужно ли знать язык для гражданства?

23.06.2012, 23:24
• г. Владикавказ
Вопрос №1783935

Имею гражданство Греции и вид на жительство в России хочу получить гражд. РФ сохранив греческое.

03.07.2019, 15:17
• г. Краснодар
Вопрос №16013225

Мой муж гражданин Греции. Может ли он получить гражданство в России, не отказываясь от греческого. Благодарю.

07.06.2021, 12:38
• г. Москва
Вопрос №18510059

Я гражданка России, у моего сына двойное гражданство, 12.04 исполнилось 14 лет, но получить паспорт из-за карантина не можем приехать, да и если приедем то остаться на 30 дней тоже не можем, скажите какой штраф придётся платить или есть исключения, плюс то что пишут 10 дней и 30 дней идёт на получение паспорта это для кого, и можно ли сделать паспорт через кого-то например сделаю доверенность моей маме и она пойдёт получит. Всё документы есть, кроме фото, не знаю какие фото нужно и какого качества.

Благодарю за ответ

Номер телефона не записывается в ячейке, пишу сюда +30 698 980 4135

09.06.2021, 13:25
• г. Москва
Вопрос №18514524

Являюсь сейчас гражданкой Украины, но имеется только загранпаспорт, срок его заканчивается, продлевать не хочу (получала его в Приднестровье) Расписалась в Москве с гражданином России по украинскому паспорту. Хочу получить ещё молдавское гражданство так же в Приднестровье и на основании брака подавать документы на рвп в России по молдавскому паспорту. Можно ли таким образцом подавать документы на рвп?

09.06.2021, 14:39
• г. Сосновый Бор
Вопрос №18514790

Я гражданка Украины, муж и ребенок граждане России. Я уже год не могу получить ВНЖ, сотрудник требует вклад в банке, переводы не нужных документов, сознательно затягивает все это.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение