Платится ли НДС и 3 НДФЛс суммы заказа поступившей на р/с по кафе. Я ИП на ЕНВД.
199₽ VIP

• г. Краснослободск

Платится ли НДС и 3 НДФЛс суммы заказа поступившей на р/с по кафе. Я ИП на ЕНВД.

Ответы на вопрос (3):

Нет, в данном случае НДФЛ не платится (гл. 23 НК РФ). Вы в этом случае освобождены от такой обязанности.

Статья 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

3. Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Отчет по форме НДФЛ-3 вы обязаны сдавать ежегодно (до 30 апреля) как ИП согласно ст. 207, 209 НК РФ.

Налогоплательщики, использующие режим ЕНВД, в соответствии с п. 4 ст. 346.26 НК РФ платить НДС не должны.

Спросить
Пожаловаться

Уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на ивмененый доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).

(п.4 ст. 346.26 НК РФ)

Минфин России в письме от 30 ноября 2011 года № 03-11-11/297 указал, что индивидуальный предприниматель, применяющий систему налогообложения в виде ЕНВД, не обязан уплачивать НДФЛ, но только в отношении доходов от видов деятельности, переведенных на ЕНВД. Поэтому если индивидуальный предприниматель занимается только видами деятельности, которые переведены на уплату ЕНВД, и получает доходы только от них, декларацию по НДФЛ по форме № 3-НДФЛ, по которой отчитываются по другим, не «вмененным» доходам, он представлять не должен (п. 4 ст. 346.26, п. 24 ст. 217 НК РФ).

НДС ИП использующие ЕНВД не платят согласно п.4 ст346.26 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор аренды на 1 год между ИП, находящемся на ЕНВД-арендодатель и ООО - арендатор. Платятся ли при данной сделке арендодателем, т.е. ИП - НДС и НДФЛ.

Скажите пожалуйста, если был заказан автобус на сумму 18.000 рублей, но за 5 дней стало известно, что автобус не нужнен. При отмене заказа сколько платится неустойка и платится ли она?

Кафе подпадает под ЕНВД, как деятельность ресторанов и кафе и платиться налог от площади зала, но еще кафе продает на сторону в ООО, занимающихся розничной торговлей выпечку, как платить налоги и какой ОКВЭД подходит?

Я являюсь ИП. Хочу сделать заказ товара. Может ли мой сотрудник оплатить заказ со своей банковской карты? Карта зарегистрирована на физическое лицо. Нужно ли в таком случае в сумму заказа включать НДС?

В кафе гражданин заказал коньяк и конфеты на общую сумму 5655 рублей. Выпив коньяк гражданин по пытался не расплатившись за заказ покинуть кафе. После чего был пойман охраной. Данный гражданин не заплатил за заказ куда можно обратится, чтобы данную сумму с гражданина взыскать.

ИП на ЕНВД, Сдавали помещение в аренду. Кроме ндфл надо ли платить еще и НДС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ИП на ЕНВД-грузоперевозки. Грузовой автомобиль куплен на физическое лицо и через год продан за меньшую сумму. Отчет 3 НДФЛ сдан. Нужно ли еще платить НДС?

ИП на ЕНВД розничная торговля стройматериалов. В 2010,2011,2012 гг. реализовал бюджетным учреждениям стройматериалы. В ходе выездной проверки налоговая начислила НДФЛ, НДС на очень большую сумму. Как быть?

У меня ИП на ЕНВД грузоперевозки налог платила с единицы техники. В данное время идёт налоговая проверка оказывается я заблуждалась спец техника должна была оплачиваться по УСН, и сейчас ИФНС грозится начислить на весь доход поступивший на р/сч за 3 года 2011-2013 НДС, а с дохода-расход НДФЛ 13% правильно ли это и как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение