Как лучше поступить мне, можем ли мы поделить ее без приватизации?

Как правильнее будет поступить в следующей ситуации. Мы с мужем собираемся разводиться. Двухкомнатная Квартира, в которой мы живем не приватизирована, я являюсь главным квартиросъемщиком. У нас двое взрослых сыновей, прописанных здесь же, но проживающих в другом городе. Мы хотели приватизировать квартиру на двоих и затем разделить в равных долях, но в последний момент муж уговорил сыновей участвовать в приватизации, чтобы мне досталась меньшая часть. Как лучше поступить мне, можем ли мы поделить ее без приватизации?

vip
вопрос №936584
прочитан 160 раз

Уважаемая Наталья! Раздел муниципальной жилой площади действующий ЖК РФ не предусматривает, поэтому муниципальную квартиру можно только разменивать на другую муниципальную площадь. При несогласии по конкретному варианту предъявляется иск о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ).

Уважаемая Наталья!

трудно что либо советовать ,поскольку выбор выхода из ситуации остается за вами.

Возможен такой сценарий ваших действий.

Поскольку вы ответственный квартиросъемщик вы можете подать иск о прекращении право пользования жилым помещением за вашими детьми.

Помимо этого,ваши дети должны знать,что по ст.19.15 КоАП РФ предумотрена административная ответственность за проживание без регистрации.

Ну а самый наверное семейный выход-поговорить с детьми и не затеивать с ними судебную тяжбу.

Успехов вам и правильного выбора!

В данном случае, я думаю, у Вас есть лишь один весомый аргумент, - Вы можете поставить приватизацию указанной квартиры под условие оформления прав собственности только на Вас и супруга в равных долях и отказу сыновей от участия в приватизации. В соответствии с действующим законодательством нужно согласие всех совместно проживающих членов семьи. Алльтернатива всего этого - судебный процесс по признанию сыновей утратившими право пользования жилым помещением (процесс не очень перспективный).

У вас два пути6вообще не давать своего согалсия на приватизацию при таких обстоятельствах,тогда никто ничего не получит в собственность вообще. либо согласиться на приватизацию в равных долях на четверых.Поделить без приватизации нельзя.

Здравствуйте, Наталья!

Поговорите с детьми. Участие в приватизации их приведет только к лишим тяжбам и лишение их права на дальнейшее их участие в приватизации в будущем. Участие их и делёж двухкомнатной квартиры на 4 доли не лишит Вас права проживания там.

лучший вариант - приватизировать квартиру на себя и мужа, объяснить детям . что это даст возможность решить жилищный вопрос после расторжения брака

На месте ВЗРОСЛЫХ детей я бы никогда не отказалась от получения своей доли. Это разумно, законно и логично.

Есть ещё вариант. Разводитесь, а потом муж сам выселится, после чего вы его выпишите и в дальнейшем её сможете приватизировать.

Николай Васильев

Похожие вопросы

юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Неприватизированное жилье наследством не является (ст. 1112 ГК РФ), т.к. оно принадлежит государству (муниципалитету). Заставить приватизировать жилье нельзя.


юрист Чернявский Олег Владимирович:

Альбина, поскольку квартира приватизирована у Вас есть два собственника и лицо, обладающее правом пользования жилым помещением - собственно Вы.


юрист Кудянов Дмитрий Юрьевич:

Светлана, Добрый день! Отчего то всем представляется, что тот, кто прописан в Договоре социального найма, как наниматель - является главным квартиросъемщиком.


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Вы никакого права на квартиру не имеете, ваше проживание там незаконно, так как на вселение не было получено согласия от всх жильцов


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X