До вступления в брак я купил квартиру, в которой и прописан по настоящее время.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации:

Мы с женой живем квартире, являющейся нашей совместной собственностью. До вступления в брак я купил квартиру, в которой и прописан по настоящее время. Нам коммунальные службы на нашу совместную квартиру выставляют счета за уплату услуг явно завышенные, и делают приписку, что это второе собственное жилье. Каким нормативным актом, законом или документом руководствуются коммунальные службы, расчитывая стоимость коммунальных услуг по повышенному тарифу?

Заранее благодарен,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации (одобрена Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г. N 425) наниматели и собственники жилых помещений, имеющие второе жилье, отвечающее всем требованиям социальной нормы, качества и благоустройства, должны оплачивать его содержание и предоставление коммунальных услуг в полном размере. г. Москва воспользовалась такой возможностью и ввела на своей территории повышенную плату при наличие у граждан второго жилья. Повышенная плата за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома утверждена Постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2003 г. N 300-ПП "Об изменении ставок оплаты жилищных услуг для населения", повышенная плата за услуги за отопление, горячее водоснабжение, а также услуги водоснабжения и водоотведения установлена Постановлением Правительства Москвы от 20 марта 2003 г. N 161-ПП "Об изменении ставок оплаты услуг отопления, горячего водоснабжения (подогрев воды), а также услуг водоснабжения и водоотведения населением Москвы". Что касается Вашей ситуации. Вам необходимо уточнить следующее. Повышенная плата взимается как с Вас, так и с Вашей жены? Если у Вашей жены нет другого жилья в собственности, то плата должна с нее взиматься в обычном размере. Плата в повышенном размерев данном случае может взиматься только с Вас.

С уважением, Демидова Н.Г.