Запутанная ситуация с отпуском и увольнением в ОАО РЖД - как подать иск без прогула и требовать компенсацию за просроченную задолженность?

• г. Усть-Кут

У меня запутанная ситуация. Я работаю в ОАО РЖД. Каждый год мы составляем список отпусков на следующий год. Я написал на 24 сентября. График отпусков утвердили примерно в ноябре месяце. Так как у меня были проблемы с оплатой кредита (просрочка 2 месяца), я попросил перенести отпуск на начало января для того, чтобы получить деньги перед Новогодними праздниками и оплатить просроченную задолженность. Начальник с радостью принял мое заявление на перенос отпуска. Отпускные должны были выплатить 29 или 30 декабря, но денег этих я так и не увидел. 31 декабря я попросил разъяснения у непосредственного начальника. Он позвонил в отдел кадров (я этого не слышал) и сказал, что специалист (ка) по кадрам потеряла мое заявление. Создать приказ так быстро не смогут, а без приказа не выплачивают отпускные. Я это перетерпел и вышел на работу 11 января после Новогодних праздников. Начальник предложил мне написать заявление на перенос отпуска на 18 января. Я написал это заявление в надежде на скорое погашение задолженности. Попозже ко мне также подошел начальник и сказал, что это тоже не получится, так как в фонде подразделения нет денег.

В этот же день, 11 января мне позвонили и пригласили на достойную работу. Я попросил, чтобы новый Работодатель подождал две недели. Он согласился. 12 января я написал заявление со следующим текстом «Прошу уволить меня по собственному желанию». Начальник (якобы) отправил это заявление в отдел кадров. После этого (якобы) позвонил специалист по кадрам и сказал, что заявление написано неправильно. Пытались заставить меня писать по соглашению сторон. Я отказался. Тогда начальник предложил мне в заявлении по собственному желанию подписать дату, то есть «Прошу уволить меня по собственному желанию с 25 января 2016 г. Я сделал, как они просили, но в скобках дописал «включая отработку». Вечером мне опять позвонил начальник и сказал, что заявление неверно и мне нужно ехать в контору разбираться. На это я ему ответил, что еще 11 января я написал заявление на отгулы 13, 14 и 15 января за дежурство в праздничные дни. Эти отгулы я взял для собеседования с новым Работодателем. Начальник ответил, что к моим заявлениям не подписан приказ. То есть, если я не выйду на работу 13 января, то мне поставят прогул. На самом деле, таких приказов я никогда не видел.

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Как мне подать на РЖД иск, но не заработать прогул? Какие документы собрать? Какую компенсацию я могу потребовать за просроченную задолженность? Сколько пунктов и статей нарушил я или Работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Трудовую инспекцию, это надзорный орган в сфере соблюдения трудового законодательства. Отдел по охране труда и социально-трудовым отношениям Вашего города.