Как оформить договор пожизненной ренты на квартиру с равными долями, чтобы избежать претензий при наследовании - советы юриста.
₽ VIP

• г. Москва

Я уже несколько раз обращался в Вашу консультацию и всегда получал профессиональную юридическую помощь на высоком уровне! Спасибо! Сейчас у меня следующая проблема: я собираюсь заключить с моими родителями договор пожизненной ренты. У родителей - 1 ком. кв-ра в равных долях. Есть еще моя родная сестра (51 год), пенсионерка (медработник с досрочной пенсией за вредность). Вопросы:

1. В случае смерти родителей, если я вдруг не успею быстро оформить договор, может ли сейчас сестра претендовать на обязательную долю в наследстве?

2. По договору пожизненной ренты в случае моей преждевременной смерти - что будет с квартирой? Можно ли прописать в договоре на этот случай, чтобы жена или мой взрослый сын были плательщиками ренты моим родителям в случае моей смерти? Чтобы в итоге кв-ра родителей осталась в собственности моей семьи.

3. Сколько приблизительно будет стоить оформление договора пожизненной ренты у нотариуса?

4. Возможны ли на Ваш профессиональный взгляд более удачные, менее затратные и надежные решения? Например, оформление дарственной с правом пожизненного проживания вместо пожизненной ренты? Буду очень благодарен за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (6):

Советую не заморчиваться с рентой, тем более, что это ваши родители.Оформите дарение.Налог не платите как сын.Квартира ваша и никаких споров о наследстве.

Здравствуйте, Геннадий, 1. Сестра будет являться наследником первой очереди вместе с Вами. 2. Квартира в таком случае не наследуется, т.е. не входит в наследственную массу. Нет, нельзя, надо будет заключать новый договор пожизненного содержания с иждивением. 3. Это к нотариусу. 4. Конечно, лучше заключить договора дарения. В таком случае квартира перейдет по наследству наследникам.

Уважаемый Геннадий, г.Москва!

Во-первых, по договору дарения право собственности на недвижимое имущество переходит к другому собственнику с момента его государственной регистрации и в этом случае все права на недвижимое имущество у прежнего собственника утрачиваются.

Во-вторых, только договор пожизненной ренты позволяет законным образом гарантировать вашим родителям право пожизненного пользования и владения данным жилым помещением и после смерти ваших родителей все права на данное жилое помещение гарантированно перейдут к вам как к плательщику ренты.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 января 2010г

16:05 уф.вр.

Здравствуйте, Геннадий!

Безвозмездность - основной признак дарения. По договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства.

Дарение объектов недвижимости с условием сохранения прав пользования дарителем этим жилым помещением.

Такой договор не может быть признан дарением, данная сделка притворна, т.к. как здесь имеет место встречное обязательство одаряемого - предоставить дарителю право пользования жильем после его отчуждения. Притворная сделка признается ГК РФ ничтожной, а, следовательно, её можно оспорить.

Виктор Николаевич.

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Огромное спасибо за конструктивный ответ! Хочу только уточнить. Мои родители - люди пожилые, всего боятся. Можно ли в договоре о дарении оговорить отдельным пунктом - право пожизненного проживания родителей? И мне спокойнее будет, если со мною что-то случится. Спасибо.