Вопрос о выселении и снятии с регистрационного учета - основания для подачи встречного иска от имени несовершеннолетних детей

• г. Тюмень

Участвую судебном процессе в качестве ответчика. Истец на основании ст.292 ГК РФ и ст.35 ЖК РФ просит суд признать прекращенным право пользования жилым помещением и требует выселения. Со мной прописаны мои 2 е несовершеннолетних детей в возрасте год и два года. У них как и у меня нет др места жительства и регистрации. Их также признали ответчиками по делу, в лице законного представителя (меня). Подскажите на основании каких статей ГК РФ И ЖК РФ я могу подать встречный иск от имени детей, чтобы суд не принял решение о нашем выселении и снятии с регучета. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае подается не встречный иск, а возражения на иск. А по существу ответить невозможно, слишком мало информации.

Спросить
Пожаловаться

встречный иск подавать не нужно,... пишите возражение на иск, однако основания для возражений нужно подготовить более основантельно и не в рамках сайта , а на приеме у адвоката...

Спросить
Пожаловаться

Я Истец по гражданскому делу.

Апелляционный суд рассмотрел жалобу Ответчика и принял решение оставить решение первой инстанции без изменения, а именно признать Ответчика утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учёта и выселения.

Вопрос-Какие должны быть мои действия?

Получив решение суда, нужен ли Исполнительный лист? Могу ли я снять с регистрационного учёта без этого исполнительного листа? Если можно объясните порядок моих действий по снятию с регистрационного учёта и по выселению Ответчика.

Спасибо.

Бывш. муж подал иск о моем выселении и снятии с регистрации после того, как Я прислала требование его новой жене на выселение, проживающей в нашей муниципальной квартире без регистрации. На суд будет приглашен третьей стороной представитель УФМС. Вопрос:1.Лучше мне не дожидаясь суда подать иск о выселении новой жены мужа (доказательства собраны) или ждать решения суда? 2. Выселят ли они постороннюю заодно на суде, где Я ответчик? 3.иск на выселение-это отдельный иск или встречный к моему выселению (разные ответчики и истцы)? 4.К иску по выселению н.жены мужа мне нужно привлекать третьими лицами б.мужа, б.свекровь и наших зарегистрированных в квартире совершеннолетних совместных детей? Спасибо.

СУТЬ ДЕЛА: Иск истицы собственницы жилого дома в москве к ответчикам (моему мужу и двоих совершеннолетних детей) о прекращении права пользования ответчиками жилым помещением, снятие с регист. Учета, выселении удовлетворен следующим решением: 1. прекратить право постоянного пользования ответчиками жилого помешения, 2. сохранить за ответчиками право пользования жилым помещением на срок один год, 3. в удовлетворении иска истицы к ответчикам о выселении из жилого дома, снятии с регист. Учета в жилом помещении отказать до истечения установленного судом годичного срока. Решение вступило в силу. Прошелгод установленный судом. Я (жена ответчика и мать детей) имею постоянную регистрацию в муниципальной кв--ре. Я с другими проживающими в муниц. Кв. являемся первоочередиками по улучшению жил. условий. Департамент жилищ политики мое заяв о получении постоянной регистрации моих детей в муниц квартире дал отказ по ст Жилищ кодекса 69 и 70. ВОПРОС: Хочу добиться пост. Регис. Что мне делать? Помогите пожалуйста. С уважением. Марина.

Был подан иск о признании утратившим право пользования жилым помещением (выселение), выселяемые не собственники, не родственники. Они там не проживали, не пользовались жилым помещением, не оплачивали комуслуги (только прописаны), фактически проживают в другом месте. В процессе ответчиками были предъявлены договоры безвозмездного пользования жилым помещением, подписанные с предыдущим собственником. Истец с письменным уведомлением расторгает их, разослав уведомления ответчикам. Но суд выносит решение не в пользу истца, оставляет прописанными ответчиков. Истец подает кассационную жалобу, но краевой суд оставляет решение без изменения.

1. Какие действия теперь делает истец, чтобы все-таки выписать нежелательных прописанных лиц?

В суде по делу о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, выселении.

В случае положительного решения вопроса,

Судья предложила два варианта -

1). ждать решения суда (в случае положительного решения вопроса), , вступления в законную силу, возможно аппеляцию и т. д может длится до 5 месяцев.

2) или заключить мировое соглашение, где будет прописан срок выселения Ответчика. (срок заканчивается Ответчик выселяется).

Вопрос - как вы, считаете и что можете посоветовать, по какому пути мне пойти. Срок ожидания выселения и снятия с регучета может быть до 5 месяцев в первом случае и столько же просит Ответчик во втором случае.

Очень нужен профессиональный совет.

Подали исковое на признание утратившим право пользования и снятия с регучета, о выселении не прописывали. Вопрос судьи: если не имеет место выселение, то имеет ли место снятия с регистрационного учета, зарегистрированные на данный момент проживают в спорном жилье, права собственности у них нет, родственниками не являются, прописаны предыдущим собственником, есть несовершеннолетние.

У нас были судебные заседания по выселению из квартиры, истец требовал признать утратившими правом жилым помещением, в решение суда написано что удовлетворено требование но выселить из жилого помещение ни слова ни сказано, вопрос: имеет ли право пристав выселить нас из квартиры если в решении сказано только об утрате право а не выселении, нужно истцу отдельно подавать иск чтобы выселили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году суд рассмотрел гражданское дело по моему иску о выселении. Суд решил отказать в иске. Однако в тексте Решения есть следующее: «В судебном заседании достоверно установлено, что право пользования жилым помещением у ответчиков не возникло вообще». В настоящее время подал снова иск о выселении с другим правовым основанием, ответчик и третье лицо те же. Могу ли я сейчас в судебном заседании в соответствии со ст. 61 ГПК РФ утверждать, не доказывая, что «право пользования жилым помещением у ответчиков не возникло вообще». Ведь в иске мне было отказано, а решение я не обжаловал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение