Получение потребительского кредита через сайт bank-advisor.ru - что делать, если одобрили кредит, но передумал брать?

• г. Иваново

Я оставил заявку на получение потребительского кредита на сайте bank-advisor.ru. Сегодня мне позвонили из Инвестиционного агенства Капитал и сказали, что одобрили мне кредит до 800 000 руб. конкретную сумму не назвали. Сказали также что направят мне по почте кредитную карту и отказаться от кредита нельзя. Я согласился. Будет ли мой телефонный разговор и заявление на вышеуказанном сайте являться основанием заключения договора. Буду ли я обязан что-то платить, если не получу карту илине активирую ее? сейчас брать кредит передумал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 819. Кредитный договор

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 819 ГК РФ

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Статья 820. Форма кредитного договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru