Запутанная ситуация с отпуском и увольнением в ОАО РЖД - как подать иск без прогула и требовать компенсацию за просроченную задолженность?

• г. Усть-Кут

У меня запутанная ситуация. Я работаю в ОАО РЖД. Каждый год мы составляем список отпусков на следующий год. Я написал на 24 сентября. График отпусков утвердили примерно в ноябре месяце. Так как у меня были проблемы с оплатой кредита (просрочка 2 месяца), я попросил перенести отпуск на начало января для того, чтобы получить деньги перед Новогодними праздниками и оплатить просроченную задолженность. Начальник с радостью принял мое заявление на перенос отпуска. Отпускные должны были выплатить 29 или 30 декабря, но денег этих я так и не увидел. 31 декабря я попросил разъяснения у непосредственного начальника. Он позвонил в отдел кадров (я этого не слышал) и сказал, что специалист (ка) по кадрам потеряла мое заявление. Создать приказ так быстро не смогут, а без приказа не выплачивают отпускные. Я это перетерпел и вышел на работу 11 января после Новогодних праздников. Начальник предложил мне написать заявление на перенос отпуска на 18 января. Я написал это заявление в надежде на скорое погашение задолженности. Попозже ко мне также подошел начальник и сказал, что это тоже не получится, так как в фонде подразделения нет денег.

В этот же день, 11 января мне позвонили и пригласили на достойную работу. Я попросил, чтобы новый Работодатель подождал две недели. Он согласился. 12 января я написал заявление со следующим текстом «Прошу уволить меня по собственному желанию». Начальник (якобы) отправил это заявление в отдел кадров. После этого (якобы) позвонил специалист по кадрам и сказал, что заявление написано неправильно. Пытались заставить меня писать по соглашению сторон. Я отказался. Тогда начальник предложил мне в заявлении по собственному желанию подписать дату, то есть «Прошу уволить меня по собственному желанию с 25 января 2016 г. Я сделал, как они просили, но в скобках дописал «включая отработку». Вечером мне опять позвонил начальник и сказал, что заявление неверно и мне нужно ехать в контору разбираться. На это я ему ответил, что еще 11 января я написал заявление на отгулы 13, 14 и 15 января за дежурство в праздничные дни. Эти отгулы я взял для собеседования с новым Работодателем. Начальник ответил, что к моим заявлениям не подписан приказ. То есть, если я не выйду на работу 13 января, то мне поставят прогул. На самом деле, таких приказов я никогда не видел.

Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Как мне подать на РЖД иск, но не заработать прогул? Какие документы собрать? Какую компенсацию я могу потребовать за просроченную задолженность? Сколько пунктов и статей нарушил я или Работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в Трудовую инспекцию, это надзорный орган в сфере соблюдения трудового законодательства. Отдел по охране труда и социально-трудовым отношениям Вашего города.

Спросить
Пожаловаться

При составлении графиков отпусков у себя в отделе у меня был запланирован отпуск на июнь месяц (отпуск с последующим увольнением, в связи переездом к новому места жительства.) При составлении графика отпусков главный бухгалтер поставил меня в график с марта месяца. График отпусков пришлось подписать, так как она сказала что напишете заявление на перенос отпуска перед отпуском. Я написала заявление в январе месяце о переносе мне отпуска с марта на июнь в связи с увольнением. Передала его главному бухгалтеру. В феврале месяце выясняется что мое заявление генеральный директор не подписал и меня отправляют в отпуск в марте месяце. Но этот отпуск мне не нужен по семейным обстоятельствам и по финансовым трудностям. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как отказаться от отпуска. Не подписывать приказ о начале отпуска?

Во время составления графика очередного отпуска мне было предоставлено на выбор 3 месяца-зимних январь, февраль и декабрь, в график был утвержден отпуск в декабре, потом, в связи с семейными обстоятельствами, я написала заявление о переносе отпуска на вторую половину февраля, мне отказывают в переносе очередного отпуска по причине перерасхода (в финансовом плане) , начальник отдела кадров не согласовывает моё заявление о переносе по семейным обстоятельствам, обьясняя это тем, что у предприятия нет финансовой возможности оплатить отпуск. (при том, что в графике очередных отпусков, (правда уже мною подписанном) в данный месяц отпусков ни у кого нет, т.е. я единственная) . а перенести отпуск мне необходимо. ЧТО ДЕЛАТЬ? Или придётся довольствоваться, тем отпуском, который предоставляет мне работодатель?

Принята на работу в январе 2002 года. В графике отпусков меня нет. Хотела взять отпуск в сентябре, заранее договорившись об очередности с коллегами по отделу! Начальник отдела отказывается подписывать заявление, ссылаясь то на загруженность в работе (см выше), то на грфик отпусков! Возможно ли подписание заявления у руководства без визы начальника отдела? И вообще как может служащий защитить себя от произвола непосредственного начальника?

У меня сложная ситуация на работе:

я врач. В начале ноября вышла в отпуск согласно графику отпусков, составленному еще в 2008 году.

Заявление об отпуске (в единственном экземпляре) подписал зам. главврача, акушерка отнесла заявление в отдел кадров.

Мне задали вопрос - выплатить отпускные перед отпуском или можно после. Я согласилась получить отпускные после отпуска.

Вернувшись из отпуска зам. главврача сказал, что завление мое потеряли и отпускных не дадут. Что напишут выговор за прогул и уволят.

Я пошла в отдел кадров - там все люди новые. Говорят - ничего не знаем ничего не видели.

Сам замглавврача не отрицает, что подписывал заявление, но грозит увольнением и выговором.

Что мне делать? Куда обращаться, чтобы мне были выплачены отпускные и не было выговора.

Спасибо!

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Работаю в достаточно крупном федеральном государственном предприятии (есть отделы) , у каждого отдела свой начальник, раньше если надо в отпуск пишешь заявление на имя начальника, он согласовывает и все, произошла реструктуризация и с нашего отдела два бюро передали другому отделу, соответственно начальник отдела сменился, пытались вытрясти заявление прошу Вас перевести меня из... в... потом вспомнили что на данный момент я работаю за начальника бюро (официально, по приказу), и сказали напишешь заявление на перевод как он выйдет, я написал заявление на отпуск (точнее даже на разбивку отпуска, т.к. 28 дней запланировано по графику на февраль, в заявлении попросил перевести часть отпуска на июль месяц в количестве 14 дней, мой начальник согласовал, отдали в отдел кадров, заявление вернулось с указом согласовать у будущего начальника, вопрос-это вообще законно?

Работаю в компании 14 месяцев, в отпуске был в мае 14 дней, по ографику следующий отпуск с 16 по 30 декабря 2011.

Хотел бы уйти в отпуск с последующим увольнением. Возможно ли это? Когда лучше написать заявление в последний день перед отпуском или заранеее (не хотел бы, чтобы работодатель принудил отрабатывать и выдал компенсацию вместо отпуска) На работе напряженная обстановка и находиться там нет никакого желания. На новом месте работы меня ждут после Новогодних праздников с 9 января.

Так как работаю более 12 месяцев положено ли мне еще 14 дней к отпуску или более?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мене отказывают в очередном отпуске, не смотря на то, что я работаю на предприятии, с мая 2005 года. В отпуск собрался, в сентябре, по графику, (который составлялся в декабре 2015 года) . 23 августа, написал заявление, на предоставление очередного отпуска, с 3 сентября 2016 года, мой непосредственный начальник, энергетик, мне заявление подписал, но в отделе кадров, мне отказали, так как, по их словам, у них, нету денег оплатить мне отпускные и предложили мне, если я пойду в отпуск с 4.09.2016 г. то деньги якобы будут. Но мне не выгодно идти в отпуск с 4.09.2016 г. так как, я тогда захватываю один день в октябре месяце и следовательно, у меня будет не полный рабочий месяц, и я тогда теряю в зарплате, за октябрь. Да и вообще, график отпусков составлялся за девять месяцев до моего отпуска, времени достаточно, чтоб запланировать определённую сумму, для оплаты отпускных! Объясните пожалуйста, кто прав в этой ситуации? С уважением Лушнов Александр Викторович. (электромеханик по лифтам).

Я являюсь сотрудником МВД

Нахожусь в отпуске с 1 января

Приказ на отпуск начальник сказал напечатает только в конце месяца, обосновав это что приказ печатается только раз месяц.

Без приказа на отпуск мне Бухгалтерия не выплатит материальную помощь за отпуск. Что делать в этой ситуации?

В этом году составили график отпусков я взял отпуск на январь месяц. График утвердили прошло пол года отдел кадров звонит и говорит вы свой отпуск еше не заработали мы вас неможем отпустить так как я устроился на работу в 2001 году в ноябре отпуск расчитывается от ноября по наябрь топо я смогу пойти только осенью) хотя по трудовому кодексу второй и последуюшие отпуска можно идти в любое время года согластно графика отпусков. Мотивируют тем что кавото отправили в отуск а они уволились и отделу кадров пришлось возмешять убытки-имеют ли право они отказать в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение