Коллега исправно платила несколько месяцев, после этого ее доходы упали и она перестала платить.

• г. Агрыз

Очень нужна ваша консультация. В марте 2008 года пошла поручителем к коллеге по работе, она взяла ссуду 130 тыс. рублей в Кредитном потребительском кооперативе граждан, на 3 года, по истечении срока общая сумма выплаты должна составлять 294 тыс. рублей. Коллега исправно платила несколько месяцев, после этого ее доходы упали и она перестала платить. 21.01.2010 года состоялся суд, на котором судьей было принято решение на основании искового заявленияо выплате суммы с 3 поручителей, в размере 340 тыс. рублей:

1. Законно ли кооператив выставил иск в размере 340 тыс. рублей, если в декабре 2009 года проценты были остановлены и общая сумма компенсации и за несвоевременный возврат займа составил 183 тыс. рублей.

2. На момент приобретения коллегой ссуды, законно ли кооператив взял меня одним из 3 поручителей, если за моей семьей числилась ипотека, ссуда в сбербанке, в общей сумме 14 тыс. рублей.

3. Какие небходимые документы требуются от поручителей для приобретения ссуды в соответствии с законом, когда кооператив потребовал от меня паспорт, страховое свидетельство, а справку о доходах и выписку из трудовой книжки не требовал.

Как мне правильно действовать в данном случае? Заранее Вас благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Светлана! Какие документы требовать с поручителей и какие требования предъявлять к ним - право банка. Законом это не определено. Что касается суммы задолженности - Вы можете обжаловать решение суда. Удачи ! Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Мой знакомый взял ссуду в банке (150 тыс руб), я стал его единственным поручителем. Он платил ссуду исправно около года, потом его заключили под стражу на 3,5 года. Судом обязательства по ссуде перевели на меня, причем на тот момент я уже был безработным.

Я плачу ссуду по возможности ежемесечно, но вносимые мною суммы меньше установленых судом. Приезжали судебные пристава и описали имущество.

На данный момент человек, который брал ссуду освобожден уже как год из под стражи. В суд я не подавал, т. к. он обещал платить сам, но не платит. Как мне перевести обязательства по выплате ссуды на него и возможно ли это сделать? (ссуда взята в Сбербанке, кредитный договор № 13730 от 21.07.2006). А может сейчас он должен платить ссуду?

Нам очень нужна Ваша помощь!

Может ли по собственному желанию мой муж выйти из поручителей по денежному кредиту в СБ РФ?

Или хотя бы как-то повлиять на ситуацию?

Заемщик взял ссуду на 5 лет, размер ссуды - 150 тысяч рублей (ссуда была взята в феврале 2004 года). До февраля 2005 года. Он ежемесячно выплачивал положенную сумму, потом перестал, так как его уволили с работы, и где он мы не знаем, так как он от нас скрывается.

И имели ли право брать моего мужа поручителем без моего согласия, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, то есть мой муж один содержит нас (детское пособие в размере 70 рублей, я думаю учитываь не стоит)? Спасибо огромное за ответ!

Моя проблема в следующем: муж является поручителем по ссуде, основной заёмщик перестал платить, пришло требование с банка о выплате его долга вместе с пени в размере 305000 р. Подскажите, что нужно делать? Ждать решение ссуда и платить по графику его ссуду или брать ссуду в размере 305000 и гасить его ссуду? А как потом вернуть свои потраченные деньги и % по ссуде, которые будем платить? Пожалуйста помогите! С уважением Виктория.

В апреле 2004 года я взял ссуду 5700$, будучи в браке имея ребенка. С 04.2005 г я не смог выплачивать ссуду, так как потерял работу. Ссуда была взята на 5 лет. Выплатили 04.2008 г поручители. Развелся я в сентябре 2005 г. Могу ли я подать на раздел по ссуде с бывшей женой для погашения долга поручителям?

У меня такая проблема. Я взяла кредит в потребительском кооперативе в сумме 100 тыс. рублей. Сначала я платила все исправно, но произошел форс-мажор и я не смогла платить по кредиту. Кооператив подал на меня в суд. Суд присудил выплатить долг в размере 247 тыс. рублей. Поручители подали апеляционную (или касационную, не знаю как правильно) жалобу и на втором заседании суд снизил сумму долга на 60 тыс. рублей. Так как я уехала в другой город, то деньги высылала поручителям и они гасили долг. После выплаты суммы долга была взята справка у судебных приставов о том, что долг полностью погашен, а сейчас кооператив настаивает на том, что мне отдельно была присуждена сумма для выплаты. Как такое возможно? Ведь сумма после суда окончательная и распределяется одинаково на всех заемщиков и поручителей. Сначала речь шла о 40 тыс. рублей, спустя 2 месяца сумма увеличилась до 67 тыс. рублей. Скажите, пожалуйста, как мне быть?

Я взяла ссду в банке Взаимность. Сумму нам раскинули на поручителей и меня. По семейным обстаятельствам у меня была просрочка по ссуде. Банк на нас подал в суд. С моих поручителей по исполнительному листу с зар. платы по месту работы. А свою часть ссуды я плочу наличными суд. приставам 17000 рублей. Но я же кроме этой суммы еще плачу 7000 рублей поручителям. Я стала суд. приставам говорить что мне эту сумму непотянуть. Тогда они сказали что приедим и опишим имущество у поручителей и у меня. Кредит платить еще два года. Сроки выплаты кредита приставы не установили. Имеют ли они права описать имущество и могу ли я платить приставам меньшую сумму. Спасибо.

Хотелось бы получить юридическую консультацию по следующей ситуации: В июне 2008 года коллега по работе, Григорьев С.А., попросил меня и еще одну коллегу выступить в роли поручителей для взятия им ссуды в сбербанке (сумма ссуды 300000 рублей). Зная Григорьева с хорошей стороны, доверяя ему, мы согласились быть его поручителями. Далее произошли следующие события. Григорьев проплатил ссуду в июле и августе, а затем уехал с семьей в Москву на постоянное место жительства. Ссуду он больше не платил. С сентября 2008 года ссуду платим мы - поручители. В Москве у Григорьева высокооплачиваемая работа. Адрес его проживания нам известен. Мы сообщили адрес Отделу Безопасности банка, просили ОБ посодействовать в принуждении Григорьева платить ссуду. Но нам было отказано - раз есть поручители, пусть они и платят. Хотелось бы узнать: Правы ли мы,требуя у банка содействия в нашей общей, как нам кажется, проблеме. Если нет, то можем ли мы просить помощи в Прокуратуре, квалифицируя действия Григорьева, как заведомо спланированное противоправное действие - мошенничество. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение