Как оформить договор пожизненной ренты на квартиру с равными долями, чтобы избежать претензий при наследовании - советы юриста.
₽ VIP

• г. Москва

Я уже несколько раз обращался в Вашу консультацию и всегда получал профессиональную юридическую помощь на высоком уровне! Спасибо! Сейчас у меня следующая проблема: я собираюсь заключить с моими родителями договор пожизненной ренты. У родителей - 1 ком. кв-ра в равных долях. Есть еще моя родная сестра (51 год), пенсионерка (медработник с досрочной пенсией за вредность). Вопросы:

1. В случае смерти родителей, если я вдруг не успею быстро оформить договор, может ли сейчас сестра претендовать на обязательную долю в наследстве?

2. По договору пожизненной ренты в случае моей преждевременной смерти - что будет с квартирой? Можно ли прописать в договоре на этот случай, чтобы жена или мой взрослый сын были плательщиками ренты моим родителям в случае моей смерти? Чтобы в итоге кв-ра родителей осталась в собственности моей семьи.

3. Сколько приблизительно будет стоить оформление договора пожизненной ренты у нотариуса?

4. Возможны ли на Ваш профессиональный взгляд более удачные, менее затратные и надежные решения? Например, оформление дарственной с правом пожизненного проживания вместо пожизненной ренты? Буду очень благодарен за Вашу помощь!

Ответы на вопрос (6):

Советую не заморчиваться с рентой, тем более, что это ваши родители.Оформите дарение.Налог не платите как сын.Квартира ваша и никаких споров о наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий, 1. Сестра будет являться наследником первой очереди вместе с Вами. 2. Квартира в таком случае не наследуется, т.е. не входит в наследственную массу. Нет, нельзя, надо будет заключать новый договор пожизненного содержания с иждивением. 3. Это к нотариусу. 4. Конечно, лучше заключить договора дарения. В таком случае квартира перейдет по наследству наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Геннадий, г.Москва!

Во-первых, по договору дарения право собственности на недвижимое имущество переходит к другому собственнику с момента его государственной регистрации и в этом случае все права на недвижимое имущество у прежнего собственника утрачиваются.

Во-вторых, только договор пожизненной ренты позволяет законным образом гарантировать вашим родителям право пожизненного пользования и владения данным жилым помещением и после смерти ваших родителей все права на данное жилое помещение гарантированно перейдут к вам как к плательщику ренты.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 января 2010г

16:05 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Геннадий!

Безвозмездность - основной признак дарения. По договору дарения не допускается встречная передача вещи, встречное предоставление права или наличие встречного обязательства.

Дарение объектов недвижимости с условием сохранения прав пользования дарителем этим жилым помещением.

Такой договор не может быть признан дарением, данная сделка притворна, т.к. как здесь имеет место встречное обязательство одаряемого - предоставить дарителю право пользования жильем после его отчуждения. Притворная сделка признается ГК РФ ничтожной, а, следовательно, её можно оспорить.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.583-584 ГК РФ). Договор ренты защищает обе стороны от непорядочных действий другой стороны: получатель ренты может быть уверен в том, что отдаёт своё имущество не просто так, а за содержание, в том, что, если это объект недвижимости, сможет пользоваться им пожизненно, а плательщик ренты получает гарантию перехода прав на имущество (которое, собственно говоря, уже после подписания договора переходит в его собственность). Грамотное составление договора ренты лучше всего поручить юристу или адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Огромное спасибо за конструктивный ответ! Хочу только уточнить. Мои родители - люди пожилые, всего боятся. Можно ли в договоре о дарении оговорить отдельным пунктом - право пожизненного проживания родителей? И мне спокойнее будет, если со мною что-то случится. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В браке на моё имя куплен дом. Можно ли заключить договор пожизненной ренты между моими родителями и мной? В случае моей смерти, может ли мой муж расторгнуть этот договор?

Мои родителя оформляют на меня договор дарения, каким образом можно родителей заверить (успокоить), что с квартирой я ничего не буду делать (продавать)... в договоре я прописала с правом пожизненного проживания... что можно еще прописать? Какой можно еще документ (или внести в пункт договора) можно составить у нотариуса заверить? Спасибо.

Я собираюсь женится. У меня две квартиры, одна подарена мне моими родителями и формлена на меня, и вторая куплена мною на деньги моих родителей, тоже оформлено все на меня. В случаи развода или не дай бог моей смерти, что нужно оформить чтобы квартиры принадлежали моим родителям? Моя будущая жена готова подписать любой договор, или отказ от претензий. В каком случаи будущая жена сможет претендовать на квартиру?

Моя мама является единственным собственником квартиры и хочет оформить на меня договор дарения на квартиру с правом пожизненного проживания. Однако в этой квартире мама прописала мою сестру, ее мужа и совершеннолетнего сына. И выписываться они не хотят.

Вопрос:1. Будет ли влиять прописка семьи моей сестры при оформлении договора дарения (нотариус требует форму 9) ?

2. Будет ли зарегистирован договор при условии пожизненного проживания моей мамы?

3. Может ли оспорить договор дарения моя сестра?

Намерен заключить Договор пожизненной ренты. У потенциального ПЛАТЕЛЬЩИКА РЕНТЫ нет сейчас средств для заключения Договора ренты за плату, но есть право собственности на 1/3 долю в трёхкомнатной квартире (7 лет до 2016 года). 1) Может ли это право на долю быть использовано в качестве «платы» при заключении Договора ренты плюс рентные платежи? Т. е., я, как потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ получаю право на его долю в праве собственности на квартиру и распоряжаюсь ей по своему усмотрению, а ему передаю право собственности на свою квартиру. Каким образом это оформить? Договором купли-продажи доли? 2) Могу ли я заключить этот Договор пожизненной ренты без налога 13%, если квартира в моей собственности менее 5 лет (после 1 января 2016 года)? Подчеркну - я не ПЛАТЕЛЬЩИК РЕНТЫ, который собирается продать квартиру, право собственности на которую получено по договору пожизненной ренты. Я-потенциальный ПОЛУЧАТЕЛЬ РЕНТЫ, который собирается заключить Договор ренты на квартиру, полученную по Договору мены менее 5 лет назад. Прошу ответить на e-mail (проблемы со слухом)

Моя тетя (ей 80 лет) имеет сына который состоит на учете в психдиспансере. Переживает, что после ее смерти сын может остаться без жилья. Квартира оформлена в равных долях. Тетя хочет оформить договор пожизненной ренты на меня обе доли. Но так как сын состоит на учете в психдиспансере, нотариусы скорее всего не будут заключать договор с ним. Ситуация тупиковая. Что делать?

1.Можно ли оформить договор пожизненной ренты только с тетей?

2.Не надо ли будет согласие сына?

3.Можно ли в договоре указать только ежемесячные плтежи в размере один МРОТ и сколько это?

4.Если что то со мной случится перейдет ли рента по наследству моему сыну?

Спасибо!

У меня сразу несколько вопросов. Моя свекровь хочет оформить договор ренты на своего сына. Есть несколько вопросов:

1. Кто может обжаловать договор ренты. Может ли после смерти свекрови договор ренты обжаловать её дочь (у свекрови двое детей).

2. Возможно ли в договоре ренты указать не размер компенсации а услуги оказываемые рентополучателем. Каким образом будет определяться исправность выполнения договора ренты?

3. Передаётся ли имущество в наследство, в случае смерти рентополучателя? Особенно если рентодатель жив и здоров? Каким образом наследники могут принять условия рента (например, если наследники исправно начинают платить вместо рентополучателя)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника (сын и дочь). От сына нет никакой помощи (от слова вообще). Могу ли заключить договор пожизненной ренты с дочерью, и не будет ли сын требовать обязательную долю наследства (в случае мой смерти)?

Оспаривается ли договор ренты через суд?

У меня в собственности трёхкомнатная квартира. Три сына. Хочу оставить её двум сыновьям в равных долях.

Могу ли я заключить договор пожизненного содержания с иждивением с двумя своими сыновьями (средний и младший)?

Сможет ли в этом случае мой третий старший сын-пенсионер претендовать на обязательную долю в наследстве после моей смерти?

Спасибо.

У меня есть острый вопрос о договоре пожизненной ренты.

Я оформился пожизненной рентой опекуне на право приобретения квартиры после моей смерти. В договоре гласит, что опекун должен обеспечить уходу и оплата коммунальные услугу. После оформления договора, опекун фактически не обеспечивает меня. Меня обеспечивает другой человек. Хотел расторгнуть договор в суде. Это возможно?

И еще один вопрос: В случае смерти опекуна, квартира кому принадлежит? Собственнику или нового наследника от опекуна? Спасибо.

Сообщение от https://www.9111.ru/questions/792216/

Договор пожизненной ренты / 22 июня 2005 года

1. Получатель ренты передает собственность Плательщику ренты квартиру, а Плательщик ренты выплачивает Получателю ренты сумму в размере 195 тыс. рублей и обязуется осуществлять пожизненное содержание Получателя ренты. Получатель ренты является инвалид 1 группы, 3 степени.

2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты по праву собственности на основании Договора купли-продажи квартиры от 15 апреля 2005 года.

3. Обязательства пожизненного содержания прекращается смертью Получателя ренты.

Плательщик ренты до сих пор не выплачивает 195 тыс. рублей и не имеет пожизненное содержание для Получателя ренты.

Я живу на другом месте, где женщина меня ухаживает и не имеет для ней преимущества.

Теперь понял, что Рента передает по наследству в случае смерти Плательщика ренты.

Поэтому, хотел бы узнать, что надо сделать, чтоб расторгать договор полностью. С уважением, Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение