Как подать на алименты на биологического отца ребенка и какие документы для этого потребуются

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Елена. У меня ситуация следующая. Два года назад родила ребенка, не от мужа. Официально я замужем и муж записан как отец ребенка. Но с ним мы собираемся разводиться. Могу ли я подать на алименты на биологического отца ребенка? И какие для этого нужны документы?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, так как биологический отец по документам не числится отцом ребенка.

Вам придется обратиться в суд с иском к биологическому ребенку об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребенка, с изменением актовой записи о рождении ребенка. Просто так с него алименты никто не взыщет, пока не установлено его отцовство (а на сегодняшний день отцом ребенка официально числится Ваш муж, а не реальный отец ребенка).

Пока отцовство не установлено в судебном порядке, алиментные обязательства должен нести Ваш муж, поскольку он юридически является отцом ребенка.

Тогда уж сначала надо официально установить отцовство в отношении одного и снять с другого. Потом уж по поводу алиментов