До вступления в брак я купил квартиру, в которой и прописан по настоящее время.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации:

Мы с женой живем квартире, являющейся нашей совместной собственностью. До вступления в брак я купил квартиру, в которой и прописан по настоящее время. Нам коммунальные службы на нашу совместную квартиру выставляют счета за уплату услуг явно завышенные, и делают приписку, что это второе собственное жилье. Каким нормативным актом, законом или документом руководствуются коммунальные службы, расчитывая стоимость коммунальных услуг по повышенному тарифу?

Заранее благодарен,

Виктор.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

В соответствии Концепцией реформы жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации (одобрена Указом Президента РФ от 28 апреля 1997 г. N 425) наниматели и собственники жилых помещений, имеющие второе жилье, отвечающее всем требованиям социальной нормы, качества и благоустройства, должны оплачивать его содержание и предоставление коммунальных услуг в полном размере. г. Москва воспользовалась такой возможностью и ввела на своей территории повышенную плату при наличие у граждан второго жилья. Повышенная плата за услуги по содержанию и ремонту общего имущества жилого дома утверждена Постановлением Правительства Москвы от 29 апреля 2003 г. N 300-ПП "Об изменении ставок оплаты жилищных услуг для населения", повышенная плата за услуги за отопление, горячее водоснабжение, а также услуги водоснабжения и водоотведения установлена Постановлением Правительства Москвы от 20 марта 2003 г. N 161-ПП "Об изменении ставок оплаты услуг отопления, горячего водоснабжения (подогрев воды), а также услуг водоснабжения и водоотведения населением Москвы". Что касается Вашей ситуации. Вам необходимо уточнить следующее. Повышенная плата взимается как с Вас, так и с Вашей жены? Если у Вашей жены нет другого жилья в собственности, то плата должна с нее взиматься в обычном размере. Плата в повышенном размерев данном случае может взиматься только с Вас.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации:

Мы с женой живем квартире, являющейся нашей совместной собственностью. До вступления в брак я купил квартиру, в которой и прописан по настоящее время. Нам коммунальные службы на нашу совместную квартиру выставляют счета за уплату услуг явно завышенные, и делают приписку, что это второе собственное жилье. Каким нормативным актом, законом или документом руководствуются коммунальные службы, рассчитывая стоимость коммунальных услуг по повышенному тарифу?

Заранее благодарен,

Виктор.

Помогите разобраться в систуациии:

Мы с женой купили квартиру, и фофрмили каждый по 1/2 доле. В квартире прописана только жена. Я прописан в другом городе (СПб). Нам выставляют счета за коммунальные услуги с повышенным коэффициентом, и делают приписку, что это 2-е собственное жилье. Но дело в том, что там где я прописан, я не являюсь собственником, так собственник другой человек.

В ЖЭКе говорят, чтобы я предоставил справку из Мосжилрегистрации о том, что у меня нет другого жилья.

Вопрос:

1. имеют ли они право применять повышенный коэффициент не имея явных оснований о том, что у меня есть 2-е собственное жилье (штамп о прописке не является свидетельством о собственности);

2. Если же выполнять требования ЖЭКа, то как Мосжилрегистрация может мне дать справку о том, что я не имею 2-го собсвенного жилья, скажем в Питере или Урюпинске;

3. Какой нормативный документ/критерий дает ЖЭКу право считать, что у меня есть 2-е собственное жилье?

Заранее благодарен,

Алексей.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. У моих родителей в собственности приватизированная квартира, в поселке городского типа. В квартире много лет никто не живет, образовалась задолжность по оплате коммунальных услуг. Можно ли отказаться от приватизированной квартиры в пользу муниципального образования, в счет погашения долга за коммунальные услуги?

Каким законом это регламентируется?

А если собственник не прописан, а прописан другой человек не являющийся собственником (брат собственника), то коммунальные услуги все равно платятся по завышенным тарифам?

Спасибо!

Прошу ответить на такой вопрос.

Я являюсь собственников квартиры (зарегистрирован в квартире один человек). Квартира площадью больше, чем социальная норма жилья на одного человека.

Как будет осуществляться оплата жилья сверх социальной нормы и коммунальных услуг? Что значит коммунальные услуги сверх установленных нормативов потребления и как это определяется?

В ЖУЭ мне говорят, что если я зарегистрирована в квартире одна, а квартира более социальной нормы жилья, то за коммунальные услуги придется платить в повышенном размере?

Заранее спасибо.

Мы с мужем купили квартиру и оформили ее в совместную собственность. Зарегистрирована постоянно только я одна. Муж прописан в квартире своей матери. Правомерно ли нам выставляют счет на уплату коммунальных услуг за обслуживание жилья и отопление в двойном размере? Нам объясняют, раз два собственника, значит и платить за двоих.

Есть ли на этот счет законодательные документы?

Спасибо.

Ирина.

Очень интересует вопрос, по какому принципу наш бухгалтер ЖСК начисляет оплату за коммунальные услуги и сколько должен платить 1 жилец квартиры.

Ситуация следующая - в 3-х комнатной кооперативной приватизированной квартире прописано 3 человека, а живут - 4. Четвертый - муж жены, который прописан по другому адресу и соответственно по своему адресу и оплачивает за себя квартиру. Бухгалтер начисляет оплату за квартиру, где прописано 3 человека, учитывая, что живут 4 человека, как утверждает она: "Муж жены также пользуется водой и т.д.". Почему муж жены должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в 2-х местах. Как разобраться в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописана в квартире, являющейся собственностью мужа. Квартира приобретена мужем до регистрации брака со мной.

По законам Республики Беларусь имеет ли он право требовать от меня а)оплату коммунальных услуг, б) оплачивать ремонт квартиры.

Квартира является полностью собственностью мужа. Анна.

У нас такая проблема. Жена после смерти отца по завещанию получила в собственность квартиру, в которой мы проживаем. В этой квартире более 10 лет прописан так же ее брат, который всё это время проживал и проживает у своей жены. По собственному желанию выписаться и прописаться у своей жены, где он живет, он отказывается. Все это время бывший собственник квартиры, отец моей жены, оплачивал коммунальные платежи, и в настоящее время мы их оплачиваем и за прописанного брата тоже. Он отказывается оплачивать свою часть коммунальных услуг. Каким образом нам можно выписать брата жены из нашей квартиры? Какие документы для этого необходимы и куда обращаться? Можно ли потребовать от него денежного возмещение, оплаченных нами, его части коммунальных услуг? Брат жены не инвалид и не пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение