Коллега исправно платила несколько месяцев, после этого ее доходы упали и она перестала платить.

• г. Агрыз

Очень нужна ваша консультация. В марте 2008 года пошла поручителем к коллеге по работе, она взяла ссуду 130 тыс. рублей в Кредитном потребительском кооперативе граждан, на 3 года, по истечении срока общая сумма выплаты должна составлять 294 тыс. рублей. Коллега исправно платила несколько месяцев, после этого ее доходы упали и она перестала платить. 21.01.2010 года состоялся суд, на котором судьей было принято решение на основании искового заявленияо выплате суммы с 3 поручителей, в размере 340 тыс. рублей:

1. Законно ли кооператив выставил иск в размере 340 тыс. рублей, если в декабре 2009 года проценты были остановлены и общая сумма компенсации и за несвоевременный возврат займа составил 183 тыс. рублей.

2. На момент приобретения коллегой ссуды, законно ли кооператив взял меня одним из 3 поручителей, если за моей семьей числилась ипотека, ссуда в сбербанке, в общей сумме 14 тыс. рублей.

3. Какие небходимые документы требуются от поручителей для приобретения ссуды в соответствии с законом, когда кооператив потребовал от меня паспорт, страховое свидетельство, а справку о доходах и выписку из трудовой книжки не требовал.

Как мне правильно действовать в данном случае? Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Какие документы требовать с поручителей и какие требования предъявлять к ним - право банка. Законом это не определено. Что касается суммы задолженности - Вы можете обжаловать решение суда. Удачи ! Калинина А.А.